В восточно-Казахстанской области сосредоточены свыше 70% промышленных запасов леса республики



Дата08.12.2022
өлшемі14,81 Kb.
#55864

  1. Восточно-Казахстанская область по территории занимает третье место среди областей Республики Казахстан. Территория ВКО вмещает в себя территорию Великобритании, 2 Греции, 3 Португалии, 4 Ирландии, 8 Бельгии.

  2. Самый холодный район Казахстана с максимальной отметкой – минус 55°С находится в Маркакольской впадине Восточно-Казахстанской области (село Орловка, на территории Маркакольского заповедника).

  3. В 1992 году первый в Казахстане Областной дом дружбы народов был открыт в г. Усть-Каменогорск, первым Президентом страны Н.А. Назарбаевым, благодаря его удобному и уникальному месторасположению на стыке границ Китая, Монголии, России.

  4. Восточно-Казахстанская область на одинаковое расстояние удалена от четырех океанов. Точка центра евразийского континента отмечена рядом с домом-музеем великого казахского поэта Абая.

  5. В Восточно-Казахстанской области сосредоточены свыше 70% промышленных запасов леса республики.

  6. По производству меда и пантовой продукции Восточно-Казахстанская область является монополистом в стране. По производству молока регион находится на первом месте.

  7. В 1992 году было основано уникальное производство - Казахстанский монетный двор выпускающее разменные монеты Казахстана, государственные награды, ордена, медали, ювелирные изделия, сувенирную продукцию.

  8. Бухтарминское водохранилище входит в пятёрку крупнейших искусственных водоёмов мира.

  9. ВКО входит в 200 приоритетных глобальных экологических регионов, определенных Международной Организацией «WWF Living Planet».

  10. На озере Алаколь есть уникальные острова где расположены гнездовые колонии реликтовой чайки, редчайшего вида, внесенного в Красную Книгу Международного союза охраны природы. Также интересным фактом является то, что на "Птичьем Острове" озера Алаколь, можно увидеть стаи фламинго и 40 других видов птиц. Также уникальностью озера является: лечебные свойства воды и грязи. В советские времена на озере Алаколь космонавты проходили послеполетную реабилитацию. По преданиям, в средние века войска Чингисхана устраивали перевал у берегов целебного озера для восстановления сил и раненные воины вновь обретали здоровье и бодрость.

  11. Видели ли вы когда-нибудь тушканчика, размеры которого не превышают размера плода грецкого ореха? Именно такой обитает на глинистых участках Зайсанской котловины. И имя его – сальпинготус, или трехпалый карликовый тушканчик.

  12. На территории Катон-Карагайского и частично в Маркокольском районе ещё сохранилось несколько особей снежного барса, по разным экспертным оценкам, – от 10 до 18.

  13. Катон-Карагайский национальный парк был включен в список глобальный список ЮНЕСКО. В природно-климатическом отношении Катон-Карагайский район является уникальным регионом. Природно-климатические условия, ландшафт местности, богатство флоры и фауны отличает Катон-Карагайский район от других регионов области. На территории района находятся достопримечательности: Коккольский водопад, термальные источники Рахмановские Ключи, брошенный высокогорный рудник Кокколь, Берельские раскопки, Северная Ветвь (Золотая Ветвь) Великого Шелкового пути и др.

  14. Некрополь Берель находится в Казахском Алтае, в 7 км к западу от с. Берель Катонкарагайского района Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. В этом месте находятся захоронения Царской долины, где обнаружена могила сакского князя, датируемая IV в. до н.э. На сегодняшний день этот памятник единственный на территории Казахстана с сохранившимися находками из органики.

  15. Более 40% всех водных запасов Казахстана сосредоточены в Восточно-Казахстанской области. В области насчитывается более 2000 озер, в том числе 18 крупных, более 1200 рек, из них 20 длиной более 100 км.

Твой голос заставляет меня влюбляться в тебя снова и сново




В мире 7777 813 55 19 человек, а я влюбился именно в тебя

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет