Загрязнение гидросферы



бет1/3
Дата23.11.2022
өлшемі26,72 Kb.
#52064
  1   2   3


Загрязнение гидросферы
Любой водоем или водный источник связан с окружающей его внешней средой. На него оказывают влияние условия формирования поверхностного или подземного стока, разнообразные природные явления, индустрия, промышленное и коммунальное строительство, транспорт, хозяйственная и бытовая деятельность человека. Источниками загрязнений вод могут быть:

  • атмосферные осадки, с которыми поступают различные загрязнители из воздуха и почв;

  • городские сточные воды, содержащие фекалии, моющие средства, патогенные микроорганизмы;

  • сточные воды различных отраслей производства.

  • Обычно различают биологическое, химическое и физическое (тепловое) загрязнения вод.

  • Биологическое загрязнение - стоки, содержащие фекалии, мочу, пищевые отходы, стоки боен, пивоваренных, молочных и сахарных заводов, сыроварен, отходы целлюлозно-бумажной промышленности, кожевенных производств и др. Такие воды являются бактериологически зараженными и могут вызывать инфекционные заболевания.

  • Тепловое загрязнение исходит от тепловых электростанций. Сброс нагретых вод в природные водоемы вызывает повышение температуры воды, замену обычной флоры сине-зелеными водорослями, выделяющими при разложении токсические вещества. Такая вода непригодна для питья, рыбного хозяйства, часто и для промышленности, т.к. вызывает карозию металла.

  • Химическое загрязнение представляет собой изменение естественных химических свойств воды за счет увеличения содержания в ней вредных примесей. Его вызывают сточные воды предприятий, содержащие химические соединения, которые нарушают процессы фотосинтеза, обусловливают непригодность воды для рыбного хозяйства и хозяйственно-питьевого назначения.

  • Среди основных источников загрязнения гидросферы следует упомянуть предприятия пищевой промышленности и сельское хозяйство. С орошаемых земель ежегодно вымывается около 16 млн. т. удобрений и попадают в воды мирового океана.

  • В связи с быстрыми темпами урбанизации почва и водные ресурсы загрязняются бытовыми отходами. Разлагаясь в водной среде, органические отходы могут стать средой для патогенных организмов (бактерии, вирусы, простейшие организмы, грибковые образования, черви и др.). Вода, загрязненная органическими отходами, становится практически непригодной для питья. Бытовые отходы опасны не только тем, что являются источником некоторых болезней человека, но и тем, что требуют для своего разложения много кислорода. Если бытовые сточные воды поступают в водоем в очень больших количествах, то содержание растворимого кислорода может понизиться ниже уровня, необходимого для жизни морских и пресноводных организмов.

  • Токсические вещества, содержащиеся в водах, весьма опасны для человека, так как, попадая в организм человека, могут вызвать раковые заболевания. Бывают случаи отравления рыбой.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет