Типы и компоненты компьютерных систем



бет1/2
Дата08.03.2023
өлшемі237,54 Kb.
#72566
түріЛабораторная работа
  1   2

Лабораторная работа № 2


Тема: Типы и компоненты компьютерных систем.


Цель работы: Описание внутренних аппаратных устройств. Описание характеристик персонального компьютера, ноутбука и мобильного телефона.


Краткие сведения из теории

Основными техническими характеристиками компьютера являются: объем жесткого диска, тактовая частота процессора и объем оперативной памяти. Конечно, это еще далеко не все параметры, имеющиеся у ПК, и свои показатели существуют, например, у модема, видеокарты, звуковой карты, и т. д. Однако именно эти три характеристики дают наиболее полное представление о конкретном компьютере, его быстродействии и способности удовлетворить потребности пользователя. Кратко рассмотрим каждый из них.


Что представляет собой объем жесткого диска, догадаться несложно: этот показатель характеризует емкость винчестера, и исходя из этого можно определить, сколько и какой информации можно хранить и обрабатывать на компьютере. Для работы большинства пользователей вполне подойдет жесткий диск, способный вместить от 500 Гб до 1,0 Тб информации.
Тактовая частота процессора также имеет большое значение. Наряду с объемом оперативной памяти, этот показатель непосредственно влияет на быстродействие компьютера. Если вы не собираетесь играть на компьютере в мощные современные игры, заниматься сложной обработкой музыкальных файлов, видео, графики и т. п., то вам будет вполне достаточно частоты процессора 1,5–2 ГГц.
Что касается технических моментов, при выборе нового смартфона, в первую очередь, необходимо обратить свое внимание на качество дисплея, операционной системы, процессора, памяти, камеры, аккумулятора.
Комфортность использования смартфона обеспечивает дисплей, который не только занимает существенную площадь аппарата, но и принимает основную нагрузку во время эксплуатации. При выборе необходимо обратить на такие важные параметры, как разрешение экрана, диагональ экрана и тип дисплея.
Данный параметр отвечает за качество и четкость отображения. Высококачественный экран обеспечивает более приятный просмотр видео и фильмов, документов, фото, интернет-серфинга, игрушек и так далее. Разумеется, что выше разрешение, тем лучше. Соответственно, если использовать экран с минимальным разрешением 240х320 или 480х800 пикселей комфорта и удовольствия это явно не прибавит, а если отдать предпочтение смартфонам с разрешением HD 1280х720 или Full HD 1920х1080 разница будет весьма ощутима.
Очень важно, чтобы телефон был и эргономичным – не следует выбирать для себя такую модель, которая с трудом помещается в ладони. Оптимальный вариант, когда легко управлять устройством при помощи одного большого пальца руки. Однако, стоит отметить, что производители делают рамки экрана всё тоньше и тоньше, поэтому нынешние 6-ти дюймовые смартфоны такие же по габаритам, как 5-ти дюймовые гаджеты, выпускаемые несколько лет назад.
На сегодняшний день рынок заполнен смартфонами с самыми разнообразными операционными системами, самые популярные из них это IOS, Windows, Android.
Большинство компаний-производителей предпочитают отказаться от собственных ОС, посчитав целесообразней перейти именно на Андроид. Огромным преимуществом операционной системы Андроид является простота использования, возможность оптимизировать интерфейс по своему желанию и достичь в этом плане уникальности, не стоит забывать и о бессчётном количестве бесплатных программ/приложений.
Операционная система IОS создавалась специально для устройств компании Apple. ОС отличается простотой, быстротой и оптимизирована для всех приложений. Считается, что не существует вируса, способного ее взломать.
Windows Phone (WP) – мобильная операционная система, выпущенная в 2010 году корпорацией Майкрософт. ОС Windows имеет небольшое количество приложений в фирменном магазине Marketplace. Ключевое отличие Windows Phone от Android и iOS – закрытость. Сейчас основным производителем WP-смартфонов является фирма «Nokia».
Основным элементом смартфона является процессор. Мощность его определяется количеством ядер, которое может варьироваться от одного до восьми, в будущем прогнозируют до 16-ти. Логично, что чем больше ядер, тем производительнее и стабильнее функционирует устройство. Но мощный процессор быстро разряжает батарею. Некоторые производители меняют тактовую частоту работы (влияет на скорость работы смартфона) в меньшую сторону и отключают некоторые ядра, когда это допустимо, а когда необходимо использовать их на всю мощь снова включают. Рекомендуется приобретать смартфоны с 4 или 8 ядрами и частотой от 1,2ГГц.
Очень важный параметр при выборе девайса. Помимо оперативной и встроенной памяти уже практически в каждом смартфоне на Андроид предлагается возможность дополнительного расширения при помощи флеш-карты. Для нормальной эксплуатации телефону необходимо минимум 2 ГБ оперативной памяти, 32 Гб встроенной памяти. Флеш-карту лучше приобретать не менее 64 Гб, высокого класса, например 10-го, так как от этого будет зависеть скорость всех операций.
В сегодняшнем смартфоне камера неотъемлемый атрибут, поэтому в данном направлении не прекращаются гонка за мегапиксели, обеспечивающие четкость линий и яркость цветов. Помним и об оптической стабилизации (которая делает чётче не только фото, но и видео), автофокусе, сенсоре камеры и ISO (позволяет получать качественные снимки в любых условиях). Сегодня наиболее популярны смартфоны с основной камерой 13 Мп и фронтальной - 5 Мп, это достойные аппараты, позволяющие делать приличные фото- и видеосъемки, а также общаться по WhatsApp или Skype.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет