Вопросы итоговой аттестации



бет1/171
Дата11.04.2023
өлшемі0,51 Mb.
#81436
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   171

ВОПРОСЫ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ



  1. Казахстан - член ООН.

Вчера исполнилось 15 лет с момента принятия на 46-й сессии Генеральной Ассамблеей ООН резолюции, утвердившей членство нашей страны в важнейшей универсальной международной организации. О конкретных итогах участия Казахстана в деятельности ООН и перспективах укрепления взаимодействия в формате Объединенных Наций наша беседа с министром иностранных дел Республики Казахстан Маратом ТАЖИНЫМ.
Марат Муханбетказиевич, что, на ваш взгляд, является наиболее характерной особенностью периода взаимодействия Казахстана и ООН за минувшие 15 лет?
— Пятнадцать лет членства Казахстана в Организации Объединенных Наций необходимо рассматривать как часть истории нашего становления в качестве независимого государства и полноправного члена мирового сообщества. Ведь именно со второго марта 1992 года наша страна закрепила за собой право называться полноправным членом сообщества наций, которым, по сути, является организация. Членство в ООН — один из ярких символов суверенитета и свидетельство неизменной приверженности Казахстана высоким идеалам мира, развития и всеобщего процветания.
Президент Н. Назарбаев с первых шагов Казахстана на международной арене подчеркнул приоритетность взаимодействия с ООН. Безусловное выполнение взятых на себя международных обязательств снискало нашей стране репутацию ответственного партнера. Мировое сообщество высоко оценивает историческое решение Главы государства об отказе от четвертого в мире по своему потенциалу ядерного арсенала. Казахстан инициировал проведение в Алматы первой Международной министерской конференции ООН по проблемам развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, состоявшейся в августе 2003 года. В целях консолидации усилий по борьбе с международным терроризмом в январе 2005 года Республика Казахстан провела выездное заседание Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН.
Признанием конструктивной роли Казахстана в деятельности ООН стало избрание нашей страны в один из главных ее органов — Экономический и социальный совет. Второго ноября 2006 года на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Казахстан получил поддержку 187 из 192 государств — членов ООН и стал первым государством Центральной Азии, избранным в число 54 государств — членов ЭКОСОС. Начиная с текущего года Казахстан будет представлять в этой структуре Азиатский регион.
Членство в ЭКОСОС основано на признании практического вклада Казахстана в укрепление международной безопасности и режим нераспространения оружия массового уничтожения, развитие диалога цивилизаций, успешной реализации Целей тысячелетия.
В мае этого года Алматы станет местом проведения 63-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), крупнейшей региональной экономической комиссии, объединяющей более 50 государств. По составу участников и кругу рассматриваемых вопросов предстоящий форум станет одним из самых значимых международных мероприятий в истории Казахстана и всего Центрально-Азиатского региона. Принимая у себя авторитетный форум, наша страна способствует участию всего мирового сообщества в решении наиболее актуальных проблем Центральной Азии.
В целом, подводя итоги прошедшему 15-летию, необходимо отметить, что это был чрезвычайно насыщенный, даже для богатой истории ООН, период, который уместил в себя события исторического масштаба. И Казахстан, благодаря активной и взвешенной позиции, внес свою лепту в дело мира, безопасности и развития, а также функциональную и структурную модернизацию Объединенных Наций.
За годы работы в ООН и ее специализированных структурах выработался характерный почерк казахстанской многосторонней дипломатии. Каким его видят наши партнеры?
— Характерной особенностью участия Казахстана в работе ООН стали активность, с которой наша страна включилась в реализацию изложенных в Уставе Объединенных Наций целей, и твердая приверженность основополагающим принципам поддержания мира и безопасности, развития дружественных отношений между нациями, осуществления международного сотрудничества в разрешении международных проблем.
Примером этому служит первое выступление Президента РК Н. Назарбаева в ООН в октябре 1992 года в ходе 47-й сессии Генеральной Ассамблеи, которое можно с полным основанием назвать историческим и программным для казахстанской внешней политики.
Именно в ней было представлено мировому сообществу СВМДА — казахстанская инициатива, которая сегодня стала реальным фактором международных отношений и формирования системы безопасности на Азиатском континенте.
С высокой трибуны ООН казахстанский лидер подчеркнул принципиальную готовность нашей страны разделять с другими членами международного сообщества ответственность за достижение целей развития, соблюдение прав человека, укрепление режима нераспространения оружия массового поражения, выработку эффективных мер противодействия современным вызовам и угрозам стабильности и безопасности.
В этом же выступлении прозвучал призыв к государствам-членам начать формирование фонда миротворческих усилий ООН за счет добровольного перечисления в него фиксированных взносов (один процент) от своих оборонных бюджетов. Несмотря на то что эта инициатива пока не нашла своего воплощения, сама идея, направленная на сокращение мировых расходов на вооружение, не является недостижимой.
Приведенные вами примеры наглядно свидетельствуют о приверженности Казахстана укреплению многосторонних начал и принципу коллективной ответственности цивилизованных государств за решение глобальных проблем.
— Казахстан, как и многие другие государства, связывает с ООН надежды на обеспечение стабильности и формирование справедливого мирового порядка. Это тем более актуально сейчас, когда процессы глобализации охватывают практически все сферы жизнедеятельности и повышают взаимозависимость как отдельных проблем, ранее казавшихся внутренними, так и целых регионов, разделенных порой тысячами километров.
Сегодня ни одна, даже наиболее мощная, держава не способна в одиночку противостоять таким вызовам современности, как международный терроризм и распространение оружия массового уничтожения, решать проблемы эпидемии ВИЧ/СПИДа, нищеты, региональных конфликтов и так далее. Эти проблемы трансграничны и интернациональны по сути и потому требуют поиска коллективных решений. Современный мир не приемлет односторонних действий. Это так же аксиоматично, как и то, что многосторонней дипломатии альтернативы нет. Сегодня экспертное сообщество говорит о «ренессансе многосторонней дипломатии».
Казахстан последовательно выступает за многополярный мир как оптимальную формулу обеспечения баланса сил и международной безопасности. Эта позиция выражена в стратегическом курсе Казахстана на проведение многовекторной, сбалансированной внешней политики. Это не только прагматичный выбор страны, непосредственно граничащей с двумя государствами — членами Совета Безопасности ООН, но и наше видение будущего мироустройства.



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   171




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет