Условная мера наказания Шанс есть. Не все его используют



Дата22.09.2022
өлшемі14,06 Kb.
#39896

Условная мера наказания
Шанс есть. Не все его используют
Сегежским городским судом при решении вопросов о назначении наказания нередко применяются положения статьи 73 УК РФ о признании назначенного наказания условным с установлением испытательного срока. Так, за 2010 год из 178 рассмотренных уголовных дел 80 осужденных получили условное осуждение на лишение свободы, в их числе 6 несовершеннолетних граждан. Однако условная мера многими зачастую воспринимается как предупреждение или освобождение от наказания. А это далеко не так. Она не является государственным прощением лица, совершившего преступление, а наоборот, предполагает наложение на него определенных обязанностей и повышенных требований к поведению. Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющие контроль за такими осужденными, стремятся помочь им избежать пагубных последствий, беседуют, предупреждают. Практика рассмотрения их представлений говорит о взвешенном и избирательном подходе к ходатайствам о продлении испытательного срока или его отмене. Кроме того, инспекцией активно применяется практика досрочного снятия судимостей.
Увы, не все осознают условное осуждение как шанс, дающий возможность начать новую жизнь, и допускают множественные нарушения как возложенных на них обязанностей, так и общественного порядка.
«Последним предупреждением» суда, ставящим осужденного перед перспективой направления в места лишения свободы, является продление испытательного срока. В прошлом году Сегежским городским судом рассмотрено 58 материалов о продлении срока условного осуждения, 56 из них были удовлетворены. Рассмотрено также 35 ходатайств об отмене условного осуждения в связи с неисполнением обязанностей или совершением нового преступления. 26 из них суд удовлетворил, в том числе 3 – в отношении несовершеннолетних.
Условное осуждение направлено на исправление осужденного, дает ему возможность остаться на свободе и осознать содеянное, не возвращаясь на скамью подсудимых. И хотя осужденных большинство вполне способны избежать такой участи, легковесность суждений о возможных трагических последствиях делают свое дело. Осознание серьезности происходящего порой приходит лишь при словах судьи «Взять под стражу в зале суда» под звон защелкивающихся на запястьях наручников.
Но таких последствий можно вполне избежать. Государством предусмотрен не только механизм направления в места лишения свободы, но и возможность сокращения испытательного срока наполовину, облегченный порядок снятия судимости, ликвидирующий все последствия, связанные с ней. Если до истечения испытатель-ного срока условно осужденный доказал свое исправление, суд, в том числе и по его ходатайству, может постановить об отмене условного осуждения и О СНЯТИИ судимости. Однако таких случаев немного. За 2010 год рассмотрено всего 31 ходатайство о досрочной отмене условного осуждения, 30 из них удовлетворены, и 16 ходатайств о снятии судимости, из которых удовлетворены только 6. Так что каждый условно осужденный вправе сделать свой выбор: либо исправиться, изменив образ жизни, либо продолжить противоправное поведение и, как следствие, оказаться в местах, не столь отдаленных.
СЕРГЕЙ МАРАКОВ,
Судья Сегежского городского суда.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет