В социальных отношениях власть присутствует практически повсеместно. Властные отношения существовали с древнейших времен, тут можно упомянуть господство вождей, шаманов и т п



Дата11.10.2022
өлшемі19 Kb.
#42458

Власть — это способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определенное влияние на деятельность, поведение людей с помощью авторитета, права, силы и других способов.Власть является центральной категорией политической науки. В зависимости от ее содержания трактуются сущность и механизм реализации политических процессов, институтов и интересов, поведения социальных групп и индивидов.
В социальных отношениях власть присутствует практически повсеместно. Властные отношения существовали с древнейших времен, тут можно упомянуть господство вождей, шаманов и т. п. Властные отношения можно заметить даже в поведении некоторых животных. Власть является средством реализации человеком своих интересов, разрешения конфликтов и спорных ситуаций, а также и целью борьбы социума.К источникам власти относятся Сила, Богатство, Положение в обществе, Авторитет, Знание.С помощью этих пунктов любой человек сможет получить некую власть над чем либо.
числе названных источников власти важное место занимает авторитет субъекта власти. В основании авторитета лежат качества, которые признаны в обществе в качестве необходимых и желательных для эффективного течения властных отношений. При этом очень важно, когда возникают властные отношения, основанные на идентификации подчиненного (объекта власти) с руководителем (субъектом власти).

Авторитет может быть статусный, научный, деловой, моральный, религиозный и др. Основанные на идентификации (отождествлении), властные отношения отличаются особой устойчивостью. Здесь руководитель воспринимается как проводник интересов и представитель объекта власти в различных сферах общественной жизни, прежде всего политической. Другое дело, когда источником власти является сила или угроза ее применения. Сила может быть экономической, социально-политической, военной и т. д. Это принуждающая власть. Она, по мнению О. Тоффлера, лишена гибкости, функционально ограничена и является властью низшего качества. Применение силовых методов приводит к снижению легитимности власти, росту влияния оппозиции.

Наиболее эффективной в демократическом обществе в условиях НТР является власть, источником которой служат знания, компетентность, информация. Она позволяет достичь целей, минимально расходуя свои ресурсы; убедить граждан в их личной заинтересованности в этих целях, превратить противников в союзников. Ресурсы такой власти неисчерпаемы и общедоступны.
Власть может базироваться на различных методах: демократических и авторитарных, честных и нечестных, насилии и мести, обмане, провокациях, вымогательстве,

стимулировании, обещаниях и так далее. Власть необходима для организации общественного производства, которое требует подчинения всех участников единой воле, а также для регулирования других взаимоотношений между людьми в обществе. Специфической разновидностью является политическая власть — способность определённой социальной группы или классаосуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность других социальных групп или классов. В отличие от иных видов власти (семейной, общественной и другой), политическая власть оказывает своё влияние на большие группы людей, использует в этих целях специально созданный аппарат и специфические средства. Наиболее сильным элементом политической власти является государство и система государственных органов, реализующих государственную власть.



Таким образом,можно сделать вывод что власть формируется само собой.Властт появилась с возникновением общества, ведь в экстренных случаях всегда нужен быть человек который взял бы ситуацию в свои руки.Поэтому власть необхадима,но важно следить за тем чтобы он был в правильных руках,у такого человека который стремился бы улучшить состояние

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет