Восточной культуры особо привлекательна в плане подробного изучения древнейших цивилизаций Востока, например, Индии, Китая, Японии. Кроме того, культура Востока сейчас популярна в России



бет1/8
Дата24.03.2023
өлшемі90,55 Kb.
#75946
  1   2   3   4   5   6   7   8

Введение
Тема восточной культуры особо привлекательна в плане подробного изучения древнейших цивилизаций Востока, например, Индии, Китая, Японии. Кроме того, культура Востока сейчас популярна в России. Это отражается на активно развивающихся сейчас в России сферах бизнеса, таких как рестораны японской кухни, клубы восточных единоборств, студии восточных танцев и другие. Разделение культур на западные и восточные подразумевает не только их географическое расположение, но и различную ментальность населяющих эти территории народов. Например, различия в характеристике способов и методов познания мира, научных, религиозных, художественных, эстетических и духовных ценностей, основных мировоззрений, общественно - экономических и политических структур. Под «Востоком», в современной культурологии подразумеваются страны Центральной, Юго-Восточной Азии, северной Африки, стран Ближнего Востока. Но говоря о Востоке, в первую очередь, имеют в виду такие страны, как Египет, Китай, Индия, Месопотамия.
История древневосточных государств, возникших в IVтыс. до н.э. в Месопотамии, Египте, Китае позволяет изучить важнейший этап в развитии человечества — рас­пад родового строя, возникновение классов и древних рабо­владельческих обществ, создание государств, начало циви­лизаций и экономики, как организованной сферы деятель­ности человека. Отделение скотоводства от земледелия, развитие сель­ского хозяйства и выделение из него ремесел, возникнове­ние металлургии вызывали потребность в дополнительной рабочей силе. Ею становились главным образом пленные, которых обращали в рабство. Рост производства дал избы­точный продукт, ставший объектом обмена. Появилась торговля, а затем и деньги. Родовая община постепенно распадается. Войны и торговля увеличивали имущественное расслоение. Возникает первое деление общества на классы — рабовладельцев и рабов. Для охраны интересов собст­венников, имущества, рабовладельцев и защиты от внешней опасности создается государство. В науке существует отдельное направление: Востоковедение - совокупность научных дисциплин, изучающих историю, экономику, литературу, языки, искусство, религию, философию, этнографию, памятники материальной и духовной культуры стран Востока. Ученные-востоковеды В.М. Алексеев, Ван Шиюань, Р.В. Вяткин, Гао Минкай, Жюльен Станислас Эньян, Б.С. Исаенко, Карлгрен Бернхард, Масперо Гастон Камиль Шарль, Маттео Риччи, Д.М. Позднеев и др. В данной работе и я прикоснусь к востоковедению, рассматривая культуру и историю некоторых стран--Востока.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет