Тема. Этические нормы речевой культуры



бет1/4
Дата31.12.2021
өлшемі24,53 Kb.
#23852
  1   2   3   4

12 неделя

Тема. Этические нормы речевой культуры.

План

  1. История обращения людей друг к другу в различных жизненных ситуациях.

КЛК «Из истории развития речевого этикета»

Задание 1. Прочитайте текст, определите тип и стиль текста. Что такое этикет? Для чего нужны правила этикета? В чем проявляются национальные особенности в нормах этикета? Какие существуют правила этикета в Вашей стране, у вашего народа?
Этикет и международные отношения
Основные черты этикета являются универсальными, т.е. международными. Однако иногда даже хорошо воспитанный человек попадает в затруднительное положение из-за незнания национально-специфических особенностей, принятых в поведенческой и речевой культуре той или иной страны или нации. У каждого народа существуют свои представления о нормах поведения в быту, профессиональной сфере, экономике, политике, бизнесе и т.д. Так, в Турции семья, в которой вы гостите, может пригласить вас провести время в бане; в странах Ближнего и Среднего Востока рукопожатие – обычное дело, но в своем доме хозяин может приветствовать вас поцелуем в обе щеки, и ваш долг ответить ему тем же; на Кавказе мужчины приветствуют друг друга похлопыванием по плечу, поцелуй же здесь не обязателен: в зависимости от характера взаимоотношений они могут просто приложиться «щека к щеке»; в Тайланде принято говорить о жаре, а в Японии – о религии и политике.

В странах Юго-Восточной Азии выше всего ценится скромность, для выражения которой человек неодобрительно отзывается о себе, о своих вещах и т.д. правила приличия требуют принижать себя и возвышать собеседника.

Всем известно, что на вопрос «Как дела?» американец оптимистически восклицает: «Прекрасно!», в то время, как русские обычно отвечают: «Ничего», «Потихоньку». В Иране при встрече вместо «Здравствуйте1» спрашивают: «Как дела?», причем ответа не дожидаются, а продолжают разговор или расходятся по своим делам. В Афганистане считается неучтивым задавать вопрос о здоровье. Чехи говорят о наличии массы проблем и забот бодрым тоном, как бы подчеркивая, что их жизнь наполнена работой, они деятельны и готовы преодолевать трудности.

Национальные особенности имеют и язык жестов, о чем необходимо помнить при общении с представителями иной культуры. Например, в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании два разведенных пальца (указательный и средний), повернутые от себя, являются знаком победы, но если они повернуты к себе, то жест равнозначен выражению: «а иди ты подальше». Болгары, утвердительно отвечая на вопросы собеседника, покачают головой из стороны в сторону, и наоборот, отвечая «нет», кивнут головой. Голландец, желая сделать комплимент относительно удачной идеи собеседника, покружит пальцем у виска. Мусульмане никогда не передают собеседнику что-либо левой рукой - это считается верхом неуважения, так как согласно Корану, левая рука считается лживой.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет