«Значение рыночной структуры в экономике»



Дата01.11.2022
өлшемі18,81 Kb.
#46792

«Значение рыночной структуры в экономике».
Рыночная структура — это особенность признаков рыночный организации. Признаки, которые определяют типологию рыночной структуры это; численность продавцов и их рыночные доли, условия вступления в отрасль и выхода из нее, степень контроля производителей над ценами. Также на признак рыночной структуры влияет конкурентоспособность, конкурентоспособность- процесс борьбы фирм для укрепления своего положения путем расширения контролируемой доли рынка.
Есть два вида конкуренции: совершенная и несовершенная конкуренция. Совершенная конкуренция — это образ конкуренции, при котором компании не владеют рыночной властью и соперничают по стоимости. Примеры могут быть интернет-магазины, не большие ларьки, а также, сельское хозяйство. А в несовершенной конкуренции все, наоборот, фирмы бороться за рыночной властью. Примеры могут быть большие корпорации как Samsung и Apple которые конкурируют в области технологии и гаджетов. Формами несовершенной конкуренции являются, олигополия, монополия, олигопсония и монопсония. Каждая форма несовершенной конкуренции влияет и имеет значение в рыночной структуре.
Монополистическая конкуренция начинается там, где необходимо учитывать вкусы и различные потребности потребителя для сбыта своей продукции. В экономике и большинстве теорий, посвящённых конкуренции, барьеры входа — это препятствия, которые должна преодолеть компания, исполняя вход на определённый рынок. И монополистическая конкуренция помогает проходит барьер входа.
Монополия — это рыночная структура, при которой управление над определенной областью экономики оказывается в руках одного субъекта. Он единолично производит и реализует товар или оказывает услугу. Примером монополии в Казахстане управлению электрическими сетями (KEGOC) (национальный оператор электросети), КазТрансОйл (национальный транспортер нефти в Казахстане, на который приходится 80% всей транспортируемой в государстве нефти) и Национальная компания «Казахстан Темир Жолы». Фундаментальный фактор развития монополии – цель увеличить прибыль бизнеса. Но из-за этой конкуренции фирмы пытаются истребить друг друга при помощи манипуляции цен это называют искусственной монополией. Например, крупная компания резко снижает цены. Товар более мелких фирм оказывается неконкурентоспособен, и они разоряются. Так случилось с американскими производителями телевизоров. В середине 70-х годов XX века рынок заполонили более дешевые и качественные японские модели. Местные фирмы не выдержали конкуренции и стали закрываться одна за другой. К 1995 году в США не осталось ни одного производителя телевизоров. формирование искусственных монополий отрицательно воздействует на состоянии рынка. Страдают от них в первую очередь потребители. Неадекватно высокие цены. В условиях отсутствия конкуренции монополисты могут неосновательно повышать цены. У потребителя нет выбора –так как покупатель действительно нуждается в товаре. Дефицит товаров. Когда целая отрасль экономики зависима от единственным поставщиков, товаров или услуг может не хватать на всех. Возникают очереди – реальные или виртуальные. Развития рыночной экономики стало понятно, что повысить прибыль проще всего ликвидировав соперников
Олигополия – это рыночная структура, в которой доминируют несколько фирм. Основная причина существования олигополий — сотрудничество. Фирмы видят больше экономических выгод в сотрудничестве по определенной цене, чем в попытках конкурировать со своими конкурентами. Контролируя цены, олигополии могут поднять входные барьеры и защитить себя от новых потенциальных участников рынка. Также это помогает фирмам в стабильном росте. Примерами могут быть авиакомпании Казахстана, которые могут подменять при проблемах полетов. Но также есть негативная часть олигополии это сговоры фирм, которые не могут дать новым фирмам развитие и довести их до кризиса. Также проблемы с барьером входа такие фирмы могут легко войти, но им будет тяжело выйти из этого барьера. Эти рыночные альянсы могут и мошенничать, и вести рынок к заблуждениям.
Олигопсония происходит от олигополии (мало продавцов). Это рынок, на котором есть лишь несколько крупных покупателей товара или услуги. Это позволяет покупателям осуществлять значительный контроль над продавцами и может эффективно снижать цены. Хорошим примером олигопсонии может служить индустрия быстрого питания как Макдональдс. Такие фирмы могут диктовать условия и цены на производства товаров для них.
Монопсония — это противоположность монополии, которая диктует свои правила для одного покупателя, у которого нету рыночного сбыта. Монопсония встречается реже, нежели монополия. Но при этом она буквально также негативно воздействует на рыночные отношения. Как и монополия, монопсония может быть государственной. Например, производители оружия или создатели компонентов для космической сферы продают все единственному покупателю — государству.
Итак, рыночные структура имеет совершенную и несовершенную конкуренцию. К несовершенная конкуренции входят монополия, олигополия, олигопсония и монопсония. Монополия и олигополия доминирует на огромных производствах. А монопсония и олигопсония являются противоположностью монополии и олигополии. Монопсония и Олигопсония зависимы от производителей. Все они существуют в экономике и имеют свою вес на рыночную структуру. При помощи их идут разные спросы и конкурентность.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет