Задание Составьте план к тексту. Выделите главную и второстепенную информации. Задание 2



Дата23.02.2022
өлшемі14,24 Kb.
#26234
түріЗадача

Задание 1. Составьте план к тексту. Выделите главную и второстепенную информации.

Задание 2: Выпишите второстепенный член предложения (дополнение) из выделенного в тексте предложения.

Задание 3: Выпишите незнакомые слова из текста, составьте глоссарий.


С обретением республикой в 1991 г. независимости перед Казахстаном встала задача формирования своей собственной научной базы. Первыми шагами на этом пути были создание законодательного и организационного фундамента деятельности казахстанской науки.

В 1992 г. был принят Закон Республики Казахстан «О науке и научно-технической политике Республики Казахстан» и создано Министерство науки и новых технологий Республики Казахстан.

В 1992–1993 гг. были образованы структуры, определяющие научно-техническую политику суверенного Казахстана: по стандартизации, аттестации научных кадров, государственной регистрации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, депонированных рукописей и диссертаций, выдаче патентов.

В 1993 г. была принята Республиканская целевая научно-техническая программа «Развитие государственной системы научно-технической информации Республики Казахстан». В эти же годы был организован ряд национальных научных центров: по радиоэлектронике и связи, комплексной переработке минерального сырья, биотехнологии и Национальный ядерный центр.

В 1996–1999 гг. в системе управления научно-технической сферой был проведен ряд организационных преобразований, связанных с определением ответственного исполнительного органа, курирующего развитие науки в РК (таковым стало Министерство образования и науки Республики Казахстан). Одновременно начался процесс вывода академических институтов из системы Национальной Академии наук РК и их перехода в отраслевую ведомственность или объединения с вузами.

В 2001 г. на базе разработанной годом ранее Концепции научной и научно-технической политики Республики Казахстан был принят Закон Республики Казахстан «О науке», регулирующий общественные отношения в области науки и научно-технической деятельности, определяющий права и обязанности субъектов научной и научно-технической сферы. В июле 2002 г. был принят Закон Республики Казахстан «Об инновационной деятельности». Целью государственной инновационной политики является сбалансированная производственная инфраструктура, обеспечивающая преобладание в различных областях производства и сферах управления обществом конкурентоспособной, высокотехнологичной продукции (работ, услуг). В 2007 г. был создан Международный экспертный совет, основной задачей которого стал анализ мировых трендов развития науки и потенциала, проведения в стране передовых научных исследований по конкретным направлениям. Результаты данного анализа в качестве предложений и рекомендаций регулярно предоставляются ВНТК для корректировки научно-технологической политики страны.

К 2010 г. предполагается поэтапный переход к финансированию всех научно-исследовательских работ, проводимых отраслевыми министерствами, через Комитет науки РК. В компетенцию созданного в форме акционерного общества со 100%-ным участием государства Фонда науки при МОН РК входит финансирование опытно-конструкторских работ (ОКР), а также научно-технических, рисковых, инициативных проектов. Стратегической целью Фонда является поддержка потенциально эффективных и выбранных на конкурсной основе прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок мирового уровня. Таким образом, образование Комитета науки РК и создание Фонда науки позволило укрепить институциональную сторону поддержки и стимулирования инноваций, а также помочь казахстанским ученым лучше ориентироваться в мировых тенденциях и сфокусироваться на приоритетах, необходимых для повышения конкурентоспособности страны. Кроме этого, был внедрен программно-целевой принцип финансирования исследований, создана система государственной научно-технической экспертизы, обновлена нормативно-правовая база научно-технической деятельности.

Запомни:

ВНТК – временная научно-техническая комиссия;



ОКР – опытно-конструкторские работы;

МОН РК – министерство образования и науки Республики Казахстан

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет