Военно – полевая хирургия



бет1/9
Дата21.10.2022
өлшемі97,34 Kb.
#44713
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Синдром длительного раздавливания при боевых поражениях и их лечение

  • Орындаған:Чаяхунова Диана
  • Тобы:416Б
  • Қабылдаған:Айдын Ерболатович

СИНДРОМ ДЛИТЕЛЬНОГО СДАВЛЕНИЯ

Синдром длительного сдавления (СДС) является частным видом травматической болезни и представляет собой общую реакцию организма, развивающуюся у пострадавших в ответ на боль, длительную ишемию и дегенеративно-некро-тические изменения в ишемизированных тканях. Клинические проявления синдрома стереотипны и мало зависят от области сдавления и причины, вызвавшей ишемию. Во время боевых действий чаще приходится сталкиваться с СДС, развивающимся в связи со сдавлением различных частей тела. В резуль-тате бомбардировок Лондона в период второй мировой войны СДС обнаружили у 3,7%, а при атомной бомбардировке городов Хиросима и Нагасаки—у 60% пострадавших. При катастрофических землетрясениях СДС зарегистрирован у 3,5-23,8% получивших травмы.

У пострадавших с СДС в основном повреждены конечности (81%), в том числе верхние — в 22%, нижние — в 59% случаев. Множественные травмы конечнос-тей диагностированы у 14,8%. Сдавление мягких тканей груди, живота и таза составляют 42%. Для СДС характерны сочетанные и комбинированные повреждения.

СДС возникает с началом компрессии. В ответ на длительное и сильное сдавление развивается травматический шок, от которого умирают многие пострадавшие, особенно при запоздалом освобождении из завалов.

Другим пусковым механизмом синдрома является феномен рециркуляции.

Классификация СДС

1. По видам компрессии.

Сдавление.

а) различными предметами, грунтом и т.п.;

б) позиционное.

Раздавливание.

2. По локализации: голова, грудь, живот, таз, конечности.

3. По сочетанию повреждений мягких тканей:

— с повреждением внутренних органов;

— с повреждений костей, суставов;



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет