Выделите отражение проблемы человека в философии Абая; б определите



Дата14.03.2023
өлшемі13,73 Kb.
#74319

а) выделите отражение проблемы человека в философии Абая;
б) определите экзистенциальную рефлексию Шакарима о смысложизненных ориентирах человека.

А) Согласно Абаю, в отличие от животного, которого привлекают только инстинкты, человеку также свойственны духовные потребности. Они являются основными показателями человека. Поэтому главный враг человека - невежество, потому что поиск знаний - это именно то, что движет человеком, заставляет его думать, действовать, для того, чтобы понять смысл жизни.


Б) В целом казахская философия направлена на разрешение проблемы существования, то есть духовного поиска смысла жизни, основанного на бытии людей. В основном такая тенденция проявлялась в произведениях акынов. Наиболее известными этической мысли являлись такие личности как – Абай Кунанбаев и Шакарим Кудайбердиев.
Главным предметом изучения Шакарима является человек, именно к человеку сводятся духовные поиски и размышления. В основном в его произведениях развивается мысль становления духовности в личности человека. Основная идея произведений Шакарима К. является Творец и бессмертие души. Также по словам Шакарима «сущность человека, его природу определяют знания, а именно качественно приобретенные знания, знания могут быть в различных формах, как и традиционном формате так и в духовном. Разум соединяясь с нравственной волей даёт человеку поведение которого отличается разумностью и нравственностью. Философ убеждён, что знание добродетели должно совпадать с поступками человека, что и составляет мудрость.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет