Столица «Найроби» а втомобильный транспорт и дороги



бет1/5
Дата23.11.2022
өлшемі40,96 Kb.
#51964
  1   2   3   4   5

План:
Столица «Найроби»
1.Автомобильный транспорт и дороги
2. Железнодорожный транспорт
3. Воздушный транспорт
4. Энергетическая инфраструктура
5. Водоснабжение
Использованные литературы

Раньше на месте современного города располагались незаселённые болота. В 1899 году здесь была построена станция снабжения Угандийской железной дороги, которая вскоре стала штаб-квартирой железной дороги. В 1900 году город был полностью перестроен после разразившейся здесь вспышки бубонной чумы, из-за которой старый город пришлось полностью сжечь.


Основанием для выбора места строительства станции Найроби стало её расположение посередине между городами Момбаса и Кампала. Кроме того, здесь была богатая сеть рек, помогавшая снабжать поселение водой, а высота над уровнем моря делала эту местность достаточно прохладной для комфортного проживания. Более того, на высоте 1661 м над уровнем моря температура воздуха слишком низка для выживания малярийных комаров[3].
В 1905 году Найроби стал столицей Британского протектората, заменив Момбасу[4]. Город стал расти за счёт администрации и туристов, приезжавших в Кению поохотиться. Британские колониалисты использовали Найроби как отправную точку для исследования региона. Все это подтолкнуло колониальное правительство к тому, чтобы построить в городе несколько впечатляющих отелей, большинство из постояльцев которых были охотники.
Под управлением Британии Найроби продолжал расти, множество британцев селилось в пригороде. В 1919 году город стал муниципалитетом[5]. В феврале 1926 года Е. А. Т. Дуттон проезжал через Найроби по пути к горе Кения и написал о городе в своей книге:
Возможно, однажды Найроби будет покрыт дорогами, пропитанными гудроном, усажен цветущими деревьями, заполнен красивыми зданиями, с площадями и скверами, с собором, достойным веры и страны, с музеями, галереями, театрами и государственными учреждениями. И будет справедливым сказать, что правительство и муниципалитет уже смело взялись за эту проблему, и что амбициозный план, способный превратить Найроби в прекрасный город, уже начинает претворяться в жизнь, и многое уже сделано. Однако, пока этот план не принесет свой плод, Найроби придется остаться тем, чем он и был, неопрятным созданием, недостойным того, чтобы править такой прекрасной страной[6].
Продолжающийся рост территории города, однако, вызывал гнев народов масаи и кикуйю, которые ранее владели этими землями. По окончании Второй мировой войны эти трения переросли в восстание мау-мау. За участие в восстании был арестован и заключён в тюрьму Джомо Кениата, будущий президент Кении, хотя не было никаких свидетельств, связывающих его с восстанием. В результате в 1963 году Кения получила независимость от Британии, а Найроби стал столицей новой республики.
После получения независимости Найроби стал быстро расти, что вылилось в чрезмерную нагрузку на городскую инфраструктуру. Часто случаются отключения электричества и воды, хотя в последние годы более рациональное городское планирование помогло частично справиться с этими проблемами.
В 1998 году в Найроби посольство США подверглось атаке террористов Аль-Каиды, в результате которой погибло более 200 человек. На этом месте был возведён мемориал[7].
21 сентября 2013 года в Найроби произошёл теракт. 16 террористов напали на торговый центр «Nakumatt Westgate», были захвачены заложники. 23 сентября силами безопасности Кении начался штурм торгового центра. 25 сентября 2013 года Президент Кении Ухуру Кениата заявил о завершении операции по уничтожению террористов. В результате теракта погибли 67 человек, более 150 получили ранения[8].

Общественный транспорт в Найроби представлен автобусами, маршрутками матату и такси. В этой статье мы разберемся, как пользоваться местным транспортом, где найти остановки, и сколько стоит проезд.


Советы туристам по пользованию транспортом
Кенийскую столицу Найроби часто называют городом для пешеходов. Причина – в ее компактности. Другой вопрос – в безопасности, ведь очевидно, что в Африке бродить повсюду пешком не рекомендуется. Несколько советов туристам по передвижению по Найроби:

  1. Избегайте поездок в автобусах и матату в пиковое время – утром и вечером. Мало того, что транспорт в эти часы забит, так и в пробках вы проведете не один час.

  2. При поездках на транспорте имейте при себе мелкие банкноты кенийских шиллингов или монеты.

  3. Внимательно следите за своими вещами – воры промышляют в транспорте.

  4. Если вы планируете совершить несколько поездок на такси в течение одного дня, то вам будет проще и дешевле нанять местного водителя на весь день.

  5. Во время пеших прогулок по Найроби не сходите с главных улиц и проспектов, не надевайте яркие ювелирные украшения и дорогие часы. Уберите подальше дорогую фототехнику и камеры. Не гуляйте по городу и тем более по трущобам по ночам.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет