Язык. Функции языка Язык – история народа. Поэтому изучение и сбережение языка является не праздным занятием от нечего делать, а насущной необходимостью. Язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен



бет1/7
Дата12.01.2022
өлшемі1,12 Mb.
#23962
түріЗанятие
  1   2   3   4   5   6   7

Язык. Функции языка

Язык – история народа. Поэтому изучение и сбережение языка является не праздным занятием от нечего делать, а насущной необходимостью. Язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок, вместителен.

Высказывания о языке

  • Л. Н. Толстой: «Настоящий, сильный, где нужно - нежный, трогательный, где нужно строгий, серьезный, где нужно - страстный, где нужно —бойкий и живой язык народа».
  • А. И. Куприн: «…Язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».
  • А. Н. Толстой: «Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью».
  • К. Г. Паустовский: «C языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать словами. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет