Влияние предприятий на животный мир



Дата07.01.2022
өлшемі6,02 Mb.
#19624
түріЗакон

Влияние предприятий на животный мир

ПЛАН

  • Введение
  • Антропогенное влияние на животных
  • Влияние химического загрязнения
  • Влияние ядохимикатов
  • Влияние шумового загрязнения
  • Радиактивное загрязнение
  • Заключение

Вымирание животного мира является одной из проблем экологии. Сокращение численности животного мира имеет разный характер. В эволюции животных процесс вымирания одних и зарождения других видов вполне закономерен и неизбежен. Он происходит в результате изменения рельефа, климата, а также конкурентных взаимоотношений. Однако этот процесс медленный. Существует множество факторов, влияющих на животный мир, но я хочу сделать акцент на антропогенные факторы.

Антропогенные факторы отражают интенсивное влияние человека или человеческой деятельности на окружающую среду и живые организмы. К таким факторам относятся все формы деятельности человека и человеческого общества, которые приводят к изменению природы как среды обитания и других видов и непосредственно сказываются на их жизни.

Влияние антропогенных факторов в природе может быть как сознательным, так и случайным, или неосознанным. Человек, распахивая целинные и залежные земли, создает сельскохозяйственные угодья, выводит высокопродуктивные и устойчивые к заболеваниям формы, расселяет одни виды и уничтожает другие. Эти воздействия часто носят отрицательный характер, например необдуманное расселение многих животных, растений, микроорганизмов, хищническое уничтожение целого ряда видов, загрязнение среды и др.

К случайным относятся воздействия, которые происходят в природе под влиянием деятельности человека, но не были заранее предусмотрены и запланированы им: распространение вредителей, паразитов, случайный завоз различных организмов с грузом, непредвиденные последствия, вызванные сознательными действиями в природе, например осушением болот, постройкой плотин, распашкой целины и др.

  • Хозяйственная деятельность человека, приобретая все большую масштабность и разносторонность, оказывает огромное влияние на формирование и направленность изменений в природной среде. Влияния эти формировались на протяжении длительного времени, но с наибольшей силой проявились в течение 20 века, став одним из главных факторов, определяющих развитие биосферы. Масштабность и скорость преобразования природных ландшафтов под влиянием антропогенных факторов не может быть даже сравнима с естественными эволюционными процессами. Возникающий под воздействием человека культурный или антропогенный ландшафт, сам становится сильнейшим фактором, влияющим на распространение и численность животных.
  • Человек в результате хозяйственной деятельности (вырубка лесов, распашка целинных земель, осушение болот, строительство водохранилищ и каналов, строительства городов, прокладки дорог и др.). Меняет привычные места обитания животных, условия их существования, вносит фактор беспокойства, а то и уничтожает животных. Так, много животных погибает во время обработки и сбора урожая, а также под колесами автотранспорта.

Негативно влияет на животных загрязнение среды, особенно химическое. Загрязнение рек сточными промышленными водами и пестицидами, которые смываются с полей, часто является причиной гибели животных, жителей гидросферы. Азотные удобрения, попадая в воду, стимулируют развитие фитопланктона, разрастание подводной и прибрежной растительности. Отмирая, растения разлагаются и поглощают кислород, что приводит к заморам рыб и других животных. Большой вред водным животным наносит разрозненный сплав леса, при котором в воду попадают вредные вещества, особенно пагубны для икры и молодежи. Известны случаи массовой гибели животных, а также нарушение информационных и наследственных связей между ними в результате загрязнения морей нефтью и другими химическими веществами.

Пагубно влияют на животный мир ядохимикаты, применяемые для борьбы с вредителями. Инсектициды убивают в зоне их применение не только насекомых-вредителей, но и полезных мелких животных. Передаваясь цепями питания, они распространяются в биосфере, могут накапливаться в организме и быть причиной гибели консументов второго и высших порядков (земноводных, пресмыкающихся, мелких млекопитающих, насекомоядных и хищных птиц), привести к отравлению потомства. Однако малые дозы пестицидов вместо угнетения могут, наоборот, стимулировать размножение отдельных видов.

На разных группах животных был экспериментально подтвержден негативное влияние шумового загрязнения среды. В одном из опытов на мышах, в течение года, по два часа ежедневно, действовал такой фактор, как шум, записанный в Нью-Йоркском метрополитене. Животные начали плохо размножаться, резко сократилось количество особей в потомстве.

Влияет на животных также уровень радиации в окружающей среде. Радиоактивность передается цепями питания, как в океане, так и на суше. Радиоактивные вещества прежде поражают планктон, от которого цепями питания передаются рыбам, а рыбоядные птицы выносят их на сушу. Аккумуляция радиоактивных веществ в живых организмах может быть причиной раковых заболеваний, появления мутантов, болезненного нарушения наследственности.

заключение


Сохранение животного мира улучшит нашу экологию. Люди должны помогать и защищать братьев наших меньших.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет