Виды и причины коммуникативных неудач



Дата17.05.2022
өлшемі62,52 Kb.
#34715
түріПрезентация

Южно-Казахстанский государственный педагогический университет Презентация Тема: Приемы и предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач. Выполнил: Ошақбай Саят Приниял: Сапарбаева Райхан.

  • Южно-Казахстанский государственный педагогический университет Презентация Тема: Приемы и предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач. Выполнил: Ошақбай Саят Приниял: Сапарбаева Райхан.

Для изучения коммуникативных промахов и неудач как деструктивных факторов общения, их причин и последствий, а также приемов предупреждения и преодоления необходима специальная программа. В ней должны быть предусмотрены следующие условия формирования готовности подростков к успешному речевому взаимодействию:

В программу опытного обучения должны входить следующие понятия: "коммуникативный промах", "коммуникативная неудача", "причины неудачного общения", "речевая ситуация", "пантомимика", "интонационное оформление высказывания" и др., отражающие специфику изучаемого материала и соответствующие им умения.

  • В программу опытного обучения должны входить следующие понятия: "коммуникативный промах", "коммуникативная неудача", "причины неудачного общения", "речевая ситуация", "пантомимика", "интонационное оформление высказывания" и др., отражающие специфику изучаемого материала и соответствующие им умения.
  • Система заданий (аналитических, аналитико-конструктивных и творческих) должна позволить сформировать готовность к успешному общению. Разработанная методическая система обучения школьников будет способствовать формированию умений успешного речевого взаимодействия (в частности, предупреждать появление коммуникативных промахов и неудач; нейтрализовывать ситуации, потенциально содержащие условия для рассогласования между участниками диалога и пр.)

Коммуникативные неудач— это не достижение инициатором общения коммуникативной цели, отсутствие взаимодействия и взаимопонимании между участниками общения.

Коммуникативные неудач— это не достижение инициатором общения коммуникативной цели, отсутствие взаимодействия и взаимопонимании между участниками общения.


Причины неудач в общении

Языковые ошибки

Речевые ошибки

Контактиро-ваниечуждых культур

Несовпадение социально-культурных особенностей

отсутствие сигналов для установления речевого контакта со стороны говорящего и слушателя

нарушение принципа значимости

разный словарный запас говорящих

нарушение содержательности реплик

неправильное распознавание состояния партнера



нарушение конструктивной связи общения

Причины коммуникативных неудач

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет