Тема 2 Основые понятия и определения электроники и микропроцессорной техники. Их роль в развитии науки, техники и технологий



бет1/2
Дата06.01.2022
өлшемі17,55 Kb.
#12399
  1   2

Тема 2 Основые понятия и определения электроники и микропроцессорной техники. Их роль в развитии науки, техники и технологий

Задание 1. Прочитайте текст. Определите род существительных, выделенных курсивом.

Задание 2. Выпишите из текста слова, относящиеся к техническим терминам, в их начальной форме. Дайте их казахский аналог, перепишите в тетрадь-словарь.

Беспроводное видеонаблюдение

Охранное видеонаблюдение является важной мерой обеспечения комплексной безопасности. Однако часто установка проводной системы видеонаблюдения не представляется возможной по ряду причин:



  • нет возможности прокладки кабельных линий (бетонированные, асфальтированные площадки и т.д.);

  • сильное электромагнитное поле создает помехи (при использовании в производственных помещениях);

  • видеонаблюдение требуется установить на небольшой интервал времени, и затраты на установку оказываются не рациональными;

  • требуется мобильная система видеонаблюдения и т.д.

В этих случаях оптимальным является использование беспроводной системы видеонаблюдения. Установка беспроводной системы видеонаблюдения позволяет избежать вышеперечисленных трудностей, а также дает возможность передавать видеосигнал на значительно большие, чем при использовании кабельных систем видеонаблюдения, расстояния. При этом не только сохраняются все достоинства предыдущих систем, но и приобретаются новые, а именно: невозможность приема видеосигнала от видеопередатчика бытовыми телевизионными приемниками, что обеспечивает конфиденциальность; модульное построение системы беспроводного видеонаблюдения позволяет организовать беспроводную передачу видеосигнала от 1 до 24-х видеокамер, в режиме «реального времени»; расстояние между видеоприемником и видеопередатчиком, входящих в состав системы беспроводного видеонаблюдения, может достигать 12 км. Как и для большинства систем беспроводной связи, для систем беспроводного видеонаблюдения необходимо учитывать следующие особенности: расстояние между приемником и передатчиком; расположение передатчиков, относительно приемника; высоты подвеса приемной и передающих антенн; длину кабеля снижения от приемной антенны до антенного входа приемника; характер местности; количество видеокамер, от которых требуется передать видеосигнал; условий эксплуатации (температура окружающей среды, влажность воздуха) и т.д.
Задание 3. Переведите словосочетания. Обратите внимание на способы их образования.

Охранное видеонаблюдение (при использовании в производственных помещениях) использование беспроводной системы видеонаблюдения; невозможность приема видеосигнала; модульное построение системы; беспроводную передачу видеосигнала; расположение передатчиков; длину кабеля снижения.

Задание 4. Задайте вопросы к тексту, используя конструкции: что является чем; что позволяет что; для чего необходимо учитывать что.

Задание 5. К данным прилагательным и причастиям подберите существительные из текста и переведите: охранный, комплексный, возможный, небольшой, мобильный, беспроводной, телевизионный, модульный, следующий, антенный, окружающий.

Задание 6. Разделите текст на смысловые части. Озаглавьте их, составьте план в виде назывных предложений

Задание 7. Передайте по - казахски информацию 2-го абзаца текста.


Перевод – это один из древних видов человеческой деятельности, это выражение того, что уже было выражено на одном языке, средствами другого языка.

Задание 1. Прочитайте словосочетания, пользуясь техническими словарями, переведите и перепишите в тетрадь-словарь.

Псевдослучайные сигналы, зондирующие импульсы, циркулятор, коаксиальные линии, фильтрация сигнала.

Задание 2. Выпишите из текста аббревиатуры, дайте развернутые наименования, переведите.

Задание 3. Подумайте и ответьте, как образованы слова. Приведите примеры сложных слов, образованных таким же способом:

псевдослучайный, шумоподобный, кратковременный.

Задание 4. Прочитайте текст.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет