Тема 13. Научная информация типы научной информации



бет1/11
Дата18.11.2022
өлшемі35,03 Kb.
#51015
түріИзложение
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

тема 13. Научная информация. типы научной информации

Информация (от лат. informare (informatio) – придавать вид, форму, обучать; мыслить, воображать (разъяснение, изложение, осведомленность)).


Научная информация – информация, создаваемая и получаемая в ходе научного процесса. Она отражает условия, содержание и результаты проводимых исследований. Это логическая информация, получаемая в процессе познания, адекватно отражает закономерности объективного мира и используется в общественно-исторической практике.
Источником научной информации является познавательная деятельность людей, так как явления и законы природы познаются всем человеческим обществом. Также ее источником может быть любой объект, потому что информация передается в пространстве и по времени.
Основные признаки научной информации:

  • она приобретается в процессе научного познания закономерностей объективной действительности на практике и оформляется в соответствующей форме;

  • это документированные или публично раскрытые сведения об отечественных и зарубежных достижениях науки, техники, производства, полученные в процессе научно-исследовательской, опытно-конструкторской, производственной и общественной деятельности.

Как и любая информация, научная информация может быть визуальной, звуковой и тактильной (осязательной). Визуальная информация по форме представления бывает текстовой, графической (изобразительной), картографической. Однако для практического использования особенно важны те виды научной информации, которые выделяются по назначению, типу передаваемой информации, способу распространения, степени аналитико-синтетической переработки, области получения или использования.
Научную информацию можно подразделить:

  • по назначению – на массовую и специальную (техническую, строительную, медицинскую, экономическую и др.);

  • по типу передаваемой информации – документальную и фактографическую;

  • по способу распространения информации – опубликованную и неопубликованную;

  • по степени аналитико-синтетической переработки информации – первичную и вторичную.

Важнейшим источником научной информации является документ. Документ – это любой материальный носитель с зафиксированной на нем информацией, предназначенной для того, чтобы ее хранить, распространять и использовать. Документальный информационный поток формируется из книг и статей в периодических и продолжающихся изданиях, патентных документов, рукописей.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет