Судовая энергетическая установка(сэу)- назначение, классификация



бет1/3
Дата19.02.2023
өлшемі22,82 Kb.
#69140
  1   2   3

КАСПИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ
И ИНЖИНИРИНГА
имени Ш. ЕСЕНОВА

Проектная работа
По дисциплине «Введение в специальность»
Тема: Судовая энергетическая установка(СЭУ)- назначение, классификация
Студенты группы ЭСЭУ-21
Выполнили: Курамбай Д
Жолдасов Е
Толепов А


Актау 202
Введение
Все тела обладают внутренней энергией — земля, камни, облака. Однако получить их внутреннюю энергию довольно сложно, а порой и невозможно. Самый простой способ использования внутренней энергии для нужд человека — это использование внутренней энергии только некоторых, образно говоря, «горючих» и «горячих» тел. В том числе: нефть, уголь, горячие источники вблизи вулканов, теплые океанские течения и т.д. Рассмотрим один из примеров использования преобразования внутренней энергии этих тел в механическую энергию.
Я сделал своим делом изучение истории и развитие двигателей внутреннего сгорания. Более подробно изучить конструкцию и типы двигателей внутреннего сгорания. Рассмотрение принципа работы двигателей внутреннего сгорания.
Актуальность этой темы заключается в том, что двигатели внутреннего сгорания играют важную роль в жизни человека.
Применение двигателей внутреннего сгорания чрезвычайно разнообразно: они приводят в движение самолеты, моторные суда, легковые автомобили, тракторы, тепловозы. Мощные двигатели внутреннего сгорания установлены на речных и морских судах. Несмотря на то, что двигатели внутреннего сгорания являются очень несовершенным типом тепловых машин (низкий КПД, громкий шум, токсичные выбросы, меньше ресурсов) из-за их автономности (в требуемом топливе содержится гораздо больше энергии, чем в лучших электрических батареях), двигатели внутреннего сгорания очень распространены, например, на транспорте.

История возникновения и развития
Двигатель внутреннего сгорания (dvs) — тепловой двигатель, в котором химическая энергия горения топлива в рабочей камере преобразуется в механическую работу.
Они создали двигатель внутреннего сгорания в середине 19 века, когда паровой двигатель был нераздельным правилом в движении. В то время светящийся газ использовался для освещения улиц. Свойства нового топлива дали изобретателям идею, что поршень в цилиндре может перемещать газовую смесь, а не пар. На вопрос о том, как эта смесь может воспламениться, ответ на другой технический вопрос помог — индукционная катушка для генерации электрической искры.
Первый практичный газовый двигатель был разработан в 1860 г. французским механиком Этьеном Ленуаром (1822-1900 гг.). КПД этого двигателя составил всего 3,3%. В 1876 году немецкий изобретатель Николаус Август Отто (1815-1891) построил усовершенствованный 4-тактный газовый двигатель Д.В.П. По сравнению с паровым двигателем Д.В.П. он в принципе проще, так как одно звено преобразования энергии — паровая котельная установка — опущено. Это улучшение привело к большей компактности D.V.P., меньшей массе на привод и более высокому КПД, но при этом потребовало более качественного топлива (газа, масла). В 1880-е годы О.С. Косович построил первый в России бензиновый карбюраторный двигатель. В 1897 году немецкий инженер Рудольф Дизель (1858-1913) получил патент на двигатель, который позднее был назван его именем. Тот, кто работал над повышением эффективности Д.В.С., предложил двигатель с самовоспламенением. Улучшение этого Д.В.С. в Л. Нобелевский завод в Санкт-Петербурге (ныне «Русское Дизельное») в 1898-99 годах дал возможность использовать в качестве топлива масло. Это делает Д.В.С. самым экономичным стационарным тепловым двигателем. В 1901 году в США был разработан первый трактор с Д.В.П.. Дальнейшее развитие автомобиля Д. В. П. позволило братьям О. и Райту построить первый самолет с Д. В. П. Несмотря на очевидные преимущества двигателя внутреннего сгорания, до конца 19 века паровые и электрические двигатели считались более перспективными, чем газовые и бензиновые. В США, например, 40% выпускаемых к 1899 г. механических экипажей составляли «паровозы», 38% — «электромобили» и только 22% — «бензиновозы».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет