Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года №151-i о языках в Республике Казахстан



Дата06.01.2022
өлшемі17,94 Kb.
#11688
түріЗакон

Нормативно-правовая база функционирования русского языка в Казахстане

Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года № 151-I
О языках в Республике Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.05.2018 г.)



 

Настоящий Закон устанавливает правовые основы функционирования языков в Республике Казахстан, обязанности государства в создании условий для их изучения и развития, обеспечивает одинаково уважительное отношение ко всем, без исключения, употребляемым в Республике Казахстан языкам. В Законе РК о языках в РК есть 6 статей:

  1. Общие положения: основные понятия, используемые в настоящем Законе; предмет регулирования настоящего Закона; законодательство о языках в Республике Казахстан; Государственный язык РК; употребление русского языка; забота государства о языках и недопустимость препятствования функционированию языков.

  2. Язык в Государственных и Негосударственных организациях и органах местного самоуправления: Употребление языков; Язык актов государственных органов; Язык ведения документации; Язык ответов на обращения граждан; Язык ответов на обращения граждан; Язык производства по делам об административных правонарушениях; Язык судопроизводства; Язык сделок.

  3. Язык в области образования, науки, культуры и средствах массовой информации: Язык в области образования; Язык печати и средств массовой информации; Язык в области науки и культуры.

  4. Язык в наименованиях населенных пунктов, именах собственных, визуальной информации: Порядок использования топонимических названий, наименований организаций Написание личных имен, отчеств и фамилий; Язык реквизитов и визуальной информации; Язык в области связи.

  5. Правовая защита языков: Государственная защита языков; Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о языках; Компетенция Правительства Республики Казахстан Компетенция уполномоченного органа; Компетенция ономастических комиссий Компетенция местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы; Компетенция местного исполнительного органа района (города областного значения)Государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках; Критерии ономастической работы.

  6. Использование языков в отношениях с зарубежными странами и международными организациями: Язык в международной деятельности.


Государственная программа

развития и функционирования языков в Республике Казахстан

на 2011-2020 годы

Русский язык в Казахстане — второй по числу носителей и первый по владению и уровню распространения язык в Республике Казахстан.

В 2001 г. утверждена «Государственная программа функционирования и развития языков на 2001—2010 годы», пункт 5.1.1. которой предусматривает, что государственным органам необходимо провести работу по поэтапному переходу до 2010 года делопроизводства, ведения учётно-статистической, финансовой и технической документации на государственный язык и при соблюдении положений пункта 2 статьи 7 Конституции осуществить его.

Указ Президента Республики Казахстан от 29 июня 2011 года № 110 «О Государственной программе развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы» (с изменениями и дополнениями от 04.12.2015 г.) (утратил силу)


Цель Программы

Гармоничная языковая политика, обеспечивающая полномасштабное функционирование государственного языка как важнейшего фактора укрепления казахстанской идентичности и единства при сохранении языков всех этносов, живущих в Казахстане.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет