Тема Дать характеристику понятиям сознание, душа, язык Сознание



бет1/3
Дата03.10.2022
өлшемі22,18 Kb.
#41119
  1   2   3

Тема 2. 1.Дать характеристику понятиям сознание, душа, язык
Сознание — это высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщённом и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека..
Душа - согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизньспособность ощущениямышлениясознаниячувств и воли, обычно противопоставляемая телу.
Язык — это знаковая система произвольной природы, посредством которой осуществляется человеческое общение на различных уровнях коммуникации и трансляции, включая операции мышления, приобретение, хранение, преобразование и передачу сообщений (сигналов, информации, знаний) и связанные процессы. Язык также является универсальным средством объективации действительности как в индивидуальном, так и в общественном сознании, выступая в качестве первичной, наиболее естественной основы репрезентации мира. 
2.Сделать сравнительный анализ концепций и подходов в объяснении развития и становления сознания. Сознание – философская категория, выражающая способ «обнаружения» человеком себя в мире, включающая в себя все богатство человеческой субъективности: познавательную деятельность, эмоции, оценки, цели, идеалы, ценности, нормы и т.п. Проблема соотношения сознания и бессознательного также имеет богатую традицию. Однако целесообразнее проанализировать эту проблему, начиная с работ З. Фрейда и К. Юнга, а затем показать, что внесли в рассмотрение этой проблемы представители психоаналитической философии, экзистенциализма, феноменологии.
Раскрывая второй вопрос, следует обратить внимание, что осознание человеком собственного бытия в разнообразии своих отношений к миру, к другому и к самому себе в значительной мере определяется возможностями его языка. С одной стороны, язык, речь – это органическая способность сознания, связанная со всеми его структурами, а также с психикой, бессознательным, телом. С другой стороны, язык – это универсальное средство общения. Выяснив основные функции языка, покажите принципиальное отличие языка человеческого общения от любой знаковой системы. Необходимо остановиться на следующих концепциях сознания: субстанциональная, функциональная, экзистенционально-феноменологическая. Анализ должен строиться на следующих ключевых позициях: основные положения и главные представители.
В древности проблемы индивидуального сознания, как и самого индивидуального человека, долгое время не возникало. Человека в центр своего внимания впервые поместили софисты и Сократ, а уже Платон выделил в человеческой душе три уровня: рассудительность, вожделение, пыл. Душа, по Платону, — идея, т.е. элемент совершенного мира (мира идей). Аристотель считал, что душа — это развивающаяся сущность, организующая жизнь человека; он выделял три типа души — растительную, животную, душу человека; только последняя обладает рассудком.
Средневековая философия настаивала на прямой связи человеческой души и божественной активности. В материальное тело Бог помешает душу, и этим завершается не только сотворение человека, но и сотворение мира в целом. Таким образом, душа — это то, что в первую очередь говорит о божественном происхождении человека. Трактовка собственно сознания более сложна. С одной стороны, сознание — это отражение окружающего мира и понимание его божественной сущности. С другой стороны, сознание — наказание за грех. Как известно, человек нарушил запрет, согласно которому до определенного момента он не должен был вкушать плоды с 

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет