Задание: Расставьте знаки препинания



Дата11.03.2023
өлшемі16,96 Kb.
#73365

Задание: Расставьте знаки препинания.
Все метафоры, применяемые к языку, верны по-своему!.. Язык – это очки, без которых нам не разглядеть окружающий мир. Язык – слуга и господин. Язык – наш друг и враг одновременно. Любой язык изменяется под влиянием различных факторов: внешних или внутренних. Он как будто бы следит за нами и фиксирует все самые важные наши проблемы и больные места. Он не даст ни соврать, ни обмануть самих себя... Общество становится свободнее, и язык отражает это. Общество поддаѐтся чужому влиянию, и язык тоже. Более того, меняясь язык начинает влиять на всех людей, говорящих на нем.
Увы, мы никогда не будем говорить на языке Тургенева.... Живѐм мы сейчас в стрессовых условиях языкового разрыва поколений и многоязычия, и единственное, что можно посоветовать культурному люду, так это терпения и терпимости. Ещѐ через десяток-другой лет наступит период стабилизации, и мы наконец без всяких законов обретѐм единый общий язык, без которого невозможна общая культура.
Найдите в тексте предложения, раскрывающие сущность языка.
Язык – это очки, без которых нам не разглядеть окружающий мир. Язык – слуга и господин. Язык – наш друг и враг одновременно. Любой язык изменяется под влиянием различных факторов: внешних или внутренних.
Объясните их понимание.
Язык – важнейшее средство общения между людьми. Неразрывно связанный с человеческим мышлением, он является так называемым социальным средством хранения и передачи информации. Язык представляет собой одно из важнейших средств управления поведением человека. Языки, присущие разным народностям, различаются между собой, но есть у них общие закономерности. Поэтому, говоря о сущности языка, мы объясняем сущность как любого мирового языка, так и всех их в совокупности.
В каждом из этих предложений акцентируется разные моменты: отношение языка к мышлению, структурная организация языка, важнейшие функции и так далее., что ещё раз свидетельствует о том,что язык-это сложнейшая знаковая система, работающая в единстве и взаимодействии с сознанием и мышлением человека. Язык обладает определенными функциями: быть средством человеческого общения, быть средством выражения чувств и эмоций человека, быть средством исследования.


Задание: Какими примерами из текста можно проиллюстрировать правила постановки знаков препинания:
а) тире между подлежащим и сказуемым; +
б) в сложносочинѐнных предложениях; +
в) в предложениях с однородными членами;
г) в предложениях с вводными словами.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет