Выделение рекреационных районов и их характерные особенности в турции



бет1/7
Дата09.12.2022
өлшемі2,27 Mb.
#56092
  1   2   3   4   5   6   7

Выделение рекреационных районов и их характерные особенности в турции

Подготовила:Жаксылыкова Гульмира

МВТ 20-01

Географическое положение Турции

  • Турция находится сразу на двух континентах – в Европе и Азии. Однако на европейскую часть страны приходится всего лишь 3% ее территории. Остальные 97% Турции географически расположены в Азии. Площадь Турции составляет свыше 780 тыс. км2. По своим размерам она сопоставима, к примеру, с американским штатом Техас.
  • Азиатскую и европейскую части страны разделяют 2 красивейших пролива – Босфор и Дарданеллы. На берегах Босфора находится и самый большой город страны – Стамбул. Это единственный крупный европейский город, значительная часть которого расположена в Азии. Турция расположена в северном полушарии.
  • Ее территорию омывают Средиземное, Черное, Мраморное и Эгейское моря. Общая протяженность побережья составляет 8333 км. По суше Турция граничит с Болгарией, Грузией, Грецией, Арменией, Ираном, Азербайджаном, Ираком и Сирией.

Природные условия

В Турции сочетаются высокие, расчлененные ущелья и увенчанные снежными вершинами горные хребты с глубокими котловинами, обширные сухие нагорья с вечнозелеными приморскими равнинами, утопающими в богатой субтропической растительности.

По характеру рельефа Турция -- горная страна: средняя высота ее над уровнем моря около 1000 м. Почти вся территория занята Малоазиатским нагорьем, в составе которого различаются окраинные Горы (Понтийские и Тавр) и расположенное между ними Анатолийское плоскогорье. Низменных равнин в стране мало, они приурочены к отдельным участкам морских побережий и к устьям рек.

Рельеф

  • По характеру рельефа Турция — горная страна; средняя высота её над уровнем моря около 1000 м почти вся территория занята Малоазиатским нагорьем, в составе которого различают окраинные горы (Понтийские и Тавр) и расположенное между ними Анатолийское плоскогорье, на юго-востоке которого возвышаются несколько потухших и один активный вулкан Эрджиес (3916 м).
  • Восточная часть Турции расположена в пределах Армянского нагорья. Это самый высокий и труднодоступный район страны. Здесь находятся её высшие точки: потухшие вулканы Большой Арарат (тур. Агры, 5165 м) и Сюпхан (4434 м), а также действующий вулкан Немрут (3050 м). Низменных равнин в стране мало, они приурочены к отдельным участкам морских побережий и к устьям рек.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет