Тема реферат реферат является одним из самостоятельных средств научной коммуникации. Реферат



бет1/5
Дата29.05.2022
өлшемі27,07 Kb.
#35920
түріРеферат
  1   2   3   4   5

ТЕМА 3. РЕФЕРАТ
Реферат является одним из самостоятельных средств научной коммуникации. Реферат – это краткое изложение основного содержания научного материала (книги, статьи, монографии). Реферат обладает четкой структурой, состоящей из трех частей: заголовочная часть; собственно реферативная часть; справочный аппарат.
В заголовочной части реферата отражается название реферируемого источника, фамилия и инициалы автора, название издания и его выходные данные с указанием страниц.
В собственно реферативной части отражается главная часть реферата, в которой принято не выделять абзацы, оформляя эту часть как логически единую.
В справочном аппарате присутствуют дополнительные сведения: количество иллюстраций и таблиц, количество источников, примечания референта, его фамилия и т.д. Эта информация не всегда используется в реферате.
Выделяют следующие функции реферата:
а) информативная (заключает в себе основную информацию реферируемого документа);
б) индикативная или описательная;
в) поисковая;
г) ознакомительная.
В языке науки принято использовать стандартизированные словосочетания и конструкции (клише). Под стандартом следует понимать устойчивые сочетания слов, воспроизводимые в речи в готовом виде и закрепленные речевой практикой в результате многократного использования с одним и тем же фиксированным смыслом. Например: напоминаем, что; вести исследования; опыт показывает, что; отсюда следует вывод и т. п.
Для составления реферата рекомендуется использовать следующие клише: Статья носит название / заглавие… Статья посвящена: теме, проблеме, вопросу… В статье: говорится о …, рассматривается (что), дается анализ (чего), обобщается (что). Автор: затрагивает вопросы, освещает проблему, останавливается (на чем). В конце статьи подводятся итоги (чего)… Итак, можно сделать заключение, что … Таким образом, в статье: /нашло отражение … убедительно доказано …


Тема 4.
ОТЗЫВ, РЕЦЕНЗИЯ И РЕЗЮМЕ-ВЫВОДЫ

Отзыв и рецензия являются жанровыми разновидностями рассуждения. Они используются для выражения отношения (критической оценки) к прочитанной книге, статье, просмотренным фильмам, спектаклям. Иногда бывают необходимы и отзыв, и рецензия (при защите дипломных работ отзыв дает научный руководитель, рецензию – рецензент).


Отзыв и рецензия могут включать в себя все структурные части, характерные для рассуждения: экспозицию (введение), проблемный вопрос, тезис, доказательство тезиса (собственно рассуждение), выводы.
Отзыв и рецензия имеют общие структурные элементы с аннотацией: вступительная часть (библиографические сведения о работе), заключение (указание на назначение работы, ее адресата).
Итак, рецензия – это жанровая разновидность научных текстов, близкая к отзыву, в которой дается критическая оценка на основе не просто личного отношения, но и анализа конкретных фактов. В связи с этим рецензию можно определить как критический отзыв. Рецензия предполагает более глубокий анализ научного текста, поднимает более широкий круг вопросов в рецензируемом материале.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет