Тема 3 «Контроль и аудит»



Дата03.10.2022
өлшемі15,37 Kb.
#41134

Задание 3


Тема 3 « Контроль и аудит»
Подготовиться к решению ситуационных задач


3.1 Какую цель контроля обеспечивают ниже перечисленные процедуры контроля:

  • Согласование данных из разных источников. Согласование между расписками на получение товаров и данными, занесенными в файл заказов на покупку с периодическим контролем, чтобы убедиться, что документ не был потерян.

  • Определение того, что информация по всем хозяйственным операциям была внесена в документы. Например, при учете вручную все рабочие часы, подлежащие оплате, указываются в табельном журнале учета рабочего времени, при этом их число должно соответствовать времени, за которое производится оплата.



3.2 Приведите пример контрольной процедуры, позволяющей достичь точности отражения данных при осуществлении хозяйственной операции по продажам.


3.3 Самая простая процедура контроля, обеспечивающая законность хозяйственных операций. Приведите пример.


3.4 В течение года фирма списала некоторое количество испорченного сырья. Количество списанного сырья было зафиксировано в акте, однако операция не была отражена на бухгалтерских счетах. Проанализируйте ситуацию: как отразится это на балансе фирмы. Дайте оценку эффективности процедур контроля. Разработайте оптимальные процедуры контроля для данной ситуации.


3.5 Перечислите простейшие формы контроля, обеспечивающие контроль сохранности активов хозяйствующих субъектов.


3.6 Какие контрольные процедуры предусматривает распределение обязанностей. Покажите на примере, какова роль и значение распределения обязанностей между персоналом предприятия для эффективности внутреннего контроля.


3.7 Назовите четыре способа, с помощью которых аудитор может описать и отразить документально системы учету и контроля клиента, дав краткое объяснение преимуществ и ограничений каждого способа.
Методические указания: Для выполнения задания и решения практической ситуации должна быть изучена тема « Контроль и аудит»

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет