в сфере применения (научная, правовая, эстетическая и др.); б) в ситуации общения



Дата13.03.2022
өлшемі15,17 Kb.
#27808
түріЗадача

функциональный стиль которая выполняет определенную функцию в общении, Каждый функциональный стиль имеет особенности: а) в сфере применения (научная, правовая, эстетическая и др.); б) в ситуации общения (официальная или неофициальная); в) в задачах речи (общение, сообщение, воздействие); г) в форме реализации (устная или письменная); д) в отборе языковых средств.

основные стили в литературе делиться на 2 типа: разговорный и книжные (деловой, научный, публицистический, художественный).

Книжные стили отличает наличие общих признаков. Задачами речевого общения являются сообщение и воздействие. Эти функции используются для изложения определенных сведений, исходящих из одного источника, и для влияния на сознание, волю, чувства читателя. Условиями общения является официальная обстановка. Книжная речь заранее готовится.



Разговорный стиль выполняет функцию сообщения и используется в неофициальной сфере общения - семейно-бытовой. Основная форма существования – устная (беседа, рассказ), но иногда может быть реализована и в письменной форме (частные письма, записки). Разговорная речь спонтанна, заранее не готовится. Функция общения проявляется в обмене разнообразными сведениями в повседневной деятельности. Характеризуется разговорный стиль неофициальностью, неподготовленностью, непринужденностью и эмоциональностью речи.

Задачи научного стиля – сообщение научной информации, доказательство ее истинности, подтвержденное аргументами и примерами. Используется обычно в официальной обстановке. Жанрами научного стиля являются: монография; диссертация; учебная, методическая, справочная, энциклопедическая литература. Стилевые черты научного изложения: точность, ясность, логичность, абстрактность, обобщенность, широкое использование терминологии.



Официально-деловой стиль используется в сфере общественных отношений, деловых отношения между людьми, учреждениями, между гражданами и государством, странами. Задача официально-делового стиля - передать информацию в сфере управления обществом, дать инструкцию. Стилевыми чертами являются: стандартизированность, отсутствие личного начала, точность, не допускающая инотолкования.

Официально-деловой стиль - это стиль международных договоров, государственных актов, юридических законов, постановлений, уставов, инструкций, служебной переписки, деловых бумаг и т.д.



Сферы публицистического стиля - политика и идеология. Это стиль реализируется в газетных и журнальных статьях на политические темы и другие Цель стиля - передача информации об общественной жизни. Задачей публицистического стиля является воздействие на массовое сознание. Стиль используется в средствах массовой информации, в общественно-публицистической и литературно-критической литературе, на собраниях, митингах. Характерные черты публицистического стиля – убежденность, оценочность, эмоциональность, призывность. Основные жанры публицистического стиля – публичное выступление (речь), дискуссия, критическая заметка, репортаж, заметка, очерк, зарисовка.

Стиль художественной литературы - это стиль художественных произведений. Воздействует на воображение и чувтва читателя передает мысли и чувства автора Главная функция – воздействие на читателя путем художественного изображения. Жанры художественной литературы: роман, повесть, рассказ, поэма и т.д. Этот стиль характеризуется образностью, эмоциональностью, оценочным характером речи.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет