Выйти из кризиса, в котором оказались горнодобывающие предприятия, невозможно без проведения научных исследований



бет1/38
Дата07.01.2022
өлшемі2,05 Mb.
#19131
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   38

Введение

В развитии народного хозяйства одно из главных мест отведено горнорудной промышленности, сырьевой базе современной индустрии. Без соответствующего уровня развития горнорудной промышленности невозможен быстрый рост тяжелой индустрии.

Горнодобывающие и обогатительные предприятия применяют в основном устаревшее технологическое оборудование, степень износа которого достигает 60-80%.

Резко увеличились затраты на перевозку экспортируемого сырья железнодорожным транспортом, их доля в стоимости 1 тонны железной руды достигает 15-30%. Из-за несвоевременной индексации фондов и применения понижающих коэффициентов утрачена роль как источника финансирования амортизационных отчислений на рекультивацию. Все это послужило основанием для принятия министерством решения о реструктуризации ГПК, предусмотрев в том числе такие радикальные меры, как закрытие нерентабельных предприятий.

В условиях рыночных отношений важно обеспечить повышение качества товарной продукции. Особенно актуально это для железорудных предприятий, значительную часть продукции которых и в дальнейшем предусматривается направлять на экспорт.

Повышение эффективности горнодобывающих предприятий возможно за счет комплексного использования недр. Большинство разрабатываемых месторождений в Казахстане, с учетом попутно добываемых пород, являются комплексными. Предстоит резко увеличить объемы использования попутно добываемых пород, что не только улучшит показатели работ предприятий, но и оздоровит экономическую обстановку.

Выйти из кризиса, в котором оказались горнодобывающие предприятия, невозможно без проведения научных исследований.

Из приведенного выше анализа современного состояния горнодобывающих предприятий видно, что в силу специфики горного производства, а также глубокого социально-экономического кризиса без поддержки государства эти предприятия не смогут стабилизировать свою работу.

Основными задачами горнорудной промышленности на данном этапе ее развития являются:

Совершенствование применяемых и создание эффективных систем разработки.

Механизация и автоматизация основных и вспомогательных процессов. Улучшение техники безопасности на производстве. Снижение потерь и повышение качества руды. Внедрение новых методов разрушения горных пород.

Главнейшая задача, стоящая перед рудниками это подъем производительности труда горнорабочих, бурильщиков, машинистов буровых установок и т.д., рост добычи руды, улучшение экономических показателей работы всего горного предприятия.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   38




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет