Влияние уровня тревожности на социометрический статус



бет1/7
Дата08.02.2023
өлшемі0,62 Mb.
#66294
  1   2   3   4   5   6   7

Влияние уровня тревожности на социометрический статус


ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЛИЯНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ НА СОЦИОМЕТРИЧЕСКИЙ СТАТУС 6
1.1.Феномен тревожности в современных исследованиях 6
1.2.Социометрический статус младших школьников 12
1.3.Взаимосвязь между уровнем тревожности и социометрическим статусом 17
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: ХАРАКЕТРИСТИКА ВЫБОРКИ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 19
2.1. Организация и методы исследования 19
2.2. Результаты исследования 21
Заключение 32
Список использованной литературы 34

Введение




Актуальность исследования. В школьном возрасте происходят бурные изменения не только в физическом и физиологическом планах, но и в личностном, а именно имеют место развитие самосознания, самооценки, побудительной сферы, возникает чувство взрослости, желание самоутвердиться. Для школьника ведущей деятельностью является личностное общение с ровесниками, поэтому для них важное значение имеет социометрический статус, то есть место, которое человек занимает в группе, а также то, как к нему относятся, как воспринимают, оценивают, какими качествами наделяют другие. Он зависит от многих факторов личности и формирует психологический климат в коллективе.
Показатель социально-психологических качеств личности как составляющей коммуникации в группе называют социометрическим статусом. Это то реальное место, которое занимает личность в системе межличностных отношений; это качество личности как элемента социометрической структуры – занимать определенную пространственную позицию (локус) в ней, то есть соотноситься с другими элементами. Такое свойство развито у элементов групповой структуры неравномерно. Социометрия используется как метод исследования, который дает возможность получить количественные характеристики группы: величину статуса каждой группы, наличие группировок внутри группы, степень сплоченности или решения, данные об напряженные или конфликтные диады, триады, микрогруппы. Теоретической базой исследования являются труды Г. М. Андреева, И. П. Волков, Е. М. Дубовская, С. Московичи, А. Л. Журавлев, Я. Л. Коломенский, Р. Л. Кричевский, К. Левин, Б. Лотт, Е. Мейо, т. Ньюком, В. И. Паниотто, А. В. Петровский, А. А. Реан, которые начали изучать такие групповые феномены, как лидерство, управление, принятие группового решения, влияние первичной группы на личность.
Под влиянием референтной группы сверстников составляются правила поведения уже в младших классах. С развитием группового общения связана одна из наиболее сложных проблем данного возраста – проблема быть отвергнутым, а в наиболее крайних формах – случаи буллинга, когда младший школьник, со своей несформировавшейся психикой, становится объектом издевательств, насмешек, физической агрессии со стороны группы сверстников.
Разлад взаимоотношений со сверстниками нередко приводит к формированию повышенной тревожности, развитию чувства неуверенности в себе, агрессивности, неадекватной самооценкой, со сложностями в личностном развитии, профессиональном самоопределении, ориентации в жизненных ситуациях, а также к различным формам эмоциональной и социальной изоляции. Поэтому все вышесказанное обусловило выбор темы курсовой работы.
Объект исследования: личностное становление в период созревания как определяющее возрастного периода.
Предмет исследования: Особенности социометрического статуса как фактора личностного становления в младшем школьном возрасте.
Цель исследования: исследовать взаимоотношение уровня тревожности и социометрического статуса младших школьников.
Задачи исследования:
1) осуществить теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
2) определить понятие и особенности тревожности;
3) изучить понятие социометрического статуса;
4) определить связь между тревожностью и социометрическим статусом;
5) провести опытно-экспериментальное исследование проблемы взаимосвязи тревожности и социометрического статуса.
Методы исследования:
– теоретические: анализ и синтез психолого-педагогической и социологической литературы; дедуктивный метод; сравнение, классификация и обобщение;
– эмпирические: стандартизированное наблюдение, опрос, констатирующий эксперимент, тестирование, обобщение независимых характеристик;
– количественной и качественной обработки результатов исследования;
– интерпретационный метод.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании связи социометрического статуса и личностного развития подрастающей личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения курсовой работы и результаты экспериментального исследования могут быть использованы в работе практического психолога, педагогов и руководителей школ, внешкольных учебных заведений с целью улучшения формирования положительного социометрического статуса учащихся, социально-психологического климата в ученических коллективах, профилактики буллинга.
Структура и объем работы. Курсовая работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованных источников.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет