Титриметрия. Титриметрический анализ основан на точном измерении количества реагента, затраченного на реакцию с определяемым веществом в ходе титрования. Титрование —



бет1/3
Дата25.11.2023
өлшемі0,78 Mb.
#127246
  1   2   3

Количественные определения, осуществляемые титрованием, объединяются под общим названием титриметрический анализ или сокращеннотитриметрия.

Титриметрический анализ основан на точном измерении количества реагента, затраченного на реакцию с определяемым веществом в ходе титрования.


Титрование — это процесс постепенного добавления небольшими порциями стандартного раствора реагента (рабочего раствора) к раствору определяемого вещества.
Стандартный или рабочий раствор — это раствор с точно известной концентрацией активного вещества (реагента R) или с точно известным титром. Стандартный (рабочий) раствор, который используется при проведении титрования, называется титрантом.

В классическом титровании масса определяемого вещества рассчитывается исходя из концентрации и объема титранта, затраченного на титрование. При добавлении каждой порции титранта в титруемом растворе протекает химическая реакция между определяемым (титруемым) веществом А и введенным в раствор реагентом R, содержащимся в титранте, и в системе устанавливается равновесие.
Эту реакцию называют реакцией титрования, ее уравнение можно записать в общем виде:
aА + rR  продукты реакции.

Титрование продолжают до тех пор, пока не будет достигнуто стехиометрическое соотношение между количеством определяемого компонента и количеством реагента.\


  • реакции обмена протонами – кислотно-основное титрование (протолитометрия)

  • реакции обмена электронами – окислительно-восстановительное титрование (редоксиметрия)

  • реакции образования малодиссоциированных (комплексных) частиц (комплексиметрия)

реакции образования малорастворимых электролитов осадительное титрование (седиметрия)







Как уже упоминалось ранее, pH среды существенно влияет на устойчивость образующихся комплексов, что видно при построении кривой комплексонометрического титрования ионов кальция, представленной ниже:



Рис.1 Кривая титрования [Ca2+] трилоном Б при различных значениях pH.
Из кривых титрования видно, что при более высоком pH величина ΔpCa больше (высокий скачок), что позволяет точней идентифицировать точку эквивалентности.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет