Тема: Социальная структура общества. Социальная стратификация



бет1/7
Дата03.05.2023
өлшемі37,33 Kb.
#89317
  1   2   3   4   5   6   7

Тема 5. 5.
Тема: Социальная структура общества. Социальная стратификация. 1. Сущность понятия «социальная структура». Ее составные элементы. Социальный состав населения. Профессионально- отраслевая, социально-территориальная, социально- этническая, социально-демографическая и другие структуры общества.
2. Социальная стратификация (высший класс (элиты), характеристики среднего класса, его значение в структуре общества, нижние слои общества.) и типы стратификационных систем.
3. Социальная мобильность – понятие, виды и барьеры
4. Маргинальность естественная и вынужденная.
Социàльная структу́ра — совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих внутреннее строение общества. Понятие «социальная структура» применяется как в представлениях об обществе как о социальной системе, в которой социальная структура обеспечивает внутренний порядок соединения элементов, а окружающая среда устанавливает внешние границы системы, так и при описании общества через категорию социального пространства. В последнем случае под социальной структурой понимается единство функционально взаимосвязанных социальных позиций и социальных ролей.
Структура социальной системы — это отличный способ взаимосвязи взаимодействующих в ней подсистем, компонентов и элементов, обеспечивающих её целостность. Основными элементами (социальными единицами) социальной структуры общества выступают социальные общностисоциальные институтысоциальные группы и социальные организации.
Социальная система, согласно Т. Парсонсу, должна удовлетворять определенным требованиям (AGIL), а именно:

  • A — должна быть приспособлена к среде (адаптации);

  • G — у неё должны быть поставлены цели (целедостижения);

  • I — все её элементы должны быть скоординированы (интеграции);

  • L — ценности в ней должны сохраняться (поддержания образца).

Парсонс считает, что общество является особым типом социальной системы, обладающей высокой специализацией и самодостаточностью. Его функциональное единство обеспечивается социальными подсистемами. К социальным подсистемам общества, как системы, Т. Парсонс относит следующие: экономики (адаптация), политики (целедостижение), культуры (поддержание образца). Функцию же интеграции общества выполняет система «социетальной общности», которая содержит в себе главным образом структуры нормативов.

Описать конкретное общество, понять особенности его развития, определить, какие в нём есть общности и группы, позволяют такие науки, как социология и статистика. Главным источником информации является специальная отчётность, которую ведут практически все организации страны — как государственные, так и негосударственные. В рамках статистической отчётности описывается социальный состав страны. Понятие социальный состав населения страны по своему содержанию близко к понятию «социальная структура общества». Но оно отражает не просто наличие тех или иных групп в обществе, но и их численность и те изменения, которые в них происходят (динамику). Социальный состав описывается по таким критериям, как общая численность населения, половозрастной состав, территориальная концентрация и плотность, соотношение городского и сельского населения, этнический и религиозный состав, уровень образования и характер занятости и т. д.


Очень важную роль играют переписи населения. Переписи в стране проводятся с определёнными интервалами
Социально-территориальная структура общества
Данное направление включает разработку методологических и методических подходов к изучению механизмов функционирования и развития территориальных общностей на трех уровнях: поселенческом, региональном и субрегиональном. В качестве особой субрегиональной общности, складывающейся естественным путем, рассматривается городская агломерация – одно из стратегических направлений современного территориального развития страны. Предложен социологический подход к изучению агломерации как социального пространства взаимодействий и формирования единых рынков труда, жилья и услуг. Ведется мониторинг социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях и направлений развития системы местного самоуправления в России.
Научные исследования проводятся как в НГУ, так и на базе отдела социальных проблем и отдела регионального и муниципального управления Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.


ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА
совокупность социальных групп, критерием выделения которых является распределение работников на основании их принадлежности к определенному виду деятельности (профессии), а также система взаимосвязей между этими группами.
П.С. базируется на профессиональном разделении труда, отражающем производственно-технологическую сторону и функциональное содержание труда. В результате профессионального разделения труда идет процесс обособления профессий, а внутри них - выделение специальностей. П.С. находится во взаимосвязи с социальной структурой общества, поскольку профессиональное разделение труда тесно связано с его общественным разделением. Поэтому П.С. часто рассматривается и в этом ракурсе - как социально-профессиональная структура. Профессиональное разделение труда связано со всеми видами общественного разделения труда, в особенности с отраслевым и квалификационным. Отсюда тесная взаимосвязь П.С. с отраслевой структурой. Каждой отрасли экономики соответствует определенная группа профессий. Существуют профессии, общие для нескольких отраслей ("сквозные" профессии). Наряду с П.С. отраслей и сфер хозяйственной деятельности выделяют П.С. регионов (территорий) и отдельных предприятий.
Этнонациональная структура может быть преимущественно моноэтнической или полиэтнической. Отметим при этом, что моноэтническая структура не обязательно тождественна понятию однородной структуры. Во-первых,интенсивность межгосударственной и межрегиональной мобильности на современном этапе приводит к присутствию представителей других рас и этносов в традиционно моноэтнических обществах (Франция, Германия и др.). Во-вторых, этнос, составляющий моноэтническую структуру, имманентно содержит в себе неравенство, основанное на различии доходов, богатства, степени власти его частей. Иногда неравенство может возникать из-за приверженности различным конфессиям (сербы-христиане и сербы-мусульмане), в силу племенной или клановой принадлежности. Более сложную картину представляет полиэтническая структура, которая может принимать различные формы.
Одним из актуальных вопросов исследования этнической структуры является вопрос о возможности существования в ее современных формах этнонациональной стратификации. Объективно этносы и нации имеют различия в чертах лица и физиологическом строении, в культуре, языке, складе характера и т.п. Но различия сами по себе не влекут неравенства. Различия могут констатироваться, а неравенство отсутствовать. В таком случае социальные позиции (статусы) вообще не сравниваются, поскольку нет их иерархии.


Демографическая структура общества характеризует такой важный феномен, как народонаселение, под которым понимается непрерывно воспроизводящая себя совокупность людей, проживающая в том или ином регионе. Важнейшими демографическими показателями являются численность населения, плотность, темпы роста, половозрастная структура, миграционная подвижность и др.. Данные показатели являются критериями для выделения различных демографических групп в обществе. Динамика народонаселения определяется не только и не столько биологическими факторами (как считал Т.Мальтус), а в первую очередь она зависит от социально-экономических факторов (развитие производительных сил, уровень дохода, места человека жизни общества и т.д.).

Виды демографических структур



  • половая структура

  • возрастная структура

  • брачная и семейная структура

  • конфессиональная структура

  • языковая структура

  • доходная структура




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет