Воспитательные системы школы и класса



Дата02.11.2022
өлшемі30,49 Kb.
#46934
түріЛекция

Лекция№ 2.
Дисциплина: Педагогика
Группа: ФКиСр21-6


Тема: Воспитательные системы школы и класса
План урока:

1.Специфика понятия «воспитательная система школы», сущность и признаки воспитательной системы: целесообразность создания.


2.Наличие совокупности компонентов (элементов), взаимосвязь, взаимодействие и взаимозависимость между ними.
3.Отношения с внешней средой, и другими системами, полиструктурность, динамичность, способность к развитию, саморазвитию и самосовершенствованию.
4.Интегративность, управляемость, целостность воспитательной системы в школе

Появление в педагогике понятия "воспитательная система" обусловлено влиянием на теорию и практику воспитания идей системного подхода, получивших широкое распространение в современной науке, менеджменте и технике.


Это понятие в настоящее время становится все более распространенным, и есть все основания считать, что в ближайшие годы оно станет ключевым в нашей педагогике. Причин этому несколько.
Причины:
1. Неудовлетворенность педагогов результатами своего труда, осознание того, что ставка значительной части практиков на отдельные новые технологии, не может коренным образом изменить учебно-воспитательный процесс.
2. Вторая причина связана с наличием в педагогических коллективах хороших идей, опыта работы, позволяющих создавать авторские воспитательные системы.
3. Третья причина связана с тем, что идея создания воспитательной системы плодотворна.
Рассмотрим само понятие "воспитательная система" как особую педагогическую категорию, связанную с другими, а также определим функции реально существующей воспитательной системы школы в решении педагогических задач, выявим закономерности ее становления и развития, пути и условия совершенствования.
Прежде всего, дадим определение такой категории, как воспитание. В педагогике есть несколько определений.
Определение -1
Воспитания - целенаправленная передача социального опыта подрастающему поколению.
Из которого следует, что стержнем проектируемого и реализуемого педагогами воспитательного процесса является обучение - вооружение подрастающего поколения определенными знаниями, умениями и навыками.
Под системой воспитательной работы, как правило, понимают систему взаимосвязанных воспитательных мероприятий (дел, акций), приводящих к поставленной цели.


Определение-2
Воспитательная система - это упорядоченная целостная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обуславливает наличие у учреждения образования или его структурного подразделения способности целенаправленно и эффективно содействовать развитию личности учащихся.
Воспитательная система школы имеет определенную структуру. Ее компоненты:

  • цели (то есть совокупность идей, для реализации которых она создается);

  • деятельность, обеспечивающая реализацию целей;

  • субъект деятельности, ее организующий, в ней участвующий;

  • рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъект в некую общность;

  • среда системы, освоенная субъектом;

  • управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему и развитие этой системы.



Взаимосвязь понятия «воспитательная система школы» с другими категориями воспитания.

Новизна понятия, его соотношение и взаимосвязь с понятиями «система воспитания», «система воспитательной работы», «воспитательная работа», «внеклассная и внешкольная воспитательная работа», «воспитательная деятельность», «воспитание в процессе обучения», «дидактическая система», «управленческая система школы».


Если воспитание рассматривать как управление процессом развития личности через создание условий, благоприятных для этого, то воспитательная система выглядит иначе и не сводится только к системе педагогической. С одной стороны, эта система психолого-педагогическая, с другой - социально-педагогическая, и влияет она на школьников не только как педагогический фактор (через учителей, уроки, учебники, домашние задания, классные часы), но и как фактор социальный ( через включенность в окружающую среду, через те отношения, которые складываются между детьми, педагогами, родителями, шефами; через психологический климат, позволяющий объединять детей и взрослых в рамках данного заведения). Педагогическая система, таким образом, - более узкое понятие, чем воспитательная система, но она является ее основой.
Среди понятий "педагогическая система", "дидактическая система", "система воспитательной работы", " воспитательная система" последнее занимает особое место. Это наиболее широкое понятие, которое включает три предыдущих в качестве своих компонентов.
В педагогике давно получило признание понятие "дидактическая система". Дидактическая система школы включает в себя цели в сфере образования, содержание образования, процесс, методы и формы его организации. Любое учебное заведение выполняет как обучающую, так и воспитывающую функции. Оно призвано вооружать подрастающее поколение определенной системой знаний, умений, навыков, приобщать его к культуре, готовить его к самостоятельной общественно значимой деятельности, к продолжению образования. Но не менее важной является функция, связанная с формированием у школьников ценностного отношения к миру, культуре, окружающей среде, с осознанием себя в этом мире, с развитием своего "Я", с нахождением своего места среди других людей. Эта функция не может быть реализована только в процессе обучения. Развивающемуся человеку нужна игра, нужен труд, творческая деятельность в сфере досуга, связанная с удовлетворением и развитием индивидуальных интересов.



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет