Вторичные тексты научного стиля. Жанры вторичного текста



Дата07.01.2022
өлшемі207,09 Kb.
#17441
түріТезисы

Вторичные тексты научного стиля. Жанры вторичного текста.


План

План – это самая краткая запись содержания текста. Он позволяет отразить наиболее существенное, главное в содержании. Пользуясь планом, можно легко восстановить в памяти содержание любого текста. План и есть перечисление в определенной последовательности основных вопросов, рассматриваемых в тексте. Составление плана может рассматриваться также в качестве предварительного этапа работы перед тем, как перейти к более сложным видам записей – тезисам и конспекту.

План всегда отражает структуру текста, вскрывает структурные отношения.

Процесс составления плана складывается из следующих действий:

1) Чтение текста;

2) Деление прочитанного материала на смысловые части;

3) Составление пунктов плана по каждой смысловой части.



Тезис

Тезисы учебно-научного текста - это коротко, ясно и точно сформулированные утверждения. Для того чтобы их составить, требуется достаточно полное усвоение содержания текста, четкое представление о его теме и основной мысли.

Располагать тезисы следует в логической последовательности, в которой наиболее правильно изложены основные идеи книги. Это не всегда совпадает с последовательностью изложения материала.

В самих тезисах, как правило, не должно содержаться фактических данных. Однако иногда бывает целесообразно, выделяя от текста тезисы, дать краткий перечень фактов,

В окончательном, чистовом виде тезисы нумеруют по порядку; он заранее тщательно разрабатывается. Рациональная последовательность позволяет сделать тезисы наиболее краткими, избежать повторений. Все это, как правило, ведет к коренной переработке всей записи, к ее совершенствованию, другими словами, к улучшению восприятия материала, к его глубокому познанию, анализу.

В зависимости от вида плана тезисы различают основные, простые, сложные.



Конспект - это краткое изложение прочитанного. В буквальном смысле слово «конспект» означает «обзор». По существу, его и составлять надо как обзор, содержащий основные мысли произведения (текста), без подробностей и второстепенных деталей. По своей структуре он чаще всего соответствует плану.

Конспектом можно назвать систематическую, логическую связную запись, объединяющую план, тезисы, выписки или, по крайней мере, два из этих типов записи.

Следовательно, одновременно он должен содержать:

·         планы;

·         тезисы и выписки;

·         или планы и тезисы;

·         или тезисы и выписки;

·         или планы и выписки.

Конспекты можно условно подразделить на четыре типа:

· плановые,

· текстуальные,

· свободные,

· тематические.

Аннотация - это краткое (1-2 абзаца) письменное сообщение об источнике, составляемое для того, чтобы у любого, кто с ней ознакомится, сложилось адекватное представление об общем содержании и назначении источника.

В любой аннотации представляется стандартное библиографическое описание источника, указывается его тема и определяется его адресат. Кратко могут быть приведены другие сведения, такие, как проблема источника, ее актуальность, новизна информации, практическая ценность источника, описание его содержания и структуры.



Структура аннотации:

1. Библиографическое описание источника (согласно ГОСТу)

2. Тема источника.

3. Другие сведения об источнике (факультативно, выборочно).

4. Адресат источника.

Реферат - краткое изложение в письменном виде публичного доклада содержания книги, статьи или нескольких работ, научного труда, литературы по общей тематике.

Тематика рефератов определяется учителем, а право выбора темы реферата предоставляется самому учащемуся. Прежде чем выбрать тему реферата, ученику необходимо выяснить свой интерес, определить, над какой проблемой он хотел бы поработать, более глубоко ее изучить.

Учитель должен ознакомить учащихся с требованиями, предъявляемыми к форме написания реферата, определить его примерный объем, количество первоисточников, которые будут проанализированы в работе. Помощь в выборе литературы для реферата также входит в компетенцию учителя.



Рецензия представляет собой комментированную передачу чужого текста. Этот вид работ учит пониманию текста, умению подытожить его содержание и умению сформулировать свою точку зрения.

От рецензии на реферат ученика ожидается прежде всего общее представление о содержании рецензируемого текста. На каких именно частях этого текста сосредоточит внимание рецензент - дело его субъективного выбора.



Оценка качества рецензии определяется тем, насколько верно передан рецензируемый текст и насколько хорошо обоснована его критика.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет