Задание Используя информацию из обоих текстов и своё собственное мнение, напишите эссе-аргументацию (100-150 слов) «Влияет ли сми на мировоззрение подростка?» Определи свою позицию по данной проблеме. Текст А. Запись в блоге



Дата17.05.2022
өлшемі14,5 Kb.
#34791

Задание 1. Используя информацию из обоих текстов и своё собственное мнение, напишите эссе-аргументацию (100-150 слов) «Влияет ли СМИ на мировоззрение подростка?» Определи свою позицию по данной проблеме.
Текст А. Запись в блоге

СМИ — довольно своеобразное явление современной действительности. Ярым потребителем СМИ сегодня является молодежь. Именно на молодежную аудиторию СМИ имеют как позитивное влияние, так и негативное медиа-воздействие. И все чаще говорят о негативном воздействии средств массовой информации на подростка.

Информация, полученная из СМИ, может стать решающим фактором при формировании у подростка образа идеального «Я». Во многом СМИ формируют их жизненную позицию, образ жизни и культуру. Ведь информация, поступающая из СМИ, не всегда оказывается правдивой или безвредной. На молодёжь, через телевидение, радио, интернет, прессу и других средств массовой информации, в огромных количествах показывают жестокость, насилие, скандалы и сплетни. Пропагандируется решение проблем с помощью грубой силы, стремление к достижению материального богатства и нечестного заработка, без приложения нужных усилий. В результате под влиянием некоторых современных передач у молодёжи формируются неправильные ценностные установки.

Однако в защиту СМИ можно сказать, что пропагандируют они и здоровый образ жизни, и общечеловеческие ценности, и мораль, и базовые компоненты культуры. Огромное количество информационных программ, телеканалов о природе, культуре, спорте, искусстве или исторических событиях предоставляют отличную возможность для самообразования, способствуют становлению социально активной, гуманистически ориентированной, образованной личности.


Текст Б. Отрывок из статьи

Средства массовой информации создают двойственное взаимоисключающее влияние на образ жизни молодого человека: с одной стороны, они выступают как фактор, стимулирующий фор­мирование здорового образа жизни у молодежи, с другой — провоцируют развитие вредных привычек, химических зависимостей, способствуют развитию психологического дискомфорта.

Если говорить о характере влияния СМИ на молодежь, то можно выделить два характера воздействия. Дело в том, что СМИ могут произ­водить как позитивное, так и негативное воздействие на молодых людей.

Социологические исследования последних десятилетий, которые проводились в нашей стране, неоднократно подтверждали, что именно СМИ в лице телевидения, транслируют модели, стили и образцы сознания и поведения. СМИ являются также источниками негативной информации. В телевидении транс­лируется множество фильмов, которые оказывают тлетворное, пагубное влияние на современную молодежь. Страшно то, что это безобразие, нечистоту мы видим не только по телевидению, но и в газетах, журналах, в сети Интернет — везде.



Но, наряду с этим, СМИ держат молодежь в курсе всех про­исходящих событий, таким образом удаляя «ин­формационный голод»: повышают общую, в том числе и политическую культуру населения; служат для взаимного информирования властей и населения; снимают социальную напряженность.

Подростки — это такая социальная группа, которая очень сильно поддается влиянию масс-медиа. Социологи, обратившись к про­блеме влияния СМИ на подростковую среду, должны изучать способы уменьшения влияния негативного рода информации. Иначе у нашего нового поколения сформируются неправильные ценностные установки и будет грустно смотреть на их образ жизни. Здоровый образ жизни, высокий реализованный интеллектуальный потенциал, глубина доброй морали должны характеризовать наше молодое поколение.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет