Указатели и массивы Указатели



бет1/12
Дата06.01.2022
өлшемі1,96 Mb.
#15493
түріУказатель
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Указатели и массивы
Указатели
Когда компилятор обрабатывает оператор определения переменной, например, int i=10:, он выделяет память в соответствии с типом (int) и инициализирует ее указанным значением (10). Все обращения в программе к переменной по ее имени (i) заменяются компилятором на адрес области памяти, в которой хранится значение переменной. Программист может определить собственные переменные для хранения адресов областей памяти. Такие переменные называются указателями.
Итак, указатели предназначены для хранения адресов областей памяти. В C++ различают три вида указателей — указатели на объект, на функцию и на void, отличающиеся свойствами и набором допустимых операций. Указатель не является самостоятельным типом, он всегда связан с каким-либо другим конкретным типом.

Указатель на функцию содержит адрес в сегменте кода, по которому располагает­ ся исполняемый код функции, то есть адрес, по которому передается управление при вызове функции. Указатели на функции используются для косвенного вызо­ ва функции (не через ее имя, а через обращение к переменной, хранящей ее ад­ рес), а также для передачи имени функции в другую функцию в качестве пара­ метра. Указатель функции имеет тип «указатель функции, возвращающей значение заданного типа и имеющей аргументы заданного типа»:


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет