Тема 15. Монологическая и диалогическая речь Монолог. Устная научная речь



бет1/12
Дата31.12.2021
өлшемі38,14 Kb.
#23705
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Тема 15. Монологическая и диалогическая речь
Монолог. Устная научная речь

Монолог, монологическая речь (от mono и греч. lygos – слово, речь) – вид речи от первого лица, не рассчитанный на ответную реакцию другого лица (в отличие от диалогической речи). Если это учебный научный монолог, то он полностью или частично не связан с речью собеседника. Монолог обладает определенной композиционной организованностью и смысловой завершенностью.

По своей языковой и композиционной структуре монологическая речь гораздо сложнее, чем другие виды речи. В ней должна быть соблюдена четкая структура построения, чтобы донести до слушателя цельную информацию. Иначе информация будет передана обрывисто, частично, в раздробленном варианте и не достигнет поставленной цели. Особенности монологической речи изучает наука лингвистика.

В бытовом общении монологическая речь встречается крайне редко. Основные коммуникативные ситуации ее употребления – сфера искусства, ораторские выступления, общение по телевидению и радио, ситуации обучения (речь учителя в классе, преподавателя в вузе).

Монологическая речь всегда имеет внешнего адресата, того, к кому направлена речь. Поэтому она характеризуется такими общими признаками, как наличие в ней обращений, местоимений, глаголов второго лица, глаголов повелительного наклонения и других форм волеизъявления. Речевые типы монолога обусловлены присущими монологу коммуникативными функциями (рассказ о событии, рассуждение, исповедь, самохарактеристика и т.п.).

Выделяют следующие типы монологов:



  • монолог повествовательного типа, для которого характерно соединение глагольных фраз, в которых выражена последовательность событий. В нем всегда имеется композиционная схема повествования: начало события, развитие события, конец события.

Пример монолога повествовательного типа:

Рассказывают, что древние индийские геометры считали лишним писать доказательства теорем. Вместо этого они рисовали чертежи и писали только одно слово: «Смотри!» Древние математики были убеждены, что этого вполне достаточно. Они не сомневались в том, что человек, желающий познакомиться с теоремой, должен сам по чертежу восстановить ход рассуждений.

  • монолог-рассуждение, для которого типичны синтаксические построения, содержащие умозаключения, констатацию фактов, передающие логическую связь явлений (конструкции причинно-следственные, условные, уступительные, изъяснительные и др.). Композиционная схема рассуждения соответствует схеме текста-рассуждения: тезис (основная мысль), доказательство, вывод.

Пример монолога-рассуждения:

Юный друг! Учись с детства осязать и ощущать природу, постигать ее мудрую грамоту. Знание законов природы поможет тебе по закату солнца и по гомону и полету птиц угадать погоду.

  • монолог-исповедь, который обычно объединяет в себе повествовательные формы речи с формами рассуждений.

Пример монолога-исповеди:

Знаете, мы так часто причиняем людям боль! Боль своим непониманием, нежеланием понять другого, нежеланием принять его таким, какой он есть. Боль оттого, что «Мы-то знаем, как будет лучше ему (ей)! А он не хочет!» Причиняем боль, нет, не физическую. Душевную! Не многие осознают это и готовы меняться, чтобы становиться честнее с самим собой и от этого счастливее!

Простите меня, люди! Простите за всю ту боль, которую я вам причинил!

Особую разновидность монолога представляет собой так называемый внутренний монолог, в котором имитируется эмоционально-мыслительная деятельность человека в ее непосредственном протекании («поток сознания»). Соответственно в монологической речи этого типа часто употребляются прерывистые, незаконченные фразы, внешне не связанные друг с другом синтаксические построения.


В устном высказывании монологи разных типов свободно допускают употребление разговорной и экспрессивно окрашенной лексики, междометий, конструкций, которые обычно употребляются в диалогической речи.

Учебно-научная речь: лекция, доклад и т.д. располагает всеми выразительными средствами устной речи. Искусство владения монологической устной речью включает в себя использование этих выразительных средств. Чтение лекций не должно заключаться только в монотонном изложении информации, просто в чтении некоторого текста. Речь-лекция должна соединять в себе особенности как устной, так и письменной речи. Она должна быть живой и естественной, тогда лекция будет интересной и запоминающейся.

Устная научная речь выполняет три основные языковые функции: сообщения (ее главная функция), общения и воздействия. Учебно-научная монологическая речь, как и речь вообще, выполняет функцию осмысливания, потому что мысль, произнесенная вслух, доступнее осознанию и проверке. Средством мышления монологическая речь служит в тех случаях, когда интересует не только доказательность сообщаемой информации, т.е. объективная истинность мысли, но и ее убедительность, т.е. сила воздействия.

Устная научная речь подразделяется на собственно научную (при общении «равных с равными», специалистов), научно-популярную (для широкой аудитории, для непрофессионалов) и учебно-научную (для школьников, студентов).

Структура устной научной речи (лекции, доклада): вступление, основная часть, заключение, анализ.

Жанры устной научной речи:



  • Доклад – сообщение о результатах научной работы. Он сочетает функцию передачи информации с функцией воздействия. Для более легкого восприятия доклада слушателями, докладчик упрощает языковые выражения доклада: употребляет больше простых предложений и конструкций. Адресат доклада предполагается «равным» докладчику, он является специалистом в той же области. В письменной научной речи докладу соответствует статья, где черты научного стиля выступают в «чистом» виде.

  • Лекция читается для относительно однородной по возрасту и уровню знаний аудитории. Это речь, звучащая не менее 45-90 мин, что предполагает ее предварительное обдумывание и подготовленность текста в виде конспекта, тезисов, плана. Содержание лекции готовится заранее, а отбор языковых средств осуществляется непосредственно в процессе общения. Лектор меняет синтаксическую структуру речи в поисках наиболее подходящей языковой конструкции для выражения своей мысли.

  • Сообщение является более кратким и менее значимым в научном, чем доклад, выступлением. Как жанр учебной научной речи оно соотносится с такими письменными жанрами научной речи, как аннотация и реферат.

  • Выступление – это реакция на прозвучавший ранее доклад, сообщение, другое выступление. Оно является коротким монологом и имеет диалогический характер.

Учебная научная речь строится по


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет