Топ 0 Достопримечательности Актобе группа Центральный мечеть Актобе



Дата07.11.2022
өлшемі214,43 Kb.
#48269

ТОП - 10 Достопримечательности Актобе

2 группа

Центральный мечеть Актобе

  • Одной из самых красивых и величественных мечетей города Актобе является Центральная мечеть. История мечети началась еще в 1885 г.- именно тогда впервые был поднят вопрос о ее строительстве.

Детский кукольный театр "Алакай"

  • Детский кукольный театр «Алакай» - одно из детских культурных центров города Актобе. Свою творческую деятельность областной кукольный театр начал с ноября 1985 г.В настоящее время в Кукольном детском театре работает 16 талантливых актеров. Спектакли ставятся на двух языках - казахском и русском. С 2001 г. коллектив актюбинского театра «Алакай» является дипломантом и лауреатом многих международных фестивалей кукольных театров. В 2007 г. учреждение удостоилось титула «Самый профессиональный театр», а через год (2008 г.) он был признан «Театром XXI ст.».
  • На сегодняшний день актюбинский Детский кукольный театр «Алакай» считается одной из достопримечательностей и настоящей гордостью города Актобе.

Парк им. Первого Президента РК

  • Парк имени Первого Президента Республики Казахстан – это центральный парк города Актобе, расположенный вдоль проспекта Абулхайр-хана. Общая площадь парка – 42 га. В годы советской власти городской парк носил имя В.И. Ленина, однако с обретением независимости в 90-х гг. его переименовали в парк имени Абая.

Музей "Руханият"

  • Музей «Руханият» в городе Актобе является первым и пока единственным в Республике Казахстан музеем, экспонаты которого рассказывают посетителям об истоках традиционных мировых религий. Символическим считается и расположение музея. Он размещается цокольном этаже главной мечети «Нұр Ғасыр». Его площадь составляет более 800 кв. М. В музее «Руханият» работают профессиональные теологи и культурологи, которые всегда готовы ответить на любой интересующий посетителей вопрос.

Парк им. А.С Пушкина

  • Парк имени А.С. Пушкина - парк культуры и отдыха, который располагается в городе Актобе на улице Карасай-батыра. Основан он был в 1887-1890 гг. Имя А.С. Пушкина парку было присвоено в 1937 г., к 100-летнему юбилею со дня рождения великого русского поэта, драматурга и прозаика. В годы СССР парк являлся городским культурным центром, который посещали как местные жители, так и приезжие гости. Сейчас парк имени А.С. Пушкина используют в качестве места для проведения праздничных мероприятий.

Актюбинский областной планетраий

  • Актюбинский областной планетарий являлся первым и долгое время единственным стационарным планетарием республики Казахстан. Он находится в старой части города Актобе, рядом со зданием храма святого Архангела Михаила 1900 г. постройки. Благодаря нескольким проекционным аппаратам в зале актюбинского планетария демонстрируются разные астрономические явления, например, такие, как лунные и солнечные затмения, метеоритные дожди, восход и заход Солнца. Помимо того, в звездном зале проводятся интересные лекции по астрономии и космонавтике, в том числе для детей, а также традиционные праздники.

Памятник Абулхайыр - хану

  • Памятник Абулхайр-хану в Актобе - величественный монумент, посвященный выдающемуся казахскому деятелю, полководцу, политику и дипломату Абулхайр-хану. Памятник располагается в центральной части города и является одной из главных достопримечательностей Актобе. Памятник Абулхайр-хану стал украшением города Актобе и гордостью его жителей.

Мечеть Нурдаулет

  • Мечеть Нурдаулет – это одна из святынь казахстанского города Актобе. Мечеть, расположенная по проспекту Абилкаир-хана, была открыта в сентябре 2001 г., здесь также находится Дом Обрядов и медресе. Здание мечети Нурдаулет является частью торгового центра «Нурдаулет». Мечеть «Нурдаулет» очень красива и уютна. Вся ее территория украшена разными скульптурами.

Мемориальный музей Алии Молдагуловой

  • Мемориальный музей Алии Молдагуловой – одна из культурных достопримечательностей города Актобе. Алия Молдагулова – мужественная и стойкая женщина, которая отдала свою жизнь за свободу Родины. В ее честь практически во всех городах страны установлены памятники и названы улицы. Экскурсоводы музея Алии Молдагуловой очень трепетно и в мельчайших подробностях рассказывают о жизненном пути и подвиге Алии

Водно-зелёный бульвар Единства и Согласия

  • Водно-зелёный бульвар Единства и Согласия располагается в самом центре города Актобе, рядом с православным Свято-Никольским собором и мечетью Нур Гасыр. Такое расположение является символом «духовного объединения мировых религий и толерантности в обществе». Протяженность бульвара составляет 610 м. Общая площадь пешеходных аллей и озеленения - 64 630 кв. м. Все пешеходные аллеи Водно-зеленого бульвара Единства и Согласия обустроены газонами, цветочными клумбами, парковыми скамьями, светильниками и малыми архитектурными формами.

Спасибо за внимание!!!



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет