Тема: Упражнения для сдачи зачета по Президентскому тесту Нормативы для сдачи президентских тестов Группа: 104 в послании Главы государства народу Казахстана «Повышение благосостояния граждан Казахстана-главная цель государственной



Дата04.11.2022
өлшемі133,17 Kb.
#47538
түріЗадача

Тема: Упражнения для сдачи зачета по Президентскому тесту Нормативы для сдачи президентских тестов
Группа: 104

В Послании Главы государства народу Казахстана «Повышение благосостояния граждан Казахстана-главная цель государственной политики» особое внимание уделено вопросам сферы здравоохранения и широкой пропаганде здорового образа жизни, где он конкретно говорит: «Здоровье нации - это общенациональная задача».


Физическое воспитание - это единственный учебный предмет, проявляющий заботу о важнейших компонентах личности:
- состоянии здоровья;
-соответствии психофизиологических возможностей Вашего организма современному потоку учебной деятельности;
- физической подготовленности;
- физическом совершенствовании;
- способности к будущему профессиональному труду и защите Родины и др.
С первых дней пребывания в вузе, в процессе учебных занятий по физическому воспитанию необходимо критически оценить состояние здоровья и физическую подготовленность.
Помните, что если студент первого курса подтягивается на перекладине всего 5 раз или пробегает 100 м за 15 сек, а девушка - за 18 секунд и более,- ставьте себе двойку и подумайте, что может стать с Вами через 5 лет.
Известно, что за секундами, метрами, сантиметрами, которыми измеряются результаты контрольных нормативов физического воспитания, скрывается биологическая сущность организма, функциональное и физическое формирование которого завершается именно в студенческие годы. Формируется своего рода фундамент, обеспечивающий в будущем жизнедеятельность личности его и место в обществе.
Навыки физкультурно-спортивной деятельности нужны каждому учителю, педагогу, инженеру в целях воспитания и руководства вверенным ему коллективом людей (учебный класс в школе, производственный коллектив: бригада, смена, предприятие).
С распадом единого Союзного государства, где программно нормативной основой физического статуса советского человека в течение почти 60 лет был всесоюзный физкультурный комплекс ГТО, УДК 37.037:378 во всех постсоветских республиках, в том числе и в Казахстане, возникала необходимость создания национальных систем физического воспитания.
Казахстан, создавая свою национальную программу по развитию физической культуры и спорта, стремиться решить проблему сохранения генофонда народа и его оздоровления. Разработка нормативов физической активности - это создание системы государственного контроля над уровнем физической подготовленности различных категорий населения республики.
Для единой оценки уровня физической подготовленности возрастных контингентов населения в Республике Казахстан с 1 сентября 1996 года введены Президентские тесты, цель которыхпропаганда здорового образа жизни, привлечение населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, оценка уровня физической подготовленности населения на различных этапах жизни.
Президентские тесты - это первый опыт создания единой системы оценки физической подготовленности населения Республики Казахстан.
Президентские тесты - это совокупность упражнений (испытаний), определяющих посредством контрольных нормативов общий уровень физической подготовленности населения к учебной, трудовой деятельности и готовности молодежи к военной службе. Они являются основой нормативных требований к физической подготовленности детей, молодежи и взрослого населения Республики Казахстан.
Президентские тесты физической подготовленности населения включают в себя семь видов испытаний, отражающих силу, выносливость, быстроту и ловкость.
Тесты для молодежи в возрасте от 12 до 23 лет состоят из двух уровней физической подготовленности - Президентский уровень и уровень национальной готовности.
1. Президентский уровень предназначен для абсолютно здоровых лиц, имеющих разностороннюю физическую подготовку.
2. Уровень национальной готовности предназначен для лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом в спортивных секциях, группах, командах как по месту учебы или работы, так и по месту жительства.
Для населения старше 23 лет в качестве Президентского теста, определяющего уровень здоровья человека, вводятся тесты по результатам бега на 1,5 мили (2400 м), рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения как наиболее надежный способ оценки деятельности организма человека.
Основой формой функционирования физической культуры в социальной сфере образования является предмет «Физическое воспитание». Он представляет собой организационный педагогический процесс, направленный на развитие физических и духовных способностей молодежи, который осуществляется на основе Государственных программ по физическому воспитанию, где обязательным элементом является «нормативный раздел», по которому производят оценку физической подготовленности занимающихся в течение всего периода обучения.
В 1993 году в суверенном Казахстане была издана первая «Республиканская учебная программа по физической культуре для высших учебных заведений» (табл. 1.2)



Сравнительный анализ двух программ (СССР -1990 г. и РК-1993 г.) позволил выявить ряд положительных преимуществ «Республиканской учебной программы по физической культуре для высших учебных заведений» (1993г.) над Всесоюзной программой образца 1990 года. В ней предусмотрено оптимальное количество контрольных тестов, определяющих уровень развития основных физических качеств студентов:
- скоростно-силовой подготовленности (бег 100м, прыжки в длину с места);
- общей выносливости (бег 3 км у мужчин и 2 км у женщин); - силы отдельных групп мышц (подтягивание на перекладине у мужчин и поднимание туловища из положения лежа на спине, согнув ноги, кисти к плечам за 1 минуту у женщин).
Кафедрам физического воспитания в данной программе предоставляется возможность на разработку тестов по ППФП.



Задание: Презентация на тему: Президентские тесты РК

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет