Законом «О языках в Республике Казахстан»



Дата07.04.2022
өлшемі25,1 Kb.
#30247
түріЗакон

  1. Языковая ситуация в Республике Казахстан

Языковая ситуация в Казахстане регулируется Конституцией Республики и Законом «О языках в Республике Казахстан». Согласно Конституции казахский язык является государственным языком в Казахстане. Статус русского языка определяется как язык межнационального общения. В настоящее время в стране одновременно используются казахский и русский язык. Доказательство тому, что сегодня русский язык официально используется в государственных органах и органах местного самоуправления .У этносов проживающие в Казахстане есть все права на использование родного языка. Нарушение прав граждан по языковому признаку в Республике Казахстан не допускается. Но, уделяя внимание развитию родного языка народов республики, государственная политика Казахстана акцентирует внимание на развитии государственного языка – казахского. Нужно отметить в 2007 году в Казахстане на государственном уровне принят «культурный проект „Триединство языков“» — казахского, русского и английского. В заключение, в первую очередь, считаю необходимо уделять приоритетное внимание развитию казахского языка, а также продвижению языков всех других этнических групп страны. Учите все другие языки, уважайте свой родной язык.

  1. Роль интернета в образовании

    Современные технологии стремительно проникли в нашу жизнь. Каждый человек не мыслит себя без интернета и других цифровых технологий. Интернет охватил все сферы нашей жизни, в том числе и образование. Теперь каждый студент имеет большие возможности, а именно: дистанционное обучение, широкий доступ к информации во всем мире. Роль всемирной сети в обучении весьма весома, потому что экономит наше время и повышает эффективность самого процесса получения образования.


    С помощью интернета каждый студент или ученик может получать любую информацию, писать рефераты, найти интересующую его книжку, посмотреть какой должна быть дипломная работа, быть в курсе всех событий в мире, и даже иметь заработок в интернете.
    Я считаю, что очень большую роль в образовании играют онлайн - библиотеки. Они дают возможность найти самые редкие книги, которых вы просто не сможете достать даже в самой большой библиотеке. А так же можно контактировать с другими студентами по группе и  преподавателями. Если в процессе обучения у студентов появляются вопросы, то они могут получить консультацию при помощи электронной почты. Через Интернет можно обмениваться информацией, обсуждать разные темы и многое другое. Преподаватели в свою очередь могут поддерживать связь с родителями при помощи интернета.Глобальная сеть может стать полезным инструментом для поиска школьных проектов, рефератов и дипломных работ. Я считаю что роль интернета в образовании будущего поколения очень важная. Время не стоит на месте и мир развивается,  мы тоже должны развиваться.


  2. Абай и современный Казахстан

Каждый народ имеет духовные и нравственнные опоры.Одной из таких фундаментальных опор в сознании казахского народа явяется творческое наследие выдающегося просветителя Абая Кунанбаева.В его произведениях максимально отражены традиции народного творчество и осмысление проблеи общества.

Абай-один из величайших гуманистов прошлошго.Воздействовать на умы и чувства людей,обновлять общества средством поэтического слова,глубокое уважение к достойнству человека-вот что характерно для Абая.

Не для забавы я слогаю стих,не выдуманией не наполняю стих.Для чутких слухом ,сердцем и душой для молодых и свой рождаю стих,- так сам Абай определил предмет своего творчества.

Да, именно к молодежи- к будущему своего народа, а его светлое будущее,несмотря на ни какие сложности своего времени, великий мыслитель,поэт посветитель-демократ не терял своей веры.

Свой высший эпический идеал Абай выразил словам Пайда ойлама,ар ойла.Смысл заключается в том что челвек должен сочетать в себе разум и гуманность,трудолюбие и оброзованность . Особое значение в воспитании молодежи Абай придвал семейному воспитанию.Первые и самые главные воспитатели учителя, по мысли Абая-это родители.

Абай свято верил, что время,полное невежество и темноты ,уйдет , и его сменит светлый мир,который будет построен молодыми.



  1. Молодежь и здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни – это истинный путь к долголетию. Чтобы быть здоровым, сильным и красивым, нужно иметь железную силу воли и очень много трудиться, а именно работать в первую очередь над собой. ЗОЖ прививается с раннего детства.

Одним из главных источников здоровья является глубокий и крепкий сон. Ночью организм восстанавливает свои силы и энергию. А вот чуткий сон или бессонница приводят к плохой успеваемости, рассеянности и раздражительности.

После пробуждения необходимо ежедневно делать утреннюю зарядку. По утрам также полезно бегать легкие кроссы, прыгать на скакалке, заниматься на турниках. После небольшой физической активности человек чувствует себя бодрым, у него поднимается настроение. Любые спортивные нагрузки улучшают аппетит и повышают тонус мышц.

Закаливания и обтирания холодной водой благоприятствуют профилактике сезонных заболеваний и поднятию иммунитета. «Закаляйся, если хочешь быть здоров!», - так поется в детской песенке. Закаляться можно в любую погоду, как дома, так и на улице.

Самый сложный шаг в ЗОЖ – это правильное, сбалансированное питание. Здоровая пища - это залог богатырского здоровья. Желательно пить много воды, витаминных соков, употреблять в еду только натуральные овощи и фрукты, выращенные на грядках. Следует отказаться от вредных полуфабрикатов, которые являются бомбой замедленного действия.

Стрессовые ситуации оказывают на здоровье человека негативное и пагубное влияние. Стресс провоцирует хронические заболевания, способствует упадку сил и появлению агрессии.

Золотой девиз ЗОЖ, по которому нужно жить, – это соблюдать правильный распорядок дня, больше двигаться, гулять на свежем воздухе, читать добрые книги, слушать классическую музыку, совершенствоваться и не лениться!

Здоровый образ жизни – это не только полноценный рацион, занятия спортом, но и умение правильно использовать ресурсы своего организма, дарованные нам природой.



  1. Молодежь и интернет

    Интернет сейчас являться самой большой информационной системой, которой лучше и не существует. В интернете можно найти все что угодно, любую информацию, которая нужна. Это очень удобно и полезно.  Но молодеж сейчас очень зависимы от интернета. Никто не может представить свою жизнь без нее. Да интернет очень полезный и можно легко найти интересующую информацию и тем самым расширять кругозор. Но вся ли эта информация является полезной? Я считаю что нет, так как сейчас в интернете существует много сайтов, на которых размещена дурная информация, она являться лишней и губительно влияет на человека.


    Раньше все читали книги, а сейчас их можно ни читать. Можно найти ответы на все вопросы в интернете. Или можно сделать домашнюю работу школьнику, списывая готовое с Интернета. Таким образом происходить деградация личности, человек не развиваться он тупеет.
    Также плохое влияние оказывают социальные сети, в которых молодеж тратят практически все свое время. Некоторые не могут ни дня прожить без социальной сети, таких как: вконтакте, одноклассник, фейсбук, инсторграмм. Я думаю что зависая на этих сайтах человек попусту тратит свое время, вместо того что бы заняться полезным делом. Конечно, интернет является не плохим сервером для упорядочивания и хранения информации, но человек стал из-за интернета попросту ленивым.  И полагаю , что молодеж должны правильно уметь пользоваться интернетом и не вредить себе.


6.Национальные традиции и обычаи в современной жизни

Любые традиции своими корнями уходят вглубь веков. . В культуре каждого народа существуют традиции и обычаи, посвященные различным праздникам, где проводят различные ритуалы, надевают красочные народные костюмы, исполняют народную музыку, вспоминают пословицы, поговорки, песни. Я верю, что, традиции определяют не только бытовую сторону жизни каждого народа, они так же имеют безусловное значение в обществе, в духовной связи между поколениями.


Я считаю ,что важнейшей функцией любого общества и непременным условием его развития является  воспитание подрастающего поколения, заложение в нем народных ценностей.
Народные традиции и обычаи выступают в роли регуляции поведения и деятельности взрослых и детей в семье и обществе, формируют основы нравственных качеств, способствуют возрождению новых духовных ценностей, обогащают культурное наследие народа.

Сейчас, некоторые традиции казахского народа, формировавшиеся на протяжении тысячелетий, забыты, и только в наших силах их возродить. Но, справедливости ради нужно отметить, что большинство из них соблюдаются, уже молодым поколением по сей день. Прекрасны обычаи и традиции казахов, пришедшие из глубины веков. Например,  " сүндет той","бесік той", "қыз ұзату", "сырға салу" и тд.


Обряды, обычаи и традиции казахского народа многочисленны и отличаются невероятным разнообразием. Более того, сейчас, в период 21 века, их становится все больше. Ведь современный Казахстан проходит через национальное возрождение. Этому способствовали планы развития и программа "Рухани Жаңғыру"
Однако, есть и те традиции , которые  необходимо оставить в прошлом. Среди них средневековый обычай – похищение невесты. К сожалению, практика насильственной женитьбы имеет место быть и в современном Казахстане. Я считаю что это нужно предотвратить . И тем самым мы должны уметь сохранять хорошее и оставлять в прошлом не нужное.
И Сохраняя священные традиции, мы обогащаем нашу культуру, выделяемся в общемировой культуре.

7. Молодежь и патриотизм

Патриотизм молодежи - это часть государственной молодежной политики страны. Быть патриотом своей страны - всегда большая честь для любого человека, имеющего гордость и собственное достоинство.Патриотизм благородное чувство любви, гордости и самопожертвования ради своей страны и своего народа.Что касается быть патриотом своего народа.Патриотом называют человека, который поддерживает свою страну и готов защищать ее от врагов или недоброжелателей. Патриотическое воспитание включает, в том числе, любовь к Родине и гордость за нее в юном возрасте. Чтобы разбудить патриотические чувства, необходимо прочитать и увидеть множество исторических событий. Например, Февральская революция, Вторая мировая война, декабрьские события. Большинство молодых людей сегодня занимается спортом, но есть много вещей, которые могут испортить их, например алкоголь и курение. Если у нас будет образованная, патриотично настроенная молодежь, любящая свою Родину, то наше будущее будет светлым. Пришел к выводу хочу сказать молодёжь и любовь к стране это самое ценное что есть, потому что будущее страны в руках молодёжи, если есть патриотический дух то и будет вклад в развитие страны в разных сферах ( спорт, научные открытие, артисты, хорошие специалисты и др).Я считаю, что молодёжь и патриотизм должны быть тесно связаны.

9. Моя будущая профессия

Каждый кто учится в старших классах оказывается перед серьёзным решением-выбором профессии.Свой жизненный путь я связываю с уникальным и престижным профессией дипломата.Особо заканчивом мне оказалось изучение мировой политики,история международных отношений и языков.Дипломатическая служба представляет знакомство со странами,постоянные перемещение с одной страны к другой и широкий круг общения.Дипломат-это лицо своего государства,по его поведением ,мыслям судять в целом о стране.Связи с этим это служба считается высочайшей ответственностью. я хорошо понимаю что дипломаты должны быть в самосовершенствование и развитие.Острый ум ,хладнокровие и высокий уровень самоконтроля основные требования дипломата. Кроме того,диплома является истинным патриотом своей страны в течение всей своей жизни. И я буду чтить интересы своей страны и отстаивать их.

10. Природа и Человек

Природа - очень объёмное и многогранное понятие, включающие в себя нашу планету, её ресурсы и

обитателей . На планете Земля проживает около семи миллиардов человек. Последнее время

человечество совершенно неэкономично и эгоистично относится к нашей планете и её природе.

В наше время особенно в городах, происходит загрязнение человеком природы. Теперь чистый

воздух-это большая редкость для городов. Есть много различных заводов и фабрик, которые очень

загрязняют природы, выбросами отходов, загрязнение воздуха. Люди выбрасывают расходы в

океаны, вырубают леса. А на самом деле Лес - источник кислорода, который жизненно важен для

всех существ. Следующая проблема – животные в нашей среде.Животные играют важную роль в

природе. Однако люди не жалеют животных. Доказательство тому - сотни новых норковых шуб и

кожаных сумок. Стоит обратить внимание и на деятельность заводов, которые довольно негативно

влияют на атмосферу. Атмосфера - очень важная оболочка, которая защищает Землю от вредного

солнечного излучения. Однако не все люди настолько плохие, ведь довольно многие любят и

защищают природу, охраняют её от истребления и браконьерства. Некоторые состоят в

природоохранных организациях. Кроме того, Программа «Зеленая страна» в настоящее время

направлена на защиту и сохранение нашей природ.

В заключение , Защищать природу может каждый человек. Сохранять и приумножать природные

богатства - обязанность каждого из наc. Мы все должны заботиться о нашей единственной планете и

экономично относиться к природе, её ресурсам, ведь сохраняя планету, мы сохраняем себя!

10. Искусство в жизни человека

Искусство в жизни человека существует с древних времен. Наши предки рисовали на стенах в пещерах углём и соками растений, силуэты животных. Благодаря сохранившимся фрагментам их творчества мы теперь представляем, как древние добывали пропитание, получили огонь и каков был их быт.

Благодаря искусству человек вдохновляется, раскрывается духовно, может передать свои чувства и мысли другим людям. Например, сейчас стали модными современные картины в стиле «абстракционизм». Многие не понимают, как какие-то хаотичные пятна на холсте могут стоить немалых денег, что в них красивого? Но если присмотреться внимательнее, вы почувствуете, как картина передаёт настроение. Блёклые пятна навевают тоску, задумчивость или агрессию, яркие наоборот: радость, веселье или даже страсть. Именно за эти ощущения ценители готовы заплатить баснословные деньги художнику, которому удалось «изобразить чувство цветом». Картины бывают и поистине невероятной красоты, когда захватывает дух глядя на них, и не верится, что это не фотография. Очаровательные пейзажи, животные, портреты людей. Умение рисовать красиво – искусство.
Но я считаю что, не только живопись можно назвать искусством. Еще много способов существует для творчества и воплощения разных задумок. Люди делают из камней и глины статуи различных форм, украшают фасады зданий , и даже научились строить ледяные города. Красивые горки и статуи с подсветкой часто украшают городские площади в преддверии Нового года.

Если говорить о направлении в искусстве, которое может передать настроение лучше других, то это музыка! Мелодии заставляют нас ощущать многообразие чувств: тоску, грусть или счастье и любовь. Музыка появилась очень давно и нет ни одного человека который бы её не любил.

Я полагаю , что Без искусства жизнь не была бы такой, какой мы видим её сейчас. Мы не смогли бы лучше понимать друг друга, передавать свои душевные ощущения и делиться частичками себя. Мир был бы совсем серый и скучный. Хорошо, что мы умеем творить!

12. Закон и общество

Современное общество невозможно без существования законов. Законы ограничивают преступность

человека, ставят его в определенные морально-ценностные рамки. Ведь что было бы с нашим

обществом, если бы вокруг процветало беззаконие и анархия? Это даже трудно представить.

Закон охраняет каждого человека от преступлений и правонарушений в его сторону. Защитой людей с

помощью использования законов занимаются правоохранительные органы: полиция, прокуратура и

другие. Все люди равны перед законом, а также в нашем государстве используется презумпция

невиновности, которая звучит следующим образом:» Человек невиновен до тех пор пока не доказано

обратное». Если человек является подозреваемым в совершении какого-либо преступления, он

заключается под стражу (либо с него берется подписка о невыезде) в то время, пока следствие ведет

поиск улик, доказывающих или опровергающих его вину. Каждое лицо, против которого было

совершено преступление или правонарушение, имеет право обратиться за помощью в

правоохранительные органы, написав заявление, которое обязано быть рассмотренным. Человек



имеет право также забрать заявление.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет