Stem-обучение – инновационный подход в современном образовании



Дата28.01.2023
өлшемі70,05 Kb.
#63406

STEM-обучение – инновационный подход в современном образовании
Баглангуль Тусуповна Каримова
кандидат филологических наук, доцент кафедры психолого-педагогического сопровождения профессионального развития учителя АО НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Павлодарской области
Казахстан реализует третью модернизацию. В новой модели роста ведущая роль принадлежит образованию. «Интеллектуально-образовательный потенциал – это ключевой ресурс, способный обеспечить конкурентоспособность и экономический рост страны в условиях становления новой экономики, основанной на знаниях и технологиях. Учитывая этот факт, усилия государства будут сосредоточены на обеспечении условий для последовательного и непрерывного роста человеческого капитала, в том числе условий для формирования квалифицированной и продуктивной рабочей силы, которая является экономически и географически мобильной», - говорит в своем Послании народу Казахстана глава государства [1.c 26]. Переход Казахстана на обновленное содержание осуществляется в контексте STEM-обучения. Можно сказать, что сейчас в стране складывается фундамент STEM-образования. В условиях третьей модернизации Казахстана востребовано STEM-образование, потому что стране необходимы высокообразованные трудовые кадры с навыками, соответствующими потребностям рынка труда, а это конкурентоспособность экономики. Инвестиции в сферу образования будут иметь высокую отдачу для всего общества – этим объясняется актуальность STEM-образования.
Во многих развитых странах мира повышен интерес к STEM-образованию. Есть станы, которые уже могут поделиться наработанным опытом. Так педагоги из Казахстана в рамках стажировки «Teaching STEM in English», организованной Государственным департаментом США по программе «International Vizitor Leadership Program» делегация МОН РК, Акционерного общества Национальный центр повышения квалификации педагогических кадров «Өрлеу» имели возможность познакомиться с практикой STEM-образования в Америке. По возвращению они познакомили работников образования страны своими публикациями в республиканских и областных изданиях [2.c 10-11].
STEM представляет собой интегрированный подход обучения, в рамках которого академические научно-технические концепции изучаются в контексте реальной жизни. Цель такого подхода – создание устойчивых связей между школой, обществом, работой и целым миром, способствующих развитию STEM-грамотности и конкурентоспособности в мировой экономике (Tsupros, 2009) [3.c 6]. Для реализации новой образовательной политики планируется включение в учебные программы STEM-элементов, направленных на развитие новых технологий, научных инноваций, математического моделирования.
Философия STEM-образования – обучить профессиям на основе детской любознательности и тяги к опытам и исследованиям. Главный девиз – «сделай сам», поэтому инженерные идеи включены во все предметы STEM, а само- образование направлено на навыки, знания, умения, исследования и изобретательство.
Ключевая задача STEM-образования – предъявление знаний и умений учащихся в формате их опытно-практической, исследовательской деятельности и изобретательских решений. Все это реализуется через создание коллаборативной среды, взаимодействия, сотрудничества. Ожидаемый результат – функциональная грамотность учащихся, их жизненные и профессиональные перспективы, уверенность в своих силах.
Поясним, что термин STEM состоит из акронимов: наука, технология в широком смысле, инженерное дело, математика. Для педагогов - это новый термин, они испытывают затруднения в понимании и толковании термина STEM, который часто используется с приложением: STEM-образование, STEM-обучение, STEM-занятие, STEM-знание, STEM-интеграция, STEM-учебный план, STEM-режим.

Стремление Казахстана войти в число самых развитых стран мир, требует от общества усилий по увеличению интереса учащихся к научным знаниям, исследованиям, технологиям. STEM призван способствовать привитию навыков ХХI века:
- знания содержания предмета, идентификация, распознание, классификация;
- моделирование и симмуляция;
- строить дизайн и проводить эксперименты;
- переназначение, переконструирование;
- изобретение и творчество;
- теоретизация, критика, обоснование.
Умения ХХI века: критическое мышление, сотрудничество и работа в команде, определение понятий в контексте, объяснение понятий, самоорганизация, самостоятельное исследование и использование известных фактов. STEM – это высококачественное образование, важная часть современной системы образования.
Педагоги испытывают затруднения в понимании STEM-образования, так как не знают назначение и пригодность STEM для применения в учебной деятельности школьников. Очень уместными считаем привести слова Дж. Дьюи: «Если мы будем сегодня обучать как раньше, то отнимем у них завтра». Поэтому трендом современного образования должно стать STEM-образование. Для думающего учителя он скрывает большой потенциал и широкие возможности для личностного роста ученика. STEM-преподавание предполагает эксперименты, дискуссии, сравнение, аргументирование, выводы. Хотим отметить, что самостоятельно учителя не смогут стать STEM-преподавателем. Для этого необходимо в педагогических вузах ввести специальную дисциплину по STEM-преподаванию или обучение на курсах повышения квалификации. В учебных заведениях следует формировать умения, навыки и качества личности, необходимые в ХХІ веке:

  • научить решать задачи;

  • развивать творческий склад ума;

  • учить аргументировать – значит, использовать доказательства, подтверждение какого-то утверждения, умение анализировать и критически мыслить;

  • прививать любознательность – иметь знания по широкому кругу дисциплин;

  • учить задавать вопросы, которые помогают устанавливать связи;

  • учить принимать решения на основе данных;

  • быстро перестраиваться.

Новым трендом в мировой системе STEM стала образовательная робототехника, которая позволяет развивать навыки программирования и конструирования, являясь интегратором всех четырех компонентов STEM. Стоит отметить, что STEM-образование может реализоваться не только в школьном, но и дополнительном образовании. Имеется положительный опыт STEM центра «Достық» г. Астана, где обучают детей по четырем направлениям: робототехника, программирование, инженерия и 3d-моделирование по новой методике. Основная цель этой методики - увеличение интереса детей к естественным наукам при помощи практических экспериментов, где ребенок увидит воочию, как и где работают законы физики, математики и химии. И тем самым, у ребенка увеличивается аналитический потенциал, что будет положительно влиять на его общую успеваемость в школе.
В центре занятия ведутся по уровням:
1. Инженерия - дети на этом уровне получают фундаментальные знания по физике, химии и математике. На этом уровне дети своими руками строят инженерные конструкции: мосты, катапульты, башни, краны, тем самым, изучая историю каждой конструкции, ее научную составляющую, ведут расчеты, проводят опыты и эксперименты.
2. Программирование - один из важных уровней развивающий критическое и аналитическое мышление. Дети познают, что такое алгоритм и учатся выстраивать логические цепочки в программном коде. Полученные знания в данном уровне будут обязательно применяться на 3 уровне (Робототехника), а именно в программировании роботов. Здесь ребенок получит базовые знания по основным языкам программирования Scratch, Java, C++.
3. Робототехника - новое направление, которое связывает знания, полученные на уровнях инженерии и программирования. Уроки проходят на платформе Arduino, Robotis Dream.
4. 3D моделирование - на первом уровне перед началом конструирования ребенок учится проектированию и чертежу проекта. Что, конечно же более реалистичнее и в цифровом виде может отражаться в этом уровне. 3d моделирование позволяет увидеть, как объект будет выглядеть в реальности, осмотрев каждую деталь с необходимого ракурса.
Таким образом, в условиях реализации третьей модернизации Республики Казахстан, главным ориентиром в сфере образования стало STEM-направление, реализация которого осуществляется в учебной и внеучебной деятельности школьников. STEM-образование является мостом, соединяющим учебу и карьеру. Его концепция готовит детей к технологически развитому миру. STEM-педагогам будущего требуются всесторонняя подготовка и знания из самых разных образовательных областей естественных наук, инженерии, технологии и математики. Подготовка STEM-педагога станет одной из задач для системы повышения квалификации педагогов.
Использованная литература
1. Назарбаев Н.А. «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Послание Президента народу Казахстана .
2. Ахметова Г.К. Преимущества и перспективы STEM–образования. Республиканская газета Білімді ел - образованная страна. № 41(102) от 7.11.2017г.
3. Ногайбаева Г. Развитие STEM –образования в мире и Казахстане. Республиканская газета Білімді ел - образованная страна. № 20 (57) от 25.10.2017г.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет