Суммативное оценивание за четверть класс Слушание Задание Прослушайте один раз текст и познакомьтесь с вопросами. Прослушайте текст во второй раз и укажите правильный



Дата17.03.2022
өлшемі34,79 Kb.
#28260

Суммативное оценивание за 3 четверть 5 класс

Слушание

Задание 1

Прослушайте один раз текст и познакомьтесь с вопросами. Прослушайте текст во второй раз и укажите правильный вариант ответа.

Я понимаю фантазию, как свое воображение. Это образы, истории и картинки, которые рождаются в моей голове. Родители говорят, что фантазия у меня бурная. Я с ними согласен.

Я люблю придумывать истории. Я верил, что почту дедушке с бабушкой в ящик носят птицы, потому что так ведь быстрее. Что есть лесная почта, там письма несут напрямик через лес, там работают белки. Что мыши ездят по ночам на моем игрушечном паровозе. Еще я верил, что дедушкин кот по ночам надевает его очки и читает мои книжки. Я рассуждал так: если я буду поступать в школу, значит, кот тоже имеет право учиться! Он же тоже хочет!

Вот такой я фантазер. Может быть, когда я вырасту, я буду писать сказки или снимать мультфильмы, чтобы мои истории не пропадали даром.



1.Какое занятие для мальчика было самым любимым?

А) мечтать

Б) рассказывать

В) фантазировать [1]



2.Кем мальчик мечтает быть, когда станет взрослым?

А) рабочим

Б) историком

В) писателем [1]



3.Определите тему данного рассказа.

А) Историк

Б) Сказочник

В) Мои фантазии [1]



4. Каковы фантазии мальчика?

А) грустные и плохие

Б) смешные и веселые

В) его фантазии грубы [1]



5.Определите основную мысль текста

А) фантазия развивает воображение

Б) фантазия приносит пользу обществу, людям

В) фантазия мечты человека о будущем и прошлом [1]



Чтение

Задание 2

Первый балалаечник

Жил более 200 лет назад русский музыкант Иван Евстигнеевич Хандошкин. За ним утвердилась слава «первого сочинителя и игрока русских песен» и «первого виртуоза на балалайке». Его замечательный инструмент поражал современников особой чистотой и серебристой звонкостью звука. Его балалайка была с секретом: корпус, сделанный из тыквы, был проклеен внутри порошком битого хрусталя. Хрусталь и  создавал волшебное звучание обыкновенной балалайки.

Текст № 2

Необыкновенные звуки

…Был тихий июньский вечер. Я сидел на террасе своего деревенского дома и наслаждался тишиной деревенского вечера…  Совершенно неожиданно я услыхал дотоле неведомые для меня звуки…Игрок наигрывал плясовую песню вначале довольно медленным темпом, а потом всё быстрее и быстрее. Я сорвался с места и подбежал к флигелю, откуда неслись звуки; передо мной на ступеньках крыльца сидел крестьянин и играл … на балалайке.

Я был поражён…
1.О каком инструменте рассказывается в текстах.

А) флейта

Б) дудочка

В)балалайка [1]

2.Из чего был сделан корпус балалайки Хандошкина

А) тыквы

Б) железа

В)хрусталя [1]

3.Ккая песня звучала тихим июньским вечером

А) плясовая песня

Б) народная песня

В)тихая напевная песня [1]

4.Сравните два текста, заполнив таблицу




Текст № 1

Текст № 2

О чем текст






Тема






Основная мысль







[3]

5.Выпишите ключевые слова 2 текста

_____________________________________________________________________________________________________________________[1]



6.Составьте план 1 текста

1.__________________________________________________________

2.__________________________________________________________

3.________________________________________________________[3]



Всего баллов: [10]

ПИСЬМО.

Задание 3 Спиши вставляя пропущенные буквы .

В произведен.. Курмангазы отражена жизнь прост.. народа, его мечта о лучш… судьбе . Он сочинил красив.. кюй «Балбыраун» Кюй выражает радостн.. настроение, напоминает о праздничн…. играх, о танцах аульск…. молодёжи. Музыка очень активн…, быстра…, весёл.. 5б



Задание 4 Выпишите глаголы и прилагательные из текста. 5б

Говорение



Задание 5

Прочитайте текст. Перескажите близко к тексту основное содержание, используя ключевые слова. Соблюдайте орфоэпические нормы языка.

Время на подготовку - 3 минуты, время на пересказ - 2 минуты.

Текст № 1

Михаил Лермонтов родился в Москве. Сын помещика, капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны, урожденной Арсеньевой. Рано потерял мать. Детство Лермонтова прошло в ее имении Тарханы Пензенской губернии.

Первоначально получал образование дома у иностранных учителей. С 1828 г. учился в Благородном пансионе при Московском университете.



Литературную деятельность начал в 1829 г., хотя первое его произведение, поэма «Хаджи Абрек», было напечатано лишь в 1835 г. Существует предание, что рукопись была отправлена в редакцию без ведома автора. Лермонтов автор около 400 стихотворений, около 30 поэм.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет