Типология форм правления



Дата19.03.2023
өлшемі51,99 Kb.
#75474


Типология форм правления
3.Продолжите «древо понятий», конкретизировав разновидности форм правления (работа в группе)






Монархия
форма правления, при которой верховная, государственная власть частично или полностью принадлежит одному лицу — монарху (королю,царю,императору) и передается по принципу наследования.




Республика
форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают равными политическими правами.







Президентская государство, в котором во власти президента одновременно соединяются полномочия главы государства и главы правительства. Президент самостоятельно (без участия парламента) формирует кабинет министров, руководит его работой и может в любой момент отправить в отставку любого из министров

Парламентская - государство, в котором верховная роль в организации государственной жизни принадлежит парламенту. Парламент формирует правительство и вправе в любой момент отправить его в отставку. Президент в таком государстве не имеет каких-либо существенных полномочий и выполняет лишь представительские функции.




Ограниченная это вид монархии в которой власть монарха сдерживается конституцией либо парламентом

Абсолютная предполагает неограниченную власть монарха. При абсолютной монархии все органы власти полностью подчинены монарху. В настоящее время к абсолютным монархиям можно отнести Саудовскую Аравию, ОАЭ





Смешанная - в государствах с такой формой правления сильная президентская власть сочетается с наличием эффективных мер по контролю парламента за деятельностью правительства, которое формируется президентом с обязательным участием парламента. Правительство несет ответственность одновременно и перед президентом, и перед парламентом страны.




Дуалистическая - (лат. dualis — двойственный) — монархия, в которой может действовать парламент и существовать конституция, но монарх формально и фактически сохраняет обширные властные полномочия.

Парламентарная - вид ограниченной монархии, в которой власть монарха ограничена законодательным органом, избранным народом - парламентом.

Конституционная - монархия, при которой власть монарха ограничена конституцией

2. Является ли демократия идеальным политическим режимом с точки зрения качества жизни населения? (Подготовьте письменное сообщение по ПОПС –методу)


ПОПС
П-позиция
Я считаю, что демократия также является одним лучших средств достижения общественных идеалов.
О-объяснение
Доказано что именно при функционировании демократического режима, лучше обеспечиваются и развиваются такие общественные ценности как: свобода личности, гуманность правосудия, соблюдение прав и свобод человека и гражданина, контроль за деятельностью власти, разрешение конфликтов в правовом поле, легитимность власти, свобода вероисповедания, зеркальное избирательное право.
П-пример
К примеру, демократия интерпретируется в нескольких смыслах: во-первых, расширительно, как общественная система, основанная на добровольности всех форм жизнедеятельности индивида; во-вторых, более узко, как форма государства, при которой все граждане обладают равными правами на власть (в отличие от монархии, где власть принадлежит одному лицу или аристократии, где управление осуществляется группой лиц
С-следствие
Можно сделать вывод, что при демократическом режиме наблюдается суверенитет народа, выборность основных органов страны, права отдельных личностей защищены, все граждане равны в праве управлять государством.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет