В жаркий летний день по пыльным улицам Кешана шел человек со своим сыном и ослом. Отец сидел на осле, а мальчик вел его



Дата01.12.2022
өлшемі18,44 Kb.
#54267


Позиция автора заключается в следующем: нельзя создать то, что понравилось бы всем без исключения, потому что люди бывают разных возрастов и характеров которые влияют на их вкусы и взгляды.

Я согласна с мнением автора, так как невозможно сотворить песню, которая приглянулась бы каждому человеку, ведь все люди индивидуальны. Существует понятие: «На вкус и цвет товарищей нет». Это высказывание доказано многими поколениями, оно также убеждает нас в том, что импонировать всем невозможно.


В жаркий летний день по пыльным улицам Кешана шел человек со своим сыном и ослом. Отец сидел на осле, а мальчик вел его.
«Бедный ребенок, — сказал прохожий, — его короткие ножки пытаются не отстать от осла. Как может этот мужчина так лениво сидеть на осле, неужели он не видит, что мальчик бежит в изнеможении?»
Отец, приняв этот упрек близко к сердцу, на ближайшем же углу слез с осла и посадил на него мальчика. Но прошло немного времени, как уже другой прохожий громко сказал:
«Какой позор! Маленький пострел восседает как султан, в то время как его бедный старый отец идет пешком».
Это замечание очень задело мальчика, и он попросил отца сесть на осла позади него.
«Вы когда-нибудь видели что-либо подобное? — заметила покрытая чадрой женщина. — Такая жестокость к животному. Спина бедного ослика прогибается, а этот старый бездельник и его сын развалились, как на тахте. Бедное создание!»
Объекты критики посмотрели друг на друга и без слов слезли с осла. Но едва они прошли еще несколько шагов, как очередной прохожий стал насмехаться над ними, говоря:
«Хвала небесам, что я не так глуп. Зачем вы двое ведете своего осла, когда он не приносит никакой пользы, и даже не везет ни одного из вас?»
Отец сунул в рот ослу пригоршню соломы и положил руку на плечо сына: «Что бы мы ни делали, — сказал он, — всегда кто-то не согласен с этим. Я думаю, нам надо самим решить для себя, что мы считаем правильным». Притча «Трудно угодить всем»

Реферат
“Трудно ли угодить всем”


Выполнила работу:Амангельды Мира
Руководитель:Игенбай Тогжан Ербосинова
Как отмечает автор даже если вы будете пытаться изо всех сил угождать другим, окружающие всего равно не оценят этого. Каким хорошим вы бы ни были, обязательно найдутся люди, которые будут критиковать вашу внешность, поступки, взгляды. Вы не можете быть идеальным во всем. Помните о том, что никто не знает вас лучше, чем вы знаете себя.
Делайте так, как считаете нужным, не ждите одобрения других и одобряйте себя сами. Запомните, что вы никогда не сможете угодить всем, даже если будете прилагать все свои усилия.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет