Тексерген: Аринова А. И. Қарағанды 2020 План



бет1/8
Дата06.01.2022
өлшемі38,73 Kb.
#15815
  1   2   3   4   5   6   7   8

Қарағанды Медицина Университеті

Офтальмология және отоларингология кафедрасы

СӨЖ

Орындаған: 4-027 топ Телебаева Толғанай

Тексерген: Аринова А.И.

Қарағанды 2020

План:

  1. Катаракта,актуальность проблемы, определение , классификация ,клиника, лечение
  2. Афакия, врожденная катаракта, классификация, клиника, диагностика, современные методы лечения.

3.Старческая катаракта, классификация; клиника, диагностика, осложнения, современные методы лечения. Дифференциальный диагноз


4. Прогноз и профилактика
Актуальность проблемы

По данным Всемирной организации здравоохранения катарактой страдает около 17 миллионов человек, в основном в возрасте после 60 лет. В 70-80 лет катаракта наличествует у 260 мужчин и 460 женщин на 1000 человек, а после 80 лет — практически у каждого. Статистика показывает, что у 20 миллионов человек в мире катаракта стала причиной слепоты. Врожденная катаракта встречается у 3 из 10000 новорожденных; составляет более половины всех врождённых дефектов органа зрения детей,
является одной из главных причин развития обскурационной амблиопии.


Катаракта – это стойкое необратимое помутнение хрусталикового вещества ( стромы) или капсулы хрусталика. Причины катаракты: возрастные метаболические изменения - возрастная или старческая катаракта. Токсическая катаракта. Лучевая катаракта. Травматические катаракты ( постраневые, контузионные, ожоговые). Врожденные наследственные катаракты. Осложненные вторичные катаракты ( диабетические, эндокринные, коллагенозные, подагрические, инфекционные, и т.д.) Хрусталик прозрачен за счет того что белки составляющие его структуру являются водо-растворимыми . с возрастом начинают преобладать процессы окисления , происходит аутолиз белков и они переходят в состояние водо-нерастворимых. У всех людей с возрастом наблюдаются процессы факосклерозирования. Мутнеть может капсула хрусталика - капсулярные катаракты. Чаще бывают либо токсические, либо врожденные. катаркты являются прогрессирующими. Возрастные катаракты являются корковыми то есть мутнее кора - наружная оболочка хрусталика расположенная под капсулой. нередки катаракты ядерные, когда мутнеет центр хрусталика, их называют бурыми катарактами. Значительно реже встречаются катаракты, когда мутнеет пространство между ядром и корой - зонулярные катаракты. 

Стадии созревания катаракты: 1.Начальная катаракта

2.Незрелая катаракта

3.Зрелая катаракта

Перезрелая катаракта в настоящее время является казуистическим случаем. 



Жалобы на медленное прогрессирующее ухудшение зрения вдаль. Ухудшение зрения вблизи появляется через несколько месяцев. При исследовании в боковом освещении обнаруживается изменение цвета зрачка. В норме зрачки черного цвета . По мере созревания катаракты зрачок становится сначала бледно-серым с белесоватым оттенком, а в стадии зрелой катаракты приобретает молочно-белый цвет, иногда даже с перламутровым оттенком. Исследование в проходящем свете: ослабление рефлекса с глазного дан то есть появление на фоне розового рефлекса облако образных , пятно образных, спице образных помутнений будет свидетельствовать о начавшейся катаракте.

В стадии зрелой катаракты нет розового рефлекса. Если пациент с 5 м видит какие-то строчки на таблице Головина Сивцева, то у него начальная катаракта. Если с 5 м пациент буквы из таблицы не различает, и для того чтобы увидеть ШБ его надо подводить к таблице, то у него незрелая катаракта.

Стадия зрелой катаркты - пациент теряет предметное зрение и у него остается только функция светоощущения. 

Если катаракту не лечить, то от начальной до зрелой стадии проходит 5-7 лет. Это заболевание чаще начинается в пожилом возрасте ( в 45-50 лет). Так как в этом возрасте пациент еще активно трудится то задача медиков дотянуть пациента до пенсионного возраста, а уже потом можно дать возможность дозреть катаракте до необходимого состояния и ее прооперировать. Поэтому в начальные стадии катаркты применяются консервативные методы лечения. 

Лечение должно быть направлено на стимулирование восстановительных процессов. Используются витамины, активные аминокислоты, микроэлементы, антигипоксанты, биостимуляторы, антиоксиданты и т.д. Основной методы лечения - хирургический. Экстракция катаракты - вылущивание мутного хрусталика из полости глаза. После операции пациент видит лучше, но не так как раньше так как удаляется линза которая преломляла на 20 диоптрий. Пациент становится гиперметропом высокой степени. Зрение нужно корригировать . наиболее распространенным методом остается очковая коррекция. На сегодняшний день наиболее физиологическим методом коррекции является контактная коррекция. Самый современный методы - интраокулярная коррекция ( искусственные хрусталик).

Афакия

Как при самостоятельном рассасывании, так и после извлечения катаракты состояние глаза без хрусталика называется афакией (aphakia). При афакии передняя камера глубокая. Радужка,потеряв опору, начинает дрожать (iridodonesis), что отчетливо видно при биомикроскопическом исследовании. Афакия требует коррекции положительными линзами в зависимости от исходной рефракции. Если у больного была эмметропия, то необходимую коррекцию для дали дает собирательная линза (sph. convex) + 10— + 12 дптр. Для работы вблизи и для чтения силу стекла увеличивают на 3 дптр. Помимо обычной очковой коррекции, применяют коррекцию контактными линзами. В последние годы производят замену мутного хрусталика искусственной линзой, которую вводят внутрь глаза. Интраокуляр-ные линзы (ИОЛ) имеют различную конструкцию и различные методы крепления. Наибольшее распространение получили три метода фиксации линзы в глазу: переднекамерный, ирис-клипс-линза и экстрапупиллярный. На рис. 182 изображен глаз с интраокулярной ирис-клипс-линзой.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет