Закрепление и обобщение знаний по теме: «Состав слова»



Pdf көрінісі
Дата16.01.2017
өлшемі278,12 Kb.
#2016
түріУрок

 

Конспект урока русского языка  



Тема: Закрепление и обобщение знаний по теме: «Состав слова».  

(3 класс, традиционная программа) 

Учитель: Калинина Татьяна Владимировна  

 

Цели урока:   

Обобщить знания учащихся о составе слова

 

Задачи

 

Обучающие:  

- повторить изученные признаки родственных слов; 

- проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, корень, окончание, 

основа слова; 

- повторить разбор по членам предложения 

 

Развивающие: 

- развивать память, внимание, мышление, устную и письменную речь учеников;  

- развивать умение разбирать слова по составу; 

- развивать умение образовывать новые слова; 

 

Воспитывающие: 

- воспитывать у учащихся стремление укреплять свое здоровье; 

- воспитывать активность и аккуратность у учащихся; 

- воспитывать умение работать в группе, паре; 

-  воспитывать взаимоуважение, дисциплинированность, честность, уверенность в своих силах. 

 

Демонстрационный материал: 

 

Презентация 



 

Тема урока 



 

Определение корня, окончания, приставки, суффикса, основы слова 



 

Алгоритм нахождения окончания в слове 



 

 

Раздаточный детям: 

 



задания для групп 

 



чистые листы  для групп 

 



маркеры для работы по группам 

 



заповеди ЗОЖ каждому 

 



тест каждому 

 



по три круга (зеленый, красный, желтый для самооценки) 

 

ХОД УРОКА: 



1. Мотивация к учебной деятельности, постановка темы и целей урока: 

 

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Татьяна Владимировна. Я очень рада вас видеть. Сегодняшний 



урок  русского языка  проведу я. И хотя  мы раньше вместе не работали, я надеюсь, что  у нас все 

получится, потому что мы будем работать вместе.  

- Сегодняшний урок хочется начать с пословицы

. «Знание собирается по капле».

 

СЛАЙД 2


 

– Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете? 

(Знания человек получает постепенно, в течение 

всей жизни, а не все сразу) 

-  Посмотрите  на  следующий  слайд. 

Слайд  3 

Что    вы  видите? 

(вагончики,  на  них  изображена 

приставка, корень, суффикс, окончание, основа) 


 

-  Вы  работали  с  этими  темами  на  прошлых  уроках,  собирали  по  капле  знания  одной  большой 



темы. Как она называется? 

(состав слова)

 

СЛАЙД 4


 

- Все ли у  вас получается или бывают ошибки, затруднения? 

(бывают затруднения)

 

- Что надо делать, чтобы преодолеть затруднения? 



(тренироваться, закреплять..)

 

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? 



(повторению, закреплению) 

- Как бы вы сформулировали тему урока

? ( «Закрепление знаний о составе слова».) (тему на доску) 

- Верно. На уроке мы будем обобщать знания по теме «Состав слова», повторим, чему научились. 

- Для чего надо повторять, какую цель перед собой поставим?  

- Когда мы повторяем, то выясняем, все ли понятно, и над чем еще надо поработать. Очень важно 

понять, что я не знаю, и самому найти способ справиться с затруднениями. 

 

-  А  повторять  мы  будем,  отправившись  в  путешествие  в    город  Здоровья.  Я  вам  желаю  успехов. 



Итак, в путь. 

 

2. Повторение изученного материала. 

 

Работа с однокоренными словами, выделение корня слов. 



 - Первая улица в городе Здоровья  «Спортивная». 

СЛАЙД 5


 

-  В домиках на этой улице живут слова, связанные со спортом. Давайте посмотрим, все ли слова 

поселились в своих домиках.  

1-й дом:   спортсмен, футбол, спортивный, спорт.    

СЛАЙД 5 

 

- Что можете сказать о жильцах этого домика? 



(слово «футбол» лишнее)

 

- Почему это слово должно жить в другом домике



(не однокоренное, не родственное)

 

-  Какие  слова  называют  однокоренными? 



(Они  имеют  общий  корень  и  являются  родственными, 

т.е. близкими по значению) 

-  Что такое корень слова? (главная часть основы, одинаковая значимая часть родственных    слов) 

(на доску таблицу с определением) 

 -  Какое  слово  еще  может  быть  лишним  по  другому  признаку?

  (спортивный  –  прилагательное, 

остальные – им.сущ.) 

- Запишите в тетрадях однокоренные слова и выделите корень.  

- Какой корень выделили (спорт) 

СЛАЙД 6


 

Работа со словарными словами, выделение окончания и основы слова. 

– Следующая улица Питательная.  

СЛАЙД  7


 

-  На  ней  живут  слова,  связанные  с  питанием  человека.  Какие  продукты  человеку  полезно  есть? 

(молочные, овощи, фрукты…) 

- Вспомните, какие словарные слова, связанные с питанием вы изучали? 

-  Я  буду  загадывать  загадки,  а  отгадки  (словарные  слова)  запишем  в  тетради  и  выделим 

орфограмму, которую надо запомнить.  (дети по одному выходят к доске, остальные в тетради) 

 огурцы, морковка, арбуз, малиной. 

Слайд 8 (

появляются картинки с отгадками после отгадывания загадки детьми) 

На июньской грядке 

Все у нас в порядке! 

Строем, словно молодцы, 

Зеленеют... 

(огурцы) 

 

Раскудрявая коса 



И блестит на ней роса! 

Чья коса лежит на грядке? 

Где оранжевые пятки? 

В землю спрятала плутовка, 

Витаминная... (морковка)

 

С виду он зеленый мячик, 



Но зовут его иначе, 

На нем бархатный картуз. 

Это сладкий наш... (арбуз) 

 

Эта ягода лесная  



Нам лекарство заменяет - 

Если Вы больны ангиной, 

Пейте на ночь чай с ... 

(малиной) 

 

 


 

(ставят ударение и подчеркивают непроверяемую безударную гласную)   



ФИЗМИН для глаз: Горизонт – движение глаз слева направо горизонтально 

                                     Лодочка – дуга книзу на счет 1-2 в одну сторону, 3-4 в другую 

                                     Радуга  - дуга кверху на счет 1-2 в одну сторону, 3-4 в другую 

                                    Пловец  плывет  к  берегу  –  на  счет  1-4  смотрю  на  кончик  пальца  вытянутой 

вперед руки, на счет 5-8 продолжаю смотреть, но палец приближается к носу, потом другой рукой 

тоже. 

Яркое солнышко – ослепило солнце – закрыть  глаза ладонями (на 1-4), потом поморгать (5-8). 



                                     

 -  Теперь  в  этих  словах  выделим  окончание  и  основу.  Что  такое  окончание? 

(изменяемая  часть 

слова) 


- Для чего служит окончание? 

(для связи слов в предложении) 

-  Что нужно сделать, чтобы выделить окончание? 

(нужно сравнить его начальную форму, форму 

множ.числа и данную форму) 

 - А что такое основа слова

(часть слова без окончания)  

Листы с определением на доску

 

(Проводится  работа  по  выделению  окончания  и  основы  слова,  дети  комментируют  с  места,  я 



работаю на доске) 

 

Работа по образованию слов с помощью приставок. 



- Следующая улица Подвижная.

 

На ней живут подвижные, динамичные слова: прыгать и ходить. 



СЛАЙД 9 

 



Даже  есть  пословица:  Движение    -  это  жизнь.  Очень  полезно  быть  активным,  подвижным, 

гулять, заниматься спортом,  а не сидеть дома перед компьютером  или телевизором. 

 

- О каких частях слова мы еще не говорили? 



(о приставке и суффиксе) 

- Что такое приставка?

 (изменяемая часть слова перед корнем) 

Что такое суффикс?

 (изменяемая часть слова после корня перед окончанием) 

- Для чего нужны приставки и суффиксы?

 (для образования новых слов) 

- Образуйте с помощью приставок (до, при, за, по) 

СЛАЙД 10

 родственные слова к слову прыгать. 

Добавим жителей на эту улицу. 

(дети называют слова устно), 

-  Запишите любые два слова,  выделите приставку. Как пишутся приставки? (слитно) 

Допрыгать, припрыгать,  запрыгать, попрыгать. 

- А теперь поработайте в парах: по очереди проговорите друг другу, как вы образуете родственные 

слова  с  помощью  этих  приставок  к  слову  ходить

.  (Проговаривают  устно:  доходить,  приходить, 

заходить, походить.) 

 - Были затруднения

? (нет) 


 

Работа с текстом, словообразованием.. 

-  Следующая остановка проспект Чистоты. 

СЛАЙД


 

11

    Как чистота связана со здоровьем? 



(надо 

соблюдать правила гигиены, быть чисто одетым, аккуратным…) 

- Прочитайте запись на слайде.  Можно ли эту запись назвать текстом?

 (нет, т.к.нет точек) 

 

Мама называет Васю чистюлей он любит чистоту в школу Вася надел чистенькую форму. 



 

- Найдите концы предложений. (устно) 

- Найдите однокоренные слова. 

(чистюлей, чистоту, чистенькую)

 СЛАЙД 12

 

- Какой корень в этих словах?



 (чист) 

- Нам надо узнать, с помощью каких суффиксов образованы эти слова. Что сначала надо сделать, 

прежде чем найти суффикс? (выделить окончание, основу, корень) 

- Запишите эти слова  в тетрадь и выполним задание. (работа в тетради на доске) 

 - Какие суффиксы помогли образовать новые слова? ( юл, от, еньк) 

СЛАЙД 13


 

 

 



  

ФИЗМИН  для  пальцев,  спины  (кулачки  сжать  –  разжать,  поиграть  на  пианино  -  по  столу 

постучать  пальчиками,  помассировать  каждый  пальчик;  потянуться  вверх,  наклониться  вправо  – 

влево, прогнуться назад – вперед)  

 

 

Работа в группах по разбору слова по составу. 



 

-  Название  следующей  остановки  вы  узнаете  сами,  выполнив  работу  в  группах.  Каждая  группа 

получит лист с заданием и планом работы. 

 



Чтобы работа в группе протекала успешно, надо соблюдать правила  работы в группе. 

СЛАЙД 


14

 

 



 

 

 



 

 

 



Разбиваю  на  группы  (по  5  чел,  6  групп).  Выдаю  листы  с  заданием  и  чистый  лист  для  ответа 

группы. (выполнение 2 минуты) 

1  группа: 

 

2 и 6 группы: 



 

3 и 5 группы: 

 

4 группа: 



 

1. Выдели в словах 

приставку. 

2. На чистом листе 

выпиши найденную 

приставку. 

3. Обозначь ее знаком. 

 

Перебежать 



Переехать 

Переболеть 

передумать 

1. Выдели в словах 

корень. 

2. На чистом листе 

выпиши найденный 

корень. 


3. Обозначь его знаком  

 

Менять 



Обмен 

Меняю 


Замена 

 

1. Выдели в словах 



суффикс. 

2. На чистом листе 

выпиши найденный 

суффикс. 

3. Обозначь его знаком  

 

сказка 



грибки 

книжка 


лодки 

1. Выдели в словах 

окончание. 

2. На чистом листе 

выпиши найденное 

окончание. 

3. Обозначь его знаком  

 

Лиса 



Дома 

Машина 


Картина 

 

 



пере 

 

 



мен 

 

к 



 

а 

 



-  На  доску  вывешивают  представители  групп  полученные  результаты.  Проверяем,  обсуждаем,  у 

всех ли групп получилось, есть ли ошибки. 

-  Каждая  группа  получила  в  результате  своей  работы  часть  одного  слова.  Составь  это  слово  из 

частей. 


(переменка)

 

- Вот вы и узнали название нашей остановки. Давайте проверим.



 СЛАЙД 15

 

-  Почему  именно  так  составили  слово,  а  не  «перекамен»  или  «каперемен»?



  (есть  порядок: 

приставка, корень, суффикс, окончание) 

- Какую еще часть слова мы забыли выделить?

 (основу) 

 

Работа по развитию речи и повторению ранее пройденного материала. 



 

- Составьте предложение с этим словом. (предложения детей устно) 

- Давайте запишем такое предложение.   На переменке школьники отдыхают. 

(Слайд 16)

 

-  Вспомним  разбор  предложения.



 

Найдем  грамматическую  основу  предложения.  (вопрос,  какой 

член предложения, как подчеркиваем, чем выражено) 

- Задайте вопрос к оставшемуся слову. (отдыхают (где?) на переменке) 



Правила работы в группе 

 



В группе должен быть организатор обсуждения. 

 



Каждый может высказать свою версию . 

 



Один говорит, остальные слушают и пытаются понять. 

 



Каждая версия обсуждается в группе. 

 



В группе согласуется общее решение. 

 



Представитель группы защищает согласованное решение перед классом. 

 

- Обозначим связь слов стрелочкой и главное слово обозначим крестиком. 



- Каким еще словом можно заменить слово школьники? (ученики, дети, ребята) 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой. 



 

-  Самостоятельно  разберите  слово  школьники    по  составу.  (в  предложении,  не  выписывая 

отдельно). 

-  Проверьте  себя  по  образцу   

СЛАЙД  17 

  У  кого  верно  –  поставьте  себе  рядом  плюс.  У  кого 

затруднение  -  знак вопроса. Значит надо задуматься. 

-  У кого затруднение? В каком месте? Почему? Все разобрались с затруднениями? Поставьте себе 

рядом со знаком вопроса звездочку, вы молодцы, справились с проблемой. 

- Кто выполнил без ошибок? Отлично. 

 

3. Рефлексия учебной  деятельности на уроке. 

 

-



 

Наше путешествие подходит к концу. В каком городе мы побывали? 

(в городе Здоровья)

 

-



 

Мы путешествовали и закрепляли знания по какой теме? (

состав слова

).  


-

 

Какова была цель вашей деятельности? (



закрепить, повторить, выяснить, где затруднения…)

 

-



 

Достигли цели? 

(да)

 

-



 

Какая пословица звучала на уроке?  

СЛАЙД 18

 

-



 

Вы набрали сегодня хоть капельку знаний? 

(да)

 

-



 

Конечно,  с  каждым  днем  мы  приобретаем  знания,  делаем  шажок  вперед,  и  если  что-то  не 

получается  –  не  огорчайтесь,  а  попробуйте  сами  разобраться  с  затруднением,  ведь  научится, 

пользуясь умом и знаниями других людей, нельзя! 



-

 

Оцените свою работу на уроке, подняв один из кругов. 

СЛАЙД 19

 

-



 

 

 (зеленый – все понял, могу объяснить 



 желтый – понял, но надо потренироваться 

 красный – остались затруднения) 

-  Вы  сегодня  очень  хорошо  поработали  и  я  письменно  вам  ничего  не  задам.  Вам  надо  выполнить 

тест, который поможет еще раз закрепить теоретический материал. 

- А теперь давайте поблагодарим аплодисментами друг друга за хорошую работу.  

- Я  благодарю вас! Желаю здоровья и  успехов в учебе! 

СЛАЙД 20 

 -  А  на  память  о  сегодняшнем  уроке,  о  нашем  путешествии  в  город  Здоровья,  я  каждому  подарю 

заповеди здорового образа жизни. Я надеюсь, что они вам помогут быть здоровыми. 

 - До свидания! 



 

Д/З  ТЕСТ: 

Выбери один из ответов на каждый вопрос. 

Обведите букву, соответствующую ответу.  



 

1. Часть, без которой слово не может существовать? 

Д) суффикс; 

З) корень; 

О) окончание. 



2. Родственные слова это:  

У) слова разные по смыслу; 

Н) слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу. 

3. Окончание служит для связи слов в предложении  

Е) нет; 


А) да. 

4. Суффикс служит для образования новых слов 

М) нет; 


Т) да



5. Корень – это:  

О) общая часть родственных слов; 


 

И) общая часть слов. 



6. Разбор слова по составу надо начинать с : 

С) корня; 

П) приставки; 

К) окончания. 



7. Приставка служит для образования новых слов. 

И) да; 


Н) нет. 

Запиши все обведенные буквы по порядку. 

Какое слово получилось? __________________(ЗНАТОКИ)  

 

Заповеди здорового образа жизни 



 

Рано ложиться и рано вставать – 

Горя и хвори не будешь ты знать! 

 

Прогони остатки сна, одеяло в сторону! 



Всем гимнастика нужна – помогает здорово! 

 

С шумом струйка водяная на руках дробиться. 



Никогда не забывай по утрам умыться! 

 

Ешь спокойно за столом, 



Не надо торопиться. 

Это вредно, и потом можно подавиться! 

 

Неряшливость не только некрасива, но и опасна. 



Чистота – залог здоровья – знают все прекрасно. 

 

Чтобы ночью крепко спать, видеть сон хороший, 



Мы советуем гулять вечером погожим! 

 

 




Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет