В данной работе будут рассмотрены вопросы о причниах разводов



Дата23.03.2023
өлшемі90,31 Kb.
#75730

Развод среди молодожен


ВВЕДЕНИЕ


Семья – самая маленькая ячейка общества. Многие семьи в меньшей степени способны выполнять свои роли и функции, что приводит к дисгармонии в развитии их семей вплоть до развода. В наше время часто случаются разводы в семье, которая когда-то считалась табуированной. 
Семья – это самое удобное место, где можно поделиться хорошими и плохими историями. Это понятно. Иск о разводе, поданный этими женщинами, конечно же, создан для того, чтобы понять, что другие люди сделали с ними. Женщины просят развода, если смотреть с этого мотива, можно сказать, что это основано на их чувствах и суждениях во время их роли жен. Это означает, что действия их мужей заставляют их понимать и интерпретировать эти действия.
Актуальность темы данной работы обусловдена прежде всего тем, что в последние годы в нашей стране растет число разводов.
В данной работе будут рассмотрены вопросы о причниах разводов.
Цель работы, определить причины роста разводов в нашей стране.
Объект исследования – развод
Предмет исследования – бывшие супруги

Литературный обзор


Развод считается «изменяющим жизнь решением», которое включает в себя множество способов решения проблем, которые приводят к разводу до принятия окончательного юридического решения (Tanaka, 2010: 1). Большинство авторов (Fagan & Churchill, 2012; Treas, Scott & Richards, 2013) рассматривают развод как постоянное разделение супружеской пары. Социологический взгляд на развод основан на представлении о том, что брак является социальным институтом (Wilcox and Dew, 2009). С этой точки зрения определенные культурные убеждения и нормы (долгосрочные обязательства, забота о детях и мужчина, являющийся кормильцем семьи) составляют брак. Когда эти убеждения и нормы нарушаются, жена или муж с большей вероятностью уйдут (Сайер, Англия, Эллисон и Кангас, 2011) из-за отсутствия социальной поддержки [1].
Юная любовь известна тем, что невероятно романтична, но долговечна? Не так много. У пар, которые женятся в возрасте 20 лет, вероятность развода на 50% выше, чем у пар, которые ждут, пока им не исполнится 25 лет, причем 28 лет — это «сладкая точка», когда дело доходит до брака, предполагает исследование, проведенное Psychology Today в 2016 году .
Быстрому росту числа разводов способствовали многочисленные взаимосвязанные факторы (Ernest, 2003; Makwanise & Masuku, 2016). Некоторые из этих факторов, выявленные южноафриканскими исследователями, включают сексуальную несовместимость (Ganerre, 2016; Tembe, 2010; Preller, 2014); отсутствие близости (Ganerre, 2016); отсутствие связи и 2014 г.); социальные сети (Преллер, 2014 г.); супружеская неверность (Tembe, Сексуальная несовместимость является одним из факторов, способствующих разводу. Мужчины и женщины, как правило, различаются во всех сферах жизни (эмоционально, умственно и сексуально). Некоторые вещи требуют корректировки по мере развития брака, например, рождение детей, возникают проблемы со здоровьем и меняется карьера. Недостаток общения — еще одна основная причина многих разводов среди молодых пар; отсутствие общения мешает парам решать финансовые, сексуальные и эмоциональные проблемы, влияющие на их брак (Бенокрайтис, 2007). Кинг (2009) указывает, что одной из причин развода молодых пар является потеря сексуального влечения и последующее ослабление их интимных отношений. Недостаток общения — еще одна основная причина многих разводов среди молодых пар; отсутствие общения мешает парам решать финансовые, сексуальные и эмоциональные проблемы, влияющие на их брак (Бенокрайтис, 2007). Кинг (2009) указывает, что одной из причин развода молодых пар является потеря сексуального влечения и последующее ослабление их интимных отношений. Недостаток общения — еще одна основная причина многих разводов среди молодых пар; отсутствие общения мешает парам решать финансовые, сексуальные и эмоциональные проблемы, влияющие на их брак (Бенокрайтис, 2007).
Неверность, также называемая «прелюбодеянием» и широко известная как «измена» партнеру, занимает первое место в списке причин развода среди молодых пар
Бесплодие может вызвать беспокойство, страдания и разочарование в браке и впоследствии привести к разводу. Рождение детей — самая распространенная причина, по которой люди вступают в брак (Бенокрайтис, 2007) [2]. 
Жестокое обращение является одним из основных факторов, способствующих расторжению брака (Preller, 2014). Оно встречается во всех возрастных, этнических и классовых группах и проявляется в различных формах, от физического насилия (домашнее насилие) до словесного, эмоционального, психологического и даже финансового насилия. Самый болезненный вопрос заключается в том, что дети учатся тому, что видят. Просто будучи свидетелями жестокого обращения между своими родителями, они могут на более позднем этапе сами стать жертвами жестоких отношений.
Сегодня на семейное взаимодействие влияют социальные сети, такие как Facebook и WhatsApp. Люди могут свободно публиковать или делиться любыми деликатными комментариями, не задумываясь о влиянии этой информации на отношения или брак. Многие часы тратятся на социальные сети, что приводит к разладу между парами, который часто не может быть восстановлен, и, как следствие, следует развод (Preller, 2014).
В некоторых браках отношения матери и невестки могут быть проблемой. Другое наблюдение исследователей состоит в том, что некоторые мужья могут уйти от своих жен, потому что они не ладят со свекровью. Проблема отношений становится распространенной, особенно когда невестка (нгветси) остается со свекровью. Это наблюдение согласуется с выводами ряда исследователей (Merrill, 2007; Fingerman, Gilligan, VanderDrift & Pitzer, 2012).
Учитывая причины развода, процесс жизненного цикла семьи может быть нарушен. Сложность последствий развода включает реорганизацию новой семьи после развода, а не ее распад. Например, возникает необходимость установить новые ценности, роли, правила и распорядок жизни, поскольку семья теперь состоит из одного родителя. Следовательно, изменения являются источником сильного стресса для детей и родителей, что затрудняет принятие и адаптацию к процессу изменений.
Постановка задачи
Институт брака продолжает приходить в упадок в результате действия многих социальных, экономических и культурных факторов (Kyalo, 2012; Wilcox, Wolfinger & Stokes, 2016). Это породило множество социальных проблем, таких как одинокие родители, разводы, раздельное проживание, и это лишь некоторые из них (Treas, et al., 2013).
Разводы среди молодых пар относительно распространены в современных развивающихся странах и причиняют серьезные страдания, поэтому изучение расторжения брака среди молодых людей представляет интерес для политиков и общества в целом [3].
Развод как социальное явление привлек большое внимание исследователей в области социальных наук, особенно социальной работы, психологии и социологии.

Методы
Общая методология исследования заключалась в качественном полуструктурированном интервьюировании. Данные были записаны на аудио после получения согласия от участников. Были расшифрованы аудиозаписи интервью и проведен интерпретативный феноменологический анализ. Качественное полуструктурированное интервью не является ни полностью открытой, ни строго структурированной анкетой; это позволяет исследователю раскрыть жизненный мир в том виде, в каком его переживали участники. Поскольку развод — довольно деликатная и личная тема, исследователи стремились найти способ получить как можно больше доступа к жизненному опыту участников. Качественное исследовательское интервью обладает уникальным потенциалом для получения доступа и описания повседневного мира респондентов.


Метод сбора данных


Исследователи использовали полуструктурированные интервью для сбора данных. Это привело к получению информации о мыслях, чувствах и восприятии участников, поскольку в исследовании использовались открытые вопросы из интервью.

Выводы
Страны с самым высоким уровнем разводов в мире: топ-20



«В Казахстане высокий уровень разводов; однако есть и статистические данные о высоком уровне брачности. Это означает, что молодые казахстанцы готовы жениться, но, к сожалению, в Казахстане распадается каждый третий брак»

В качестве факторов, способствующих разводу, возникли следующие основные темы:


Укажите ваш пол?



Укажите ваш возраст?





Укажите ваше семейное положение в настоящее время?



Как Вы считаете, количество разводов сегодняшней?





Какие ассоциации вызывает у Вас слово развод?



Как вы думаете, какой брак будет наиболее успешен?





Семья в которой вы воспитывались , сталкивались с проблемой развода?



Ссылаясь на данные и результат анализа, можно сделать вывод, что смысл семьи заключается в том, чтобы разжигать любовь и делиться друг с другом в хорошие и плохие времена с искренностью и пониманием [5].
В региональном разрезе больше всего пар зарегистрировали брак в Алматы: 7,1 тыс. — на 14,7% меньше, чем годом ранее.
В тройку лидеров также вошли густонаселенные Туркестанская (6 тыс., минус 16,9% за год) и Алматинская (5,6 тыс., минус 17,1%) области. Меньше всего браков зарегистрировали в Северо-Казахстанской области: всего 1,5 тыс., плюс 2,6% за год.
«Лидерами» по количеству зарегистрированных разводов стали Алматы (1,2 тыс.), Алматинская (1 тыс.) и Карагандинская (937) области. Меньше всего разводов пришлось на Кызылординскую область: всего 201.
Количество разводов за первое полугодие 2022 года составило 9 тыс. — на 5% меньше, чем годом ранее. В городах число разводов сократилось на 3,1% за год, до 7,1 тыс., в селах — на 11,8%, до 1,9 тыс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение, внезапная смена характера, плохая коммуникация, финансовые проблемы, жестокое обращение и неверность связаны с разводом среди молодых пар. Освоение предшествующих этапов семейного жизненного цикла может снизить вероятность развода среди молодых пар. Этого можно добиться, предоставив парам добрачные консультации перед вступлением в брак. Кроме того, после вступления в брак они должны участвовать в программах по обогащению брачной жизни.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



  1. Бодалев А.А., Столин В.В., Аванесов В.С. Общая психодиагностика. Основы психодиагностики, немедицинской терапии и психологического консультирования. СПб. : Речь, 2000. 440 с.

  2. Демография / под ред. Н.А. Волгина. М. : РАГС, 2003. 384 с. 176

  3. Основы социальной работы: учеб. пособие для студентов высших учебных заведений / под ред. П.Д. Павленок. М. : ИНФРА-М, 2004. 395 с.

  4. Подольская О.Б., Ремизова М.Н. Семья и брак в представлении студентов ЮРГУЭС // Система ценностей современного общества. 2010. № 12. с. 285– 290.

  5. Тарасова Е.О. Проблемы разводов в современной семье // Власть. 2015. № 1. с. 141–145.

  6. Молодые семьи Вятки [Электронный ресурс]. URL: http://mol-semya. ru/ (дата обращения: 04.10.2017).




Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет