Влияние эмоционального интеллекта школьников на процесс обучения



бет1/2
Дата18.02.2023
өлшемі30,05 Kb.
#69029
түріСтатья
  1   2

УДК 159.9.072.43
ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ШКОЛЬНИКОВ НА ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ


Якубджанова Милана Муратовна
студент кафедры общей и социальной педагогики
ФГБОУ ВО «Кубанский Государственный Университет»
Волкодав Татьяна Владимировна
к.ф.н., доцент кафедры английской филологии и кафедры педагогики ипсихологии


Аннотация:данная статья посвящена изучению эмоционального интеллекта школьников на материале исследования ученых Университета Деусто(Испания). Представлена разработка теста для измерения группового эмоционального интеллекта в образовательном контексте.Представлен анализ влияния эмоционального интеллекта и группового климата на общий уровень успеваемости класса.
Ключевые слова:эмоциональный интеллект, групповой климат, образование, успеваемость в классе, группа.


THE IMPACT OF STUDENTS’ EMOTIONAL INTELLIGENCE ON THE LEARNING PROCESS
YakubjanovaMilanaMuratovna
Volkodav Tatiana Vladimirovna
Abstract:the article is devoted to the study of emotional intelligence of students based on the research of the scholars at University of Deusto (Spain). The paper presents a test to measure group emotional intelligence in the educational context. The influence of emotional intelligence and group climate on the general students’ performanceis analyzed.
Key words: emotional intelligence, group climate, education, performance in class, group.

Эмоциональным интеллектом (ЭИ) называют способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других, включая свои собственные, а также способность управлять имив целях решения практических задач.Высокий уровень ЭИ помогает лучше понимать окружающих и комфортно чувствовать себя в обществе. Успешные люди способны к эффективному взаимодействию с другими, основанному на эмоциональных связях, и к эффективному управлению своими эмоциями.Владение своим эмоциональным состоянием потенциально включает в себя умение искусно управлять эмоциями, внешними ситуациями и взаимоотношениями. Кроме того, не стоит забывать о таких категориях, как эмоциональные навыки и эмоциональные компетенции, которые являются составляющими эмоционального состояния[1, с. 278]. Следовательно, в достижении успеха эмоциональный интеллект играет одну из важнейших ролей.


Изучение эмоций в классах занимает центральное место в понимании мотивов и моделей обучения. Эмоциональный опыт является неотъемлемым компонентом всей школьной деятельности и играет ключевую роль не только в процессе обучения, но и в достижении успеха. Было выявлено, что индивидуальный ЭИ связан с лучшей психологической и социальной адаптацией, а также успеваемостью в школе[2]. Однако, несмотря на эти результаты и огромное количество исследований эмоционального состоянияучащихся, исследований коллективного или группового эмоционального интеллекта в классах по-прежнему мало.
В 2015 году ученые из Университета Деусто (Испания) провели исследование группового ЭИ и выявили его связь с уровнем успеваемости класса[3, с. 1-8].Принимая во внимание значимость групповых эмоциональных явлений для процессов обучения[4],их основной целью было разработать тест, предназначенный для измерения ЭИ группы и установления его связи с с коллективным успехом, гендерным составом класса и полом классного руководителя. В исследовании участвовали 794 подростка (375 девочек и 419 мальчиков, разделенных на 59 классов) в возрасте от 13 до 19 лет из средних школ севера Испании.Следует отметить, что в системе образования в Стране Басков учащиеся остаются с одними и теми же одноклассниками с дошкольного до старшего школьного возраста. Кроме того, в старшей школе подростки проводят с ними более 70% времени.
Психосоциальные процессы, опосредованные аффективным процессом и процессом взаимодействия,поддерживают идею о том, что индивидуальные эмоциональные переживания могут объединиться и сформировать аффективную коллективную конструкцию [5, с. 249-277]. ЭИ класса представляет собой конструкцию на уровне группы, основанную на общих, субъективных эмоциональных переживаниях членов группы. Опыт каждого члена группы помогает сформировать набор норм или ожидаемых форм поведения, которые расширяют общий эмоциональный опыт[6, с. 223-242]. Анализ результатов исследования показал, что рассматриваемый в данном случае ЭИ группы является следствием взаимодействия между учащимися и порождает конструкцию группы, отличную от черт членов группы, поэтому ее можно рассматривать как «коллективную конструкцию».
В ходе исследования было выявлено, что другие коллективные эмоциональные конструкции, такие как групповой климат, в значительной степени связаны с адаптивным поведением учащихся. Позитивный и благоприятный климат в классе зависит от целенаправленного поведения, в то время как постоянно отрицательный климат связан с нарушением и изменением в поведении участников группы. Аналогичным образом, было обнаружено, что учащиеся в классах с высоким уровнем вовлеченности сообщают о значительно большем количестве впечатлений, чем учащиеся, относящиеся к классам с низким уровнем вовлеченности[7, с. 13-36]. Исследования показали, что учителя оказывают самое сильное и самое непосредственное влияние на психологический опыт учащихся, при этомтакже важны эмоциональные отношения сверстников, которые влияют на отношение детей к школе и к самим себе. Поскольку учителя и учащиеся создают позитивный или негативный климат для обучения, эмоции можно рассматривать как общие и как генеративные факторы в отношении процессов мотивационного обучения[8].
Позитивный аффективный опыт в классах был связан с большей познавательной активностью учащихся во время уроков, что, в свою очередь, позволяет прогнозировать достижения успеха. Исследования показали, что «психологический опыт в классе сильно влияет на отношение подростков к школе, вносит положительный или отрицательный вклад в ряд отношений и поведенческих результатов, которые стимулируют процессобучение или препятствуют ему»[9, с. 239-260].
Многие исследования в области изучения ЭИ были сосредоточены на создании методов оценки индивидуального ЭИ. Одной из наиболее распространенных теоретических моделей является модель способностей Майера-Саловея-КарузоTMMS (TraitMeta-MoodScale)[10, с.125-151]. TMMS помогает измерить ЭИ и показывает человеку, насколько важно обращать внимание на эмоции и чувства и уметь их понимать, регулировать негативные эмоциональные состояния и продлевать позитивные. Соответственно, сначала была разработана версия TMMS-23 для подростков и молодежи, а затем баскская версия для изменения группового ЭИ, которая получила название G-TMMS[11].
Предварительная версия G-TMMS состояла из 23 элементов, на которые можно было ответить по 5-балльной шкале Ликерта с вариантами от «Полностью не согласен» до «Полностью согласен». Она была протестирована на 132 подростках (56 мальчиков и 76 девочек) в возрасте от 13 до 19 лет. Данные, собранные в экспериментальном исследовании, использовались для расчета средних баллов и стандартных отклонений. Все они показали средний балл, близкий к общему среднему значению и стандартное отклонение. Несколько пунктов были изменены после предложений участников, которые отметили сложность понимания некоторых слов или общего значения фразы. Окончательная версия G-TMMS включала 16 пунктов.
Надежность G-TMMS анализировалась с точки зрения внутренней согласованности и временной стабильности. Были проанализированы отношения между оценками, полученными на G-TMMS, и процентом учащихся с хорошей успеваемостью, процентом девочек-учащихся в классе и полом классного руководителя, чтобы проверить конкретные гипотезы о связи между ЭИ группы и этими переменными.
Внутренняя согласованность шкалы оценивалась с помощью альфа-коэффициента Кронбаха. Полученное значение 0,84 указывает на высокую внутреннюю согласованность, превышающее пороговое значение 0,75. Временная стабильность G-TMMS оценивалась с использованием процедуры повторного тестирования,через 4 недели после сбора первичных данных с участием 94 девочек и 77 мальчиков. Значение индекса корреляции между оценками среднего класса в двух оценочных точках составило 0,87. Индексы надежности были вычислены ранее, чтобы гарантировать, что эти средние оценки адекватно представляют эмоциональный интеллект на уровне класса. Значения этого индекса варьировались от 0,83 до 0,97, что свидетельствует о том, что учащиеся, принадлежащие к каждой группе, имели весьма схожие представления о конструкции, которую стремились измерить ученые. Анализ исследования показал, что G-TMMS обладает адекватными психометрическими свойствами и является надежным с точки зрения внутренней согласованности и показателей временной стабильности.
Результаты взаимоотношений между G-TMMS и процентом учащихся с хорошими оценками, показывают, что высокий уровень ЭИ группы связан с большей академической успеваемостью. Кроме того, позитивный аффективный опыт в классе связан с успеваемостью, аблагоприятный учебный климат способствует обучению и положительным результатам в развитии учащихся.
Таким образом, концептуализация эмоций, познаний и мотиваций учащихся как единое целое, которое развивается при взаимодействии в аффективном контексте, может помочь объяснить и предсказать, каким будет опыт в классе. В этом контексте G-TMMS можно считать полезным методом измерения групповых эмоциональных процессов, и его применение могло бы помочь подчеркнуть важность взаимоотношений в классе для развития эмоционального благополучия среди молодежи. Действительно, школы, которые реализуют социальные и эмоциональные программы обучения, сообщают об увеличении успеваемости, улучшении отношений между преподавателями и учениками, а также о снижении проблемного поведения, такого как употребление наркотиков, агрессивность и жестокость.Доступность G-TMMS может помочь лучше объяснить различия в психосоциальной адаптации подростков в классе.G-TMMS предлагает способ изучения межгрупповых различий в ЭИ, что было бы полезно для разработки программ, целью которых является повышение группового эмоционального климата. Анализ исследования показал, что эмоциональный интеллект школьников и процесс обучения сильно взаимосвязаны и чтоG-TMMSможет быть полезным инструментом для измерения группового ЭИ.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет