Судейство в настольном теннисе



Дата02.12.2022
өлшемі19,28 Kb.
#54408
түріРеферат

Министерство образования и науки Республики Казахстан
Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилёва
Факультет естественных наук


РЕФЕРАТ
Предмет: физическая культура
Название темы: «Судейство в настольном теннисе»
Выполнил: студент 2-го курса гидрология-21
Тунгышбек Нурсултан
Руководитель: Назаркина О.Н.
Астана, 2022
Содержание:


  1. Судейство в настольном теннисе

  2. Обязанности ведущего судьи

  3. Жесты судей



  1. Судейство в настольном теннисе

Главная—Блог—Судейство в настольном теннисе
Судейство в настольном теннисе
Обязанности судей расписаны в правилах, утвержденных ITTF. Нас интересуют в первую очередь действия арбитров непосредственно во время матчей, поэтому уделим особое внимание ведущим судьям и их ассистентам.
Ведущий судья назначается отдельно для каждой конкретной встречи. Он находится с краю от теннисного стола в положении стоя или сидя. Ассистент сидит напротив него.


  1. К обязанностям ведущего судьи относится:

определение качества инвентаря и условий для игры. Если оно не соответствуют требованиям, необходимо передать это главному арбитру;


выбор мяча для розыгрыша наугад;
жеребьевка для определения сторон;
принятие решений по поводу тех или иных отклонений от требований;
контроль приема, подачи и смены сторон;
определение того, получит ли кто-то из игроков очко или требуется переигровка;
объявление счета по окончании каждого розыгрыша;
активизация игры, если это требуется правилами;
поддержка непрерывности партии.
Судья-ассистент обычно назначается для помощи ведущему судье в спорных ситуациях во время матчей чемпионатов мира или континента, а также других крупных международных турнирах. В остальных случаях решение о необходимости ассистентов принимается главным рефери. В региональных турнирах их почти не бывает.

Перед началом встречи судья берет наугад мяч из коробки или предлагает игрокам выбрать несколько из них самостоятельно. Арбитр объявляет счет на английском или другом языке, если он подходит обоим участникам матча, после каждого выхода мяча из игры. При этом сначала необходимо сказать, сколько очков у игрока, который подает следующим. По окончании партии судья называет победителя (одного игрока или команду), его кол-во очков, а затем, сколько баллов смог набрать проигравший теннисист. Счет отображается на механическом или электронном табло.

Судья дает право игрокам заменить ракетку в случае ее поломки. Он следит за тем, чтобы игроки оставляли инвентарь на столе во время перерывов. С качеством оборудования теннисисты могут ознакомиться перед игрой, если арбитр предоставит им такую возможность. Разрешено проводить разминку на столе до начала матча и после перерывов из-за сломанной ракетки. Чтобы инвентарь не ломался так часто, рекомендуется покупать его только в проверенных интернет-магазинах.


  1. Жесты судей

Чтобы судейские решения были более понятны игрокам, в правилах также указываются жесты, которые арбитры могут использовать совместно с устным объявлением или вместо него:


Низкий подброс. Жест означает, что после отрыва от свободной руки мяч не поднялся на положенные 16 сантиметров. Судья или ассистент открывают одну ладонь, а вторую с вытянутым пальцем держат над ней.
Ладонь закрыта. Жест используется, когда на открытой ладони подающего мяч не лежит свободно. Арбитр протягивает руку, наполовину прикрывая ладонь.
Мяч лежит на пальцах. Этим жестом судья показывает, что мяч лежит свободно на пальцах свободной руки подающего игрока. Рефери протягивает одну руку с открытой ладонью, а другой кистью он указывает на пальцы.
Мяч под столом. Жест означает, что во время подачи мяч начал движение ниже уровня стола. Судья протягивает вперед кисть тыльной стороной вверх, а другую руку держит под ней.
Мяч над столом. Данный жест используется в случаях, когда во время подачи мяч находится перед концевой линией. Чтобы показать это, судья выставляет вперед кисть и держит над ней кисть другой руки.
Подброс не вертикальный. Судья показывает этот жест, если во время подачи мяч был подброшен под недопустимым углом. Сначала рефери вплотную подносит палец к открытой ладони, а затем описывает им дугу в противоположную от себя сторону.
Мяч закрыт. Жест означает, что подающий или его партнер по команде закрыли чем-либо мяч от принимающей стороны. Судья держит открытую ладонь тыльной стороной к теннисистам и поднимает в таком положении большой палец вверх.
Мяч закрыт плечом. Вместо плеча также может быть любая другая часть тела. Если после предыдущего жеста игрок захочет узнать, чем он закрыл мяч, судья пальцем указывает на это место.


Примечания:
https://tenis1.ru/blog/sovety-pokupatelyam/sudeystvo-v-nastolnom-tennise/

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет