Задача №35 Работник длительное время не выходил на работу. Администрация посетила квартиру работника и установила, что он находится дома в состоянии алкогольного опьянения



Дата27.02.2023
өлшемі15,36 Kb.
#70264
түріЗадача

Задача № 35 Работник длительное время не выходил на работу. Администрация посетила квартиру работника и установила, что он находится дома в состоянии алкогольного опьянения. Комиссия составила акт посещения, на основании которого работник 16 увольняется за совершенный прогул по п.п. 6 ч. 1 ст. 54 Трудового кодекса Республики Казахстан. Правомерны ли действия работодателя?
Задача № 36 При заключении трудового договора с Канарбаевым о его работе в должности заместителя директора, руководитель организации предложил в указанный договор включить следующие условия: - о режиме работы и отдыха; - об условиях оплаты труда; - о соблюдении правил внутреннего трудового распорядка; - об обязательстве Канарбаева в течение первых двух лет работы не использовать ежегодный и другие виды отпусков (учебный, по уходу за больными членами семьи и др.); - об обязательстве не принимать участия в забастовке; - об обязательстве не работать по совместительству у другого работодателя. По соглашению с Канарбаевым трудовой договор был заключен. Правомерны ли действия руководителя организации? Каков порядок заключения трудового договора и каково должно быть его содержание? Ответ обосновать.
Задача № 37 В связи с увеличившимся объемом работы в терапевтическом отделении больницы медсестру этой больницы Султанбекову перевели из хирургического отделения в терапевтическое. Султанбекова отказалась от такого перевода, заявив, что поступила на работу в хирургическое отделение. Ей объяснили, что в данном случае речь идет не о переводе на другую работу, а о перемещении, при котором ее согласие не требуется. Султанбекова не вышла на работу в терапевтическое отделение и была уволена за прогул. Правомерно ли поступил руководитель данной больницы?
Задача № 58 По условиям трудового договора в иностранной строительной компании установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Работодатель (гражданин Турции) поставил условие всем сотрудникам компании о выходе на работу в субботние дни на неполный рабочий день (с 9.00 – до 13.00), ссылаясь на специфику работы. Оплату за эти часы работодатель не производит. Правомерны ли действия работодателя?
Задача № 59 Сотрудник компании обратился к руководству о внесении в трудовой договор изменений относительно условий труда – разделении ежедневной работы на две части. Работник просит установить рабочий день с 9.00 до 11.00 и с 15.00 до 20.00 в связи с уходом за заболевшей супругой. Возможно, ли разделение ежедневной работы на части? Если да, то каким образом?
Задача № 60 Сотруднику одного из исправительных учреждений Казахстана в течение двух лет подряд не предоставлялся ежегодный трудовой отпуск. Сотрудник выразил свои возражения в том, что отказ в предоставлении отпуска не соответствует нормам трудового законодательства Казахстана. При очередной подаче рапорта о предоставлении отпуска начальник отдела кадров пояснил, что сотрудники, состоящие на службе в органах внутренних дел, не являются субъектами трудовых отношений и на них не распространяются требования трудового законодательства. Правомерны ли обоснования начальника отдела кадров? Является ли сотрудник исправительного учреждения субъектом трудовых отношений?
Задача № 61 На производственном предприятии в июне 2011 года установлен сменный режим работы. Работодателем разработаны графики работы 24 по сменам, но с представителями работников график не согласован. Правомерны ли действия работодателя? Является ли данный график действительным? Каким образом разрабатываются, согласовываются и утверждаются графики сменности?
Задача № 90 Уполномоченным органом по вопросам занятости Ищанову было выдано направление на трудоустройство по его специальности, но он не явился по месту предложенного трудоустройства без уважительных причин в течение пяти рабочих дней со дня выдачи направления. Уполномоченный орган по вопросам занятости снял его с учета безработного. Правомерно ли поступил уполномоченный орган по вопросам занятости? В каких случаях орган занятости может снять с учета безработного?
Задача № 91 Танатаров самовольно, без уважительных причин прекратил участие в общественных работах по направлению уполномоченного органа по вопросам занятости. Уполномоченный орган по вопросам занятости снял его с учета в качестве безработного. Правомерно ли поступил орган занятости? Может ли Танатаров повторно зарегистрироваться в качестве безработного в органах занятости?
Задача № 92 Есмуханова обратилась в уполномоченный орган по вопросам занятости для регистрации ее в качестве безработного и предоставила 33 удостоверение личности. В центре занятости объяснили, что кроме удостоверения личности нужны другие документы. Какие документы нужны для регистрации безработных граждан?
Задача № 93 Выпускник юридического колледжа Сарыбаев обратился в органы по вопросам занятости в целях поиска подходящей работы. Орган государственной службы занятости в течение 10 дней с момента его регистрации оказал Сарыбаеву следующие услуги: - предложил оплачиваемую работу в качестве продавца газет по договору с торговой организацией; - предложил пройти профессиональную переподготовку (обучение основам нотариата) с тем, чтобы устроить его в качестве помощника нотариуса. Сарыбаев отказался от каждого из предложенных вариантов. Орган государственной службы занятости не зарегистрировал его в качестве безработного спустя 10 дней, мотивируя свои действия тем, что Сарыбаев как впервые ищущий работу, отказался от двух предложений, приравненных к предложением подходящей работы. Правомерны ли действия Центра занятости? Какие существуют особенности трудоустройства молодежи?

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет