Задачами изучения дисциплины являются



бет1/35
Дата18.05.2022
өлшемі499,5 Kb.
#34883
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   35


I. Аннотация
1. Наименование дисциплины в соответствии с учебным планом
Психиатрия


2. Цель и задачи дисциплины


Целью освоения дисциплины является: ознакомление студентов с основными представлениями о предмете и методах общей и частной психиатрии, с симптомами основных психических болезней с современными исследованиями в этой области медицины.


Задачами изучения дисциплины являются:

  • ознакомление студентов с основными положениями общей и клинической психиатрии, о причинах и клинических проявлениях различных психических заболеваний, о способах их диагностики и вспомогательных диагностических методах, о видах лечения и возможностях профилактики, о компетенции психиатра;

  • изучение конкретных нозологических форм (шизофрения, биполярные расстройства, депрессия);

  • изучение психических заболеваний, наиболее распространенных в детском возрасте.



3. Место дисциплины в структуре ООП
Учебная дисциплина «Психиатрия» относится к базовой части учебного плана ООП специальности «Клиническая психология», к модулю «Дисциплины, формирующие профессиональные компетенции».
Курс «Психиатрия» занимает важное место в системе подготовки клинического психолога, поскольку он закладывает основы знаний и представлений по ключевым разделам данной отрасли научного знания. Курс является теоретической базой для понимания глубинных процессов нарушений психической деятельности при расстройствах различной нозологии.
Освоение данного курса базируется на знаниях, полученных в рамках следующих курсов образовательной программы: «Общая психология», «Психология личности», «Психология развития и возрастная психология», «Введение в профессию», «Практикум по психодиагностике», «Социальная психология», «Нейропсихология», «Психология отклоняющегося поведения», «Неврология», «Психофармакология» и др.
Данная дисциплина содержательно закладывает основы для освоения и углубления знаний по дисциплинам базовой и вариативной частей образовательной программы: «Практикум по психотерапии и консультированию», «Психологическая супервизия», «Клиническая психология сексуальных расстройств», «Расстройства личности», «Клиническая психология в геронтологии и гериатрии», «Особенности самосознания при пограничных личностных расстройствах», «Практикум по патопсихологической диагностике и экспертизе» и др., а также эффективного прохождения производственной, преддипломной практик и НИР.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   35




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет