Тема 11. Общественно-политические перспективы развития и духовная модернизация



бет1/5
Дата28.04.2022
өлшемі67 Kb.
#32736
түріЗакон
  1   2   3   4   5

Тема 11. Общественно-политические перспективы развития и духовная модернизация

Демократизация общественно-политической жизни Республики Казахстан. Развитие политических партий и партийных систем. Закон Республики Казахстан о политических партиях и его значение. «Нұр Отан» как ведущая социально-политическая сила. Развитие гражданского общества и его политических институтов. Общественные движения в Республике Казахстан. Развитие неправительственных организаций, профсоюзов, институтов гражданского общества. I-й Гражданский форум и его значение. Развитие демократических процессов, введение пропорциональной системы выборов в Парламент, результаты выборов по партийным спискам. Информационная политика Республики Казахстан, развитие средств массовой информации (СМИ). Деятельность Национального совета Республики Казахстан. Организация постоянно действующего Совещания по выработке предложений по дальнейшей демократизации и развитию гражданского общества. Деятельность Национальной комиссии по вопросам демократизации и гражданского общества.

Совершенствование деятельности правоохранительных и судебных органов. Пакт о гражданских и политических правах от 2 декабря 2003 года и его реализация. Создание и деятельность Комиссии по правам человека при Президенте Казахстана. Введение в РК институтов уполномоченного по правам человека (Омбудсмен). Ратификация Казахстаном Международных пактов об экономических, социальных, культурных правах, гражданских и политических правах. Гуманизация законов. Общенациональная программа политических реформ. Цели и задачи «Концепции формирования государственной идентичности Республики Казахстан». Мировая практика и механизмы реализации Концепции. Фундамент казахстанской идентичности и единства – общенациональные ценности, основанные на культурном, этническом, языковом и религиозном многообразии.

Послание Президента Н.А. Назарбаева народу «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации» от 18 февраля 2005 года.

Молодежная политика в Республике Казахстан и пути духовной модернизации. Основные направления политики по делам молодежи. Деятельность молодежного крыла «Нұр Отан». Закон «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан» 2004 года. Создание социально-экономических, правовых, организационных условий и гарантий для духовного, культурного, образовательного, профессионального становления и физического развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала в интересах всего общества. Программа развития «Казахстан-2020» о молодежной политике Республики Казахстан.

Формирование новой конфессиональной реальности в Казахстане. Законодательное обеспечение свободы вероисповедания и межконфессионального согласия в Казахстане. Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК). I – й съезд лидеров мировых и традиционных религий в г. Астана, 2003год. II –й съезд – 12-13 сентября 2006 год, III- й съезд – 1-2 июля 2009 год. Конфессиональная политика Казахстана в контексте вопросов безопасности.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет